Менеджера "Майами Мамы" обвиняют в подаче ложных заявлений на гражданство США

Безотцовщина

В прошлую среду агенты ФБР арестовали во флоридском городке Холландейл-Бич 35-летнего Евгения Ковтуненко, он же Евгений Соколов, которого обвиняют в одном пункте "сговора с целью совершения преступлений против Соединенных Штатов" и шеcти пунктах "подачи федеральным властям ложных заявлений".

Безотцовщина
Евгений Ковтуненко-Соколов. Фото NBC 6

Обвинение (Indictment) всего на 6 страницах присяжные большого жюри Южного округа Флориды подписали 13 июня, за неделю до ареста Ковтуненко-Соколова, которого 26 июня доставили в суд. Там магистрат Джонатан Гудмен ознакомил его с обвинением и освободил под залог в 50 тыс. долларов с обязательством внести 10% наличным, что немедленно сделала своим персональным чеком Екатерина Племянничева. Судя по тому, что Ковтуненко и Племянничевой принадлежит дом площадью 1800 кв. футов с 2 спальнями и 2 ванными на Хиллкрест-драйв во флоридском городке Голливуд между Форт-Лодердейл и Майами, они супруги. Племянничева - вице-президент зарегистрированной во Флориде четыре года назад компании Pridex Group, Inc. с офисом по месту ее и  Ковтуненко жительства, а Евгений Ковтуненко президент этой компании. Предъявленные обвинения грозят ему лишением свободы сроком до 15 лет, но до решения суда он считается не виновным.

Из материалов дела также следует, что судья-магистрат Карис Макалили увеличил залог до 100 тыс. долларов, но поскольку в списке заключенных федерального бюро тюрем Евгения Ковтуненко нет, его освобождению это не повредило. По обычным условиям он обязался сдать "все паспорта и проездные документы"; раз в неделю по телефону отмечаться у надзорного инспектора, избегать контактов с сообщниками, потерпевшими и свидетелями; а также "не посещать коммерческие транспортные заведения: воздушные и морские порты, автобусные и железнодорожные вокзалы и т.п." Евгений Ковтуненко работает, а точнее "числится" менеджером по логистике зарегистрированной в Майами компании "Miami Mama", которая помогает будущим матерям из России и других республик бывшего СССР благополучно разрешаться от бремени в Соединенных Штатах. Одновременно Ковтуненко исполнял обязанности нотариуса, имея на это необходимую лицензию.

Врач, который трижды принимал роды у дочери Линдона Джонсона   

На пышном и красочном сайте в Интернете компания «Miami Mama» позиционирует себя "самой успешной и крупной компанией по организации и сопровождению родов в США" и сообщает, что "начала свою деятельность с 2004 в штатах Калифорния, Орегон и Вашингтон" и в 2009 по рекомендациям клиенток переехала в Майами. Офис «Miami Mama» находится на Холлендейл-Бич-бульваре в соседнем одноименном городке. Компания "сотрудничает только с опытными врачами самой высокой категории, квалификация которых подтверждена не только их дипломами, но и, прежде всего, положительным практическим опытом" и "эксклюзивно" работает с "одним из лучших докторов госпиталя Mount Sinai, который принимал роды у многих мировых знаменитостей, в том числе  "трижды у дочери бывшего президента США Линдона Джонсона".

Психологическую поддержку клиенткам "Miami Mama" оказывает известная российская писательница-психолог Наталья Толстая, в этом году награжденная Императорским Орденом св. Великомученицы Анастасии Узорешительницы. Плату с будущих матерей "Miami Mama" берет по четырем категориям: Mini - 6,9 тыс. долларов; Standard - 19,9 тыс.; Premium - 27,9 тыс. и VIP - 49,9 тыс. долларов. Родившиеся под опекой "Mамы Майами" младенцы автоматически становятся гражданами США по "праву земли" ("jus solis"), сохраняя гражданство родителей по "праву крови" ("jus sanguinis"). Как разъяснил мне манхэттенский иммиграционный адвокат Борис Палант, в таких случаях родителям нужно подать заявления на оба паспорта для ребенка, что, в принципе, формальность, но если "туризм ради рождения" в США не считается преступлением, то лгать в заявлении на паспорт запрещено законом. Заявление на такой паспорт должно быть заверено нотариусом.

Сразу отмечу, что ни саму компанию "Miami Mama", ни ее владельца Константина Лубневского, ни сотрудников, кроме Евгения Ковтуненко, ни в чем не обвиняют. 21 июня в офисе компании на Холлендейл-Бич-бульваре агенты ФБР провели обыск и изъяли кое-какие документы. В местном отделении бюро подтвердили, что провели "правоохранительное мероприятие в районе" здания в графстве Бровард, без дальнейших уточнений. Местные жители рассказали репортеру местной телекомпании NBC-6, что вход в офис был блокирован и агенты ФБР выносили оттуда коробки с разными документами и бумагами. Такое возможно только по ордеру, подписанному судьей, чего никто не отрицает и не подтверждает.

 "Сознательно и намеренно замышлял, объединялся и соглашался"...

 Вина  Ковтуненко-Соколова, как утверждает федеральная прокуратура Южного округа Флориды, состоит в том, что с 17 марта 2013 по 26 августа 2015 года он, "действуя в графствах Майами-Дэйд и Бровард, сознательно и намеренно замышлял, объединялся и соглашался с другими известными и не известными большому жюри лицами с целью совершать преступления против Соединенных Штатов, то есть сознательно и умышленно делать ложные утверждения в заявлениях на паспорт с намерением побудить и ускорить выдачу паспорта гражданина Соединенных Штатов для использования другим лицом, вопреки законам, регулирующим выдачу паспортов, и установленным этими законами правилам".

В переводе этой юридической казуистики на простой язык Евгения Ковтуненко обвиняют в том, что он оформлял заявления на гражданство США новорожденных россиян якобы от имени обоих родителей, но фактически только матери, а отца вообще не было в США. Как нотариус он подтверждал, что такие заявления при нем подписали оба родителя. Плата за составление и подачу таких заявлений входит в пакет услуг компании "Miami Mama", но, повторяю, кроме Ковтуненко в этом установленном агентами ФБР мошенничестве никого не обвиняют. Адвокат компании Кеннет Хассет сообщил, что он не представляет Ковтуненко, но посещает заседания, чтобы быть в курсе происходящего. На вопрос репортера NBC-6, знали ли в "Miami Mama", чем занимался их менеджер по логистике, Кеннет Хассет не ответил. Об адвокате Евгения Ковтуненко пока ничего не известно.

Ищите не женщину, а мужчину

В предъявленном Ковтуненко-Соколову обвинении уточняется, что 14 ноября 2014 года он составил заявление на паспорт США для новорожденного D.G,  "ложно подтвердив и засвидетельствовав присутствие и подпись родителя". То же самое произошло 5 декабря 2014 года для новорожденного M.M.; 15 декабря 2014 для новорожденного K.K. и в тот же день для новорожденного P.K., а затем  20 августа 2015 для новорожденного E.E. и 26 августа того же года для новорожденного Z.D. - пол новорожденных не уточняется. Поскольку отцы еще не научились рожать, суть дела сводится к тому, что российские семьи отправляли в США рожать мам, экономя на прилете пап, и знали, что их ребенок станет гражданиом США, но могли не знать "законов, регулирующих выдачу паспортов и установленных этими законами правил". 

Обычно в случаях загадочного преступления французы советуют "сherchez la femme" - искать женщину. В случае с "Miami Mama" женщин сколько угодно, но загадочен поступок мужчины. Несмотря на то, что, как утверждает обвинение, Евгений Ковтуненко действовал "сознательно и умышленно", корысти в его действиях федеральная прокуратура не усмотрела или не обнаружила. За оформление и подачу заявлений на американские паспорта для своих детей российские мамы платили не ему, а "Маме Майами". Но тогда, позволительно спросить, на кой ляд Ковтуненко-Соколову было нарушать закон и рисковать свободой сроком до 15 лет тюрьмы? И зачем возникала необходимость подписи отца на месте в Майами - это можно было сделать через российского нотариуса с соблюдением всех необходимых международных норм. Наконец, счастливая мама могла сказать, что у ее ребенка вообще нет папы, то есть она его не помнит или не знает, что не мешает младенцу стать гражданином Соединенных Штатов Америки. Логика не доказывает, но предполагает, что в данном случае нужно было внести в заявление конкретного россиянина, который таким способом получил бы право считаться отцом гражданина США. Со всеми вытекающими оттуда, правда, через много лет, иммиграционными  льготами. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях