Верховный суд разблокировал указ президента, но не весь

Запрет с оговорками

Президент Трамп назвал своей «полной победой» решение Верховного суда США, оглашенное в понедельник. Речь идет о запрете на въезд в США граждан шести мусульманских стран и временном замораживании программы приема беженцев. На самом деле никакого решения Суд пока не принял. Он лишь принял дело к рассмотрению, а пока оно рассматривается, разрешил иммиграционным властям применять президентский указ, но в ограниченном объеме.

Запрет с оговорками

Первая редакция президентского указа была подписана на седьмой день пребывания Дональда Трампа на посту президента. Юридической базой документа стал Закон об иммиграции и натурализации 1952 года, в котором сказано, что президент имеет право своей властью запретить въезд в страну «любым иностранцам или любой категории иностранцев» на срок, какой сочтет нужным, если пребывание этих иностранцев в США, по его мнению, наносит вред интересам государства. Указ сократил квоту приема беженцев в этом году до 50 тысяч человек, на четыре месяца заморозил этот прием (до тех пор, пока не будут разработы более эффективные методы проверки), отменил прием беженцев из Сирии и на три месяца запретил въезд по каким бы то ни было визам гражданам Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена.  

Министерство внутренней безопасности тотчас принялось рьяно исполнять указ. Под запрет попали лица, имеющие вид на жительство и уже прибывшие в США. Некоторые из них были задержаны иммиграционной полицией. Эти действия привели к хаосу в международных аэропортах Америки, акциям протеста и немедленному обращению в суд адвокатов задержанных.

В итоге ряд судов общей юрисдикции отменил указ, целиком или частично, вследствие его неконституционности. Решения судов были основаны на Поправке к закону 1952 года, принятой в 1965 году. Поправка гласит: «Никакое лицо не должно получать преимущество или приоритет, или подвергаться дискриминации при выдаче иммиграционной визы на основании своей расы, пола, гражданства, места рождения или места жительства». Кроме того, по мнению правозащитников, указ нарушает Первую поправку, которая возбраняет издание законов, запрещающих какое-либо вероисповедание. В настоящее время Поправка толкуется как запрет на дискриминацию по религиозному признаку.

Столнувшись с судейским афронтом (именно по этому поводу президент назвал в своем "Твиттере" одного из судей «так называемым судьей»), администрация Трампа пошла на попятную. В середине марта появилась новая редакция указа, отменяющая прежнюю. В новом указе из списка стран, откуда запрещен въезд в США, вычеркнут Ирак и добавлен целый ряд исключений, прежде всего для держателей грин-карт. Дональд Трамп назвал его «разбавленной, политкорректной версией» первоначального запрета. Однако и эта версия была опротестована в судебном порядке и заблокирована.

«Увидимся в суде!» - объявил президент в "Твиттере". И действительно: правительство США обратилось в Верховный суд с ходатайством об отмене решений судов низших инстанций и о разблокировании указа на время, пока вопрос будет рассматриваться. Верховный суд США принимает к рассмотрению дела по собственному выбору. Чтобы высший судебный ареопаг страны согласился выслушать аргументы за и против, необходимо наличие в деле конституционного вопроса. Именно об этом согласии суд и заявил в свой последний перед летними каникулами рабочий день.

Отдельным судебным приказом - и единогласным решением - члены ВС разрешили применять указ во втором варианте, однако с существенной оговоркой. Граждане шести перечисленных государств смогут въехать в США, если сумеют представить надежное подтверждение реальности своих отношений с физическим или юридическим лицом на территории США. Из документа непонятно, что имеется в виду под выражениями «надежное подтверждение» и «реальность отношений (bona fide relationship), но во всяком случае очевидно, что вопрос переводится с группового на индивидуальный уровень. Фактически такую проверку проходят все желающие получить американскую визу.     

Судья Кларенс Томас несмотря на то, что он голосовал вместе со всеми, написал особое мнение, в котором заявил, что документ стал результатом компромисса. Если бы он принимал решение единолично, то восстановил бы президентский указ в полном объеме. Томас опасается, что Суд возложил на иммиграционных чиновников непосильное бремя проверки. Видимо, судья предполагает, что все прочие просители виз получают их беспрепятственно. Впрочем, не исключено, что правительство, пользуясь неопределенностью формулировок судебного приказа, издаст инструкцию о применении в данном случае критериев более строгих против обычных. Рассмотрение дела по существу назначено на октябрь. К мнению судьи Томаса присоединились судьи Сэмюэл Алито и Нил Горсач. Либеральное крыло Суда составляют четыре человека: Рут Гинсберг, Стивен Брейер, Соня Сотомайор и Елена Каган. Остаются двое: судья Энтони Кеннеди и председатель Суда Джон Робертс. Они центристы, могут проголосовать и так, и этак. Таким образом, никакого «решения 9:0» в пользу президента, о котором кричит в "Твиттере" он сам, нет и не предвидится.  

Новости региона

Все новости