Как не стать жертвой недобросовестного контрактора

Кто стучится в дверь ко мне

Нечестный и неумелый контрактор в Америке сродни советскому забулдыге-сантехнику. Почти фольклорный персонаж, вроде данелиевского Афони. А почему? Да потому что нарваться на такую беду раз плюнуть. И, между прочим, власти знают о такой нашей печали.

Кто стучится в дверь ко мне

Сначала стулья

На днях генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнейдерман после сильного наводнения на береговой линии озера Онтарио и реки Св. Лаврентия предостерег домовладельцев относительно подрядчиков-жуликов (далее будем использовать кальку «контрактор», русский «подрядчик» как-то в Америке не прижился). Вода вызвала во многих домах затопление подвалов и первых этажей. Шнейдерман призывает жителей быть предельно осторожными и внимательными при выборе ремонтной бригады.

Вот несколько простых советов. Начать знакомство нужно с простого вопроса: «ваши документы!». Может, не так грубо, как в ЧК, но суть проста. У настоящего профи должны быть все обусловленные штатными законами лицензии и сертификаты. Кроме того, читайте рекомендации и проверяйте, не фейковые ли они. Нормальный контрактор не должен упрямиться, когда нужно получать пермиты у местных властей. Всякие попытки этого избежать подозрительны. Это от лени или у него что-то с лицензией не в порядке? Он должен спокойно отвечать на ваши многочисленные вопросы и возвращать телефонные звонки.

Не мешает показать предложенный подрядчиком план работ третьему лицу, желательно опытному инспектору. Если работы дорогостоящие, сложные и масштабные, то потраченная на эту экспертизу пара сотен долларов вернется сторицей. Чтобы найти инспектора, заходите на сайт их профессионального сообщества The American Society of Home Inspectors. (Поисковик - www.ashi.org/find)

Согласно законам большинства штатов, всякий контракт по ремонту или реконструкции частного жилого дома или квартиры должен быть подписан обеими сторонами и включать несколько обязательных пунктов. В нем должны фигурировать даты начала и завершения работ, подробное их описание, включая материалы. Кроме того, должен содержаться пункт, разрешающий заказчику отказаться от контракта в течение трех дней с момента его подписания без указания причин и без какого-либо штрафа.

Аванс не должен быть большим, максимально возможную сумму заложите в контракт на выплату под расчет, по завершении работ. Как говорится, сначала стулья, потом деньги. Можно разбить платеж на важные этапы, скажем, завершение установки сантехники, покрытия дома сайдингом, обновление крыши и т.п.

Очень подозрительно, когда он настаивает на большой сумме аванса. Нормально платить «апфрант» не более 15% от суммы контракта. В большинстве штатов закон разрешает контрактору просить до 33% суммы контракта. У него должно быть достаточно оборотных средств, чтобы не зависеть от ваших денежек.

Главная мораль - не опускайте руки, когда столкнетесь с американским Афоней. У заказчика почти всегда есть легальные механизмы, чтобы смягчить удар и защитить свои интересы. Некоторые впадают в депрессию. Не надо вешать носа. Защищайтесь. Как? Объясняем.

Суд нынче дорог

Когда дела с ремонтом зашли слишком далеко и вы убедились, что вам крупно не повезло с контрактором, попытайтесь его уволить. Он, вероятней всего, попытается назвать ваш шаг нарушением условий контракта. Ваша задача доказать, что он первым нарушил контракт. Для этого с самого начала фиксируйте эти нарушения, будь-то замена материалов на более дешевые или опоздания в графике работ. Затем пошлите письмо на рабочий и домашний адрес контрактора (с уведомлением отправителя) с указанием этих нарушений и требованием устранить в конкретные сроки нарушения и недоделки, в ином случае вы расторгаете контракт.

Имейте в виду, что вам вряд ли удастся вернуть сумму, которую вы уже заплатили. Вы правильно хмуритесь: адвокаты - дорогое удовольствие, они берут 100-300 долл. в час за такие дела. Поэтому прибегать к их услугам имеет смысл, если стоимость работ достаточно высока, в ином случае овчинка не стоит выделки.

В некоторых контрактах фигурирует положение об арбитраже, это своего рода альтернатива дорогому и медленному гражданскому судопроизводсту. Как бы третейский суд, который выслушает обе стороны и примет решение. Такой инстанцией может быть национальная некоммерческая ассоциация Better Business Bureau, которая предлагает такие посреднические услуги либо бесплатно, либо за символическую плату примерно 50 долл. Причем ни вам, ни контрактору не нужно быть членом этой организации. Есть еще вариант в виде суда по мелким делам (Small Claims Court), где ты сам представляешь свои интересы и платишь за рассмотрение дела несколько долларов. Такой судья обычно выслушивает обе стороны, задает вопросы и принимает решение. В большинстве штатов выплаты в таких судах ограничены 3000 – 7500 долл. К примеру, в Кентукки потолок выплаты 2500 долл, а в Теннесси потолок в десять раз выше.

Если подрядчик испарился и прячется, вы можете попытаться получить деньги из специального фонда штата, который аккумулирует плату за лицензии контракторов. В некоторых штатах контрактор должен в начале работ внести денежный залог. И вы можете его получить, если контрактор ударится в бега.

Она дама рассказала, что ей безобразно построили защитную стену во дворе дома. Через несколько месяцев бетон растрескался, все разваливалось на глазах. Она нашла контрактора и потребовала, чтобы он переделал работу как надо. Тот заупрямился. Тогда она пригрозила купить целую страницу в местной газете и заполнить ее фотографиями разваливающейся стены с указанием его имени. Тому пришлось расстараться. Кстати, часто нет нужды покупать рекламу для давления на нерадивого контрактора. Прессу может заинтересовать сам этот сюжет, и репортер напишет зубодробительный материал о ваших мытарствах.

Не прощайте алкоголь и воровство

Вот еще пара красных флажков.

Обращайте внимание на время дня. Если в 10 утра в понедельник и в 2 часа в пятницу не слышно, фигурально выражаясь, стука молотка или жужжания пилы, это серьезное основание для беспокойства. 30-часовая рабочая неделя не пахнет профессионализмом, а вовсе наоборот.

Но не делайте преждевременные выводы, не убедившись, что это разовая заминка. Контрактор мог, допустим, закупать в это время строительные или отделочные материалы. Или его религия предписывает не работать в определенные дни. Выясните все это, прежде чем предъявлять претензии. И, конечно, если вы заметите, что контрактор и его команда потребляют алкоголь или наркотики на работе, это веская причина для его увольнения и замены.

Нет ни маленьших оснований прощать кражу, если вы ее заметили и у вас нет сомнений. Выход один - немедленный разрыв контракта. Пока беда малая не превратилась в большую беду...

Хотите отвести душу и отомстить нехорошим работничкам? Есть сайты, которые публикуют информацию о плохих контракторах, включая Angieslist.com и Franklinreport.com. Есть разоблачительный сайт ContractorsFromHell.com.

Можно также накатать жалобу в штатный совет по подрядным лицензиям. Если на одного Афоню поступает несколько жалоб, то совет может сделать их достоянием публики. Чтобы найти в Интернете совет по лицензиям вашего штата, в поисковой строке напишите ключевые слова contractor licensing board. Эта огласка мало чем вам поможет, а вот других домовладельцев предупредит, с кем лучше дела не иметь.

Если вы стали жертвой недобросовестного контрактора в штате Нью-Йорк, вы можете обращаться в отдел по защите прав потребителей от мошенничества (Bureau of Consumer Frauds & Protection) в офисе Генерального прокурора штата по телефону 1-800-771-7755.

Вы можете прогуглить эти службы во всех штатах по кодовым словам.

Новости региона

Все новости