Число бездомных в Лос-Анджелесе растет

Число бездомных в графстве Лос-Анджелес достигло 58 тыс. человек. Это на 23% больше, чем в 2016 году. Только в самом Лос-Анджелесе число не имеющих крыши над головой выросло на 20% и достигло 34 тысяч. И это несмотря на все усилия городских властей, пытающихся не допустить роста этого показателя.

Официальные лица считают основной причиной нынешней ситуации с бездомностью очень высокие цены на жилье в этом регионе. "Мы не можем допустить ежегодного увеличения квартирной платы почти в два раза, - заявил мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти. - Наш город испытывает беспрецедентный кризис в сфере бездомности. Особенно тревожным является тот факт, что среди ветеранов войн число бездомных выросло на 57%".

Единственный позитивный показатель - число проводящих ночи на улице сократилось на 21%, так как городским властям удалось увеличить количество мест в ночлежках и расширить временное жилье для семей.

Средняя месячная плата за односпальную квартиру составляет 1995 долларов, и почти 2 миллиона семей, проживающих в Лос-Анджелесе и графстве Ориндж, платят за жилье более 30% своего дохода.  

Самое большое в стране число бездомных зафиксировано в Нью-Йорке - в 2016 году их было 74,000. Но, в отличие от Лос-Анджелеса, большинство из них имеют возможность проводить ночи в ночлежках.

Новости региона

Все новости