Откуда есть пошли названия штатов Америки

Малоизвестные исторические подробности

4 июля Америка отмечает главный национальный праздник - День Независимости. Как мы помним, в состав федерации первоначально вошли 13 штатов, а сейчас их 50. А вот откуда пошли их названия, известно далеко не всем.

Малоизвестные исторические подробности

Так вот, почти половина штатов имеют названия, заимствованные из языков индейских племен, населявших эти земли. Это - Алабама, Арканзас, Коннектикут, Иллинойс, Индиана, Айова, Канзас, Кентукки, Миннесота, Миссури, Массачусетс, Мичиган, Миссисипи, Небраска, Теннесси, Огайо, Оклахома, Северная и Южная Дакоты, Техас, Юта, Висконсин и Вайоминг. Точно не установлено, но весьма возможно, что и название Аризона пришло из языка индейцев, населяющих эти земли. А вот Аляска появилась из другого языка, это искаженное алеутское слово, означающее “великая земля”.

Названия ряда других штатов имеют иные корни. 7 штатов получили свои имена в честь особ королевских кровей: Джорджия - в честь английского короля Георга (Джорджа) II, Луизиана – в честь французского короля Луи XIV, Северная и Южная Каролина – в честь английского короля Карла I и Мэриленд в честь его жены Генриетты-Мари (Мэри), Вирджиния и Западная Вирджиния – в честь английской королевы Елизаветы I, известной под именем “королевы-девственницы” (Virgin Queen).

Нью-Йорк назвали так по аналогии с английским графством Йорк и в честь герцога Йоркского. По имени еще одного графства Англии, Хэмпшир, получил название штат Нью-Хэмпшир, а название штата Мэйн произошло от одноименной французской провинции. Вермонт тоже “француз”. Французский исследователь и путешественник Самюэль де Шамплен на своей карте 1647 года назвал горную цепь Verd Mont – Зеленой горой.

Нью-Джерси назвали так по имени острова Джерси в Английском канале, а Род-Айленд - по названию греческого острова Родос (голландскому путешественнику Адриену Блоку красная глинистая почва этой местности напомнила почву греческого острова). Штат Делавэр получил свое имя от реки Делавэр, которая была названа в честь английского военного и государственного деятеля сэра Томаса Уэста барона де ла Вэрр, а Пенсильвания - в честь английского адмирала сэра Уильяма Пенна. Пенсильвания означает леса Пенна или земли Пенна. Эту обширную территорию квакер Уильям Пенн получил в дар от английского короля Карла II в 1681 году как компенсацию в счет долга короны его отцу адмиралу Уильяму Пенну.

Названия некоторых штатов произошли от испанских слов: Колорадо - от ruddy (“красный”), Флорида - от Pascua Florida (“праздник цветов”), Монтана - от montana (“гора”), Невада означает “покрытые снегом”, Нью-Мексико - place of Mexitli (“место, где пребывает бог ацтеков”). А вот название штата Калифорния имеет буквально литературное происхождение. Так назывался вымышленный остров в романе “Las Sergas de Esplandian”, написанном Гарси Родригесом де Монтальво в самом начале 16-го века. В книге этот вымышленный остров находится где-то к востоку от Азии и название получил по имени правительницы королевы Калафии. Историки считают, что ее имя происходит от испанского слова «калифа», а то, в свою очередь, есть вариант арабского первоисточника – халиф.   Происхождение имен трех штатов - Айдахо, Орегон и Гавайи - не установлено. Считается, что скорее всего, это придуманные имена.

Слово Айдахо придумал промышленник горнорудной отрасли Джордж Уиллинг. Он представил это название Конгрессу, уверяя законодателей, что оно позаимствовано из языка индейцев шошонов и будто бы означает «горный самоцвет». Но наука это не подтверждает.

Орегон, ставший 33-м штатом Америки в 1859 году, скорее всего, имеет своим происхождением предложение одного британского офицера в 1765 году совершить рейд в индейские земли, которые он назвал «местностью возле реки, которую индейцы называют Оурагон. А вот название Гавайи предположительно происходит от гавайского слова «родина» (Owhyhee). Капитан Джеймс Кук открыл острова в 1778 году и назвал их Сэндвичевыми островами (в честь графа Сэндвича). Это название просуществовало до 1819 года, когда первый гавайский король Камеамеа назвал свои владения «королевством Гавайи». И, конечно, не нужно пояснять, что штат Вашингтон назван так в честь первого президента страны Джорджа Вашингтона.

Новости региона

Все новости