«Нью-йоркская афиша»

«Нью-йоркская афиша»
«Ревизор»

На Нью-Йоркской сцене

Задолго до появления в сегодняшнем обиходе выражения «альтернативные факты» Джордж Оруэлл, автор бессмертного романа-антиутопии «1984», заговорил о явлении, которое обозначил словом «двоемыслие». Подразумевается готовность, не задумываясь, принимать противоречащие один другому факты, как бы бессмысленно это ни выглядело. Уинстона Смита, главного героя книги, инструктируют: если правительство утверждает, что дважды два - пять, значит так оно и есть. Роман вышел в свет в 1949 году и с тех пор остается бестселлером. Его не раз инсценировали и экранизировали. В нынешнем театральном сезоне новая постановка на Бродвее, в Hudson Theatre, стала заметным событием. (Адаптация и режиссура Роберта Айки и Данкена Макмиллана.) Авторы не отступают от литературного материала, лишь осовременивают его. Ведь мы уже давно перешагнули намеченный Оруэллом временной рубеж - 1984 год. Действие происходит в некоем обществе будущего с правительством фашистского толка, которое представляет вездесущий и все видящий «Большой Брат». Уинстон Смит, один из «винтиков» этой системы (в этой роли Том Стерридж), ведет тайный дневник, в который заносит подробности своей запретной любовной связи с бесстрашной Джулией (Оливия Уайлд, это ее дебют на Бродвее). Он и сам не боится довериться своему начальнику О’Брайану (Рид Берни), который, может быть, является лидером сопротивления, а может быть и нет. Многие зрители воспринимают «1984» как актуальную политическую сатиру. Конечно, современная Америка весьма далека от мрачной фантазии Оруэлла. Однако кое-какие приметы сегодняшней жизни - «фейковые» новости, отрицание реальности, слежка, неприязнь к инакомыслию - вызывают у публики тревожные ассоциации с вымышленной страной, в которой людей легко убедить, что дважды два - пять. Адрес театра: 139-141 Вест 44 cтрит. Заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

Гоголевский «Ревизор» «меняет прописку» в театральном Нью-Йорке. До минувшей субботы спектакль шел в театре Duke on 42 Street. А сейчас постановка по комедии, написанной русским классиком в 1836 году, переезжает на другую сцену «вне Бродвея» - New World Stages. Спектакль дает та же труппа, с теми же ведущими исполнителями (Майкл Ури, Майкл Макграт, Мери Теста). Их работу можно увидеть в течение шести недель, начиная с 5 июля. Адрес театра: 340 Вест 50 cтрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.     

Музеи и выставки

В музее современного искусства имени Соломона Гуггенхайма открылась новая выставка «Мистический символизм: Салон «Роза и Крест» в Париже.1892-1897». Она возрождает в памяти историю шести ежегодных парижских салонов, которые устраивал писатель и критик, один из основателей ордена «розенкрейцеров», Жозефен Пеладан. Журнал New Yorker писал о нем: «Экспозиции мистического искусства, организованные Пеладаном в Париже, проложили дорогу всему, начиная от абстрактной живописи Кандинского до «Бесплодной земли» Томаса Эллиота». Этот человек горячо верил в красоту и идеалы в жизни и в искусстве. Его увлекали мифологические темы, мистика, предвидение будущего. Все это отражалось в работах, которые он подбирал для своих ежегодных салонов. На выставке в музее имени Гуггенхайма воссоздана их обстановка, подобрана соответствующая мебель, в галереях звучит музыка той эпохи. Экспонируются исторические документы и подлинные материалы, имеющие отношение к Жозефену Пеладану.           Адрес музея: 1071 Пятая авеню (на пересечении с 89 стрит). Телефон: 212-423-3500.

Знаменитый французский фотограф Анри Картье-Брессон (1908-2004) в конце 1940-х годов оказался в Индии как раз в тот момент, когда там происходили события, которые имели решающее значение для дальнейшего развития страны. Ему удалось сфотографировать Махатму Ганди за несколько часов до того, как тот был убит заговорщиками-националистами. Он снимал и то, что произошло после похорон великого лидера. Камера Картье-Брессона фиксировала также уличные сценки в Дели и других городах, будничные эпизоды из жизни индийцев. Альбом, собранный после поездки в Индию, сделал француза знаменитым. Сейчас 69 работ мастера из этого цикла экспонируются в Художественном музее Рубина, который специализируется на искусстве Востока. Музей находится в Манхэттене по адресу:150 Вест 17 стрит. Телефон: 212-620-5000.

Концерты

В рамках ежегодного летнего фестиваля в Линкольн-центре, который начнется 10 июля и закончится 30-го, запланировано несколько концертов, которые пройдут в помещении Rose Theatre. Оно находится в здании Time Warner (10 Коламбус-cеркл).

С 13 по15 июля здесь состоится премьера новой работы Сабуро Тешигавара, которого New York Times назвала «самым значительным хореографом Японии». В представлении принимает участие бывшая звезда балета Парижской оперы Орели Дюпон. Шоу под названием «Спящая вода» - это фантазия, разыгрывающаяся в человеческом сознании на грани сна и бодрствования. Отсюда и средства, который использует на сцене хореограф: прозрачная мебель, парящие в воздухе предметы, пузырящиеся поверхности. И танцы, вызывающие ассоциацию с рябью на воде, усиливают впечатление погружения в мир грез. Легкое бренчание по фортепианным клавишам сменяется мощной электронной музыкой рока, что соответствует контрастам сна и яви. Рецензент Французского радио назвал шоу Тешигавары «приглашением в текучий мир без границ».   

С 11 по 16 июля пройдет серия мероприятий, посвященных знаменитому саксофонисту и композитору Орнетту Коулману: документальные фильмы, выступления джазовых групп, дискуссии о его творчестве. В 1960-х годах, когда музыка Коулмана вызывала противоречивые отклики, музыкант говорил, что его работа станет «вопросом завтрашнего дня». Предвидение сбылось. Это еще раз подтверждает интерес к музыканту, проявленный организаторами фестиваля.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-721-6500.  

В Карнеги-холл продолжаются выступления участников конкурсов и музыкальных фестивалей.

7 июля в зале Вайл состоится концерт и церемония награждения победителей Нью-Йоркского фортепианного конкурса.

8 июля там же выступают музыканты из Гонконга. Это 20-й по счету ежегодный творческий отчет представителей искусства этой страны. Очередной концерт проходит под девизом «Из Гонконга с любовью».

9 июля вы услышите выступления участников нью-йоркских международных музыкальных конкурсов.

12 июля Франческа Капетта поет песни из репертуара Дина Мартина. Концерт посвящен 100-летию со дня рождения замечательного эстрадно-джазового певца. В концерте принимает также участие Стэйси Салливен.

14 июля искусством игры на гитаре вас порадует Кристиано Поргедду.

15 июля в зале Стерн/Перелман концерт «Черная фиеста: празднование афро-перуанской музыки и танца».

20 июля там же выступит коллектив Второго национального молодежного оркестра (NYO2) и группа музыкантов из Филадельфийского оркестра. Дирижер Джанкарло Геррера. Специальный гость - Эсперанца Сполдинг. В программе сюита «Билли Кид» Копленда и «Жар-Птица Стравинского» (версия 1919 года).   

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 7 июля состоится сольный концерт пианиста Дэвида Каплана. В программе фортепианные пьесы Бетховена, Брамса, Лигети.

8 июля (дважды, в 6 и в 8 часов вечера) выступят скрипач Марк Песканов и пианист Джеффри Сванн. Это первый концерт из задуманной ими серии «Полное собрание сонат Бетховена и Генделя для скрипки и фортепиано». Прозвучат Первая и Седьмая сонаты Бетховена и Четвертая соната Генделя.

9 июля в 2 и 4 часа дня пианист Филип Эдвард Фишер дает третий концерт из цикла «32 сонаты Бетховена» (в программу включены Пятая, Девятая и Двадцать первая сонаты («Вальдштейн»).

14 июля еще один известный пианист, Стивен Бек, исполнит шесть сюит Баха.

15 июля (в 6 и в 8 часов вечера) вновь на сцене баржи появятся скрипач Марк Песканов и пианист Джеффри Сванн. Они дадут второй концерт из серии «Полное собрание сонат Бетховена и Генделя для скрипки и фортепиано». Прозвучат Вторая, Четвертая и Восьмая сонаты Бетховена и Первая соната Генделя.

16 июля в 2 и 4 часа дня продолжение цикла «32 сонаты Бетховена» (Четвертый концерт). Пианист Филип Эдвард Фишер сыграет Третью, Восьмую («Патетическую») и Двадцать седьмую сонаты. Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Новости региона

Все новости