Сергей Юрский в Нью-Йорке

«Так долго вместе прожили...»

«Так долго вместе прожили...» - это не только первая строчка стихотворения Иосифа Бродского «Семь лет спустя», которым Сергей Юрский начал свой концерт в нью-йоркском Weill Recital Hall. 

«Так долго вместе прожили...»
Ross Den Photography

Это еще и про нас, которые прожили все эти годы вместе с Юрским, рядом с его неповторимым голосом и умом, его иронией, теплом, даром перевоплощения, феноменальной памятью. Рядом с его Пушкиным, его Пастернаком, его Чеховым.

Приглашенный Русско-Американским фондом принять участие в традиционном Russian Heritage Month (месяце русского наследия), он - без всякой рекламы, практически необъявленный, забил до отказа «малый» Карнеги-холл. Думаю, мог бы забить и большой. Некоторые особенно упорные поклонники ждали на улице до антракта: вдруг кто-то уйдет и передаст свой билет. Никто не ушел. Было много молодежи.

82-летний актер, режиссер и писатель в отличной форме. Концерт он провел без скидок на возраст, славу и прочие «извиняющие обстоятельства» - с изумляющей энергией и отличным чувством времени. Без шпаргалок, почти ни разу не присев, с минимумом реквизита (стол, два стула и атрибуты зала - рояль и корзина с цветами в углу сцены), он дал - как, впрочем, всегда это делал, - на редкость содержательное, длившееся больше двух часов представление в двух отделениях, смесь поэтических чтений, театрального спектакля, душевного разговора и литературоведческой лекции с объединяющей автобиографической нитью. 

Указание жанра в програмке - «Свободный концерт» - показалось необязательной подстраховкой: все элементы были представлены в точной пропорции. Выверенная опытом режиссера, писателя, аналитика, человека сцены дозировка оказалась безошибочной. Вечер назывался «От классики до современности с поклоном Иосифу Бродскому», и Бродского действительно было много, от ранних «Остановки в пустыне», «Одной поэтессе», «Подсвечника» до фрагмента из «Мухи» (рядом с воспоминанием о первой встрече с поэмой - в 1985 году, в купленном тайком в Японии журнале «Континент», который Юрский побоялся везти в Россию, увезя взамен поэму в голове) и «Театрального» , посвященного ему, Юрскому, о чем актер не подозревал, впервые увидев стихотворение уже после смерти поэта.

Но было и другое: в первом отделении Пушкин («Сцена из Фауста») и Пастернак, как фон или, скорее, некая точка отсчета. Во втором - «юмористическая разрядка» из собственного творчества: прелестный, часто исполняемый и все равно вызывающий смех рассказ «Свободный рынок времен застоя», посвященный сидевшему в зале коллеге, актеру Борису Лескину, и свое «Театральное» - ответ Бродскому (сразу замечу, великолепный монолог-слепок российских 90-х). «Когда-то мы были знакомы, - вспоминал актер, - и я зазывал его на свои концерты...». Бродский отказывался. «Он полагал, что только поэты имеют право читать свои стихи».

Не думаю, что поэту понравилось бы чтение Юрского - слишком уж оно отличалось от его собственного, музыкального, несущего и его, и нас на некоей единой певучей волне. Но текст отдан в мир, и каждый наделяет его своим смыслом, интонацией, пониманием, и чем больше разных интерпретаций мы слышим, тем богаче оказывается текст. Юрский, который не раз говорил, как удивляет его в Бродском сочетание философской глубины и разговорности, выделяет последнее: именно разговорная интонация диктует ритм его чтения. И разве не эта восхитительная разговорность, легкая, полетная, как пушкинский почерк, слегка ироничная, в свое время стала таким откровением в его незабываемом телевизионном «Евгении Онегине», перевернувшем для многих представления о пушкинском романе в стихах?         

И, конечно, Юрский всегда остается Актером, лицедеем, мастером создавать характеры, виртуозом стремительных перевоплощений. Недаром из Пушкина для этой программы он выбрал «Сцену из Фауста». И совсем не случайно Бродский сочинил свое «Театральное» именно как сцену в стихах, даровав Юрскому не просто посвящение, но возможность лишний раз продемонстрировать свой блистательный дар.

Впрочем, почему говорят «лишний раз»? Совсем не лишний. Мы не против встретиться еще...   

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях