Федор Емельяненко досрочно проиграл свой бой...

Эх, Федор, Федор...

В Нью-Йорке прошел большой турнир по боевым искусствам. Одним из главных событий этого бойцовского вечера был поединок россиянина Федора Емельяненко и американца Мэтта Митриона.

Эх, Федор, Федор...

Бойцовский фестиваль, который в знаменитом нью-йоркском Madison Square Garden организовала компания “Bellator”, ожидался любителями боевых искусств с особым нетерпением. Во-первых, болельщикам были предложены сразу три боя за чемпионские титулы, а во-вторых, причем не в обиду будет сказано чемпионам, но наибольшее внимание было приковано к двум последним боям этого шоу, в которых сошлись легенды ринга, чьи имена любители ММА (Mixed Martial Arts) произносят с придыханием и почтением.

Почти 20 тысяч зрителей, собравшихся в этот вечер в знаменитом дворце в центре Нью-Йорке, получили настоящее удовольствие: четырнадцать боев - это более чем настоящее шоу, и хотя ряд поединков, особенно в начале мероприятия, был слабоват, по мере приближения к кульминации напряжение в воздухе возрастало в геометрической прогрессии.

Первым защищать свой чемпионский титул выскочил американец Фил Дэвис. Его соперник - тоже американец Райан Бейдер - провел на ринге 27 боев, но для него это был первый поединок, в котором он бился за чемпионский пояс. Дебют оказался удачным - Бейдер сумел убедить двух из трех судей, что он был чуть активнее.

Бразилец Дуглас Лима защищал свой титул чемпиона в поединке против американца Лоренца Ларкина и сделал это спокойно и уверенно, как и положено чемпиону. Все три арбитра отдали победу латиноамериканцу.

А вот следующий поединок в легком весе, в котором сошлись американцы Майкл Чендлер и Брент Примус, завершился сенсацией. Чендлер уверенно держал у себя чемпионский пояс, и казалось, что в этом поединке у него не будет проблем. Хотя своего соперника опасаться все-таки надо было - Примус к этому бою не потерпел ни одного поражения (8 побед) и был известен как мастер по джиу-джитсу. Буквально с первых минут Примус начал наносить удары ногами, и для всех было неожиданностью, что Чендлер практически не защищался и продолжал пропускать удары, стоя на месте. Дело оказалось в том, что чемпион случайно подвернул голеностоп и двигался фактически на одной ноге. Но сдаваться он не собирался и даже умудрялся в этом состоянии пару раз “зацепить” соперника точными ударами. В дело вмешался судья на ринге, который остановил бой и попросил врачей посмотреть ногу чемпиона. К сожалению, для того вердикт “пилюлькиных” был беспощаден - они не разрешили Чендлеру продолжать бой на одной ноге.

После небольшой паузы наступало время главных событий, первым из которых был поединок Федора Емельяненко против Мэтта Митриона.

А удар у него...

Этот поединок должен был состояться еще в феврале, но тогда американец получил травму, и бой был перенесен на лето. Митрион постоянно говорил в прессе, что он очень благодарен Федору за то, что тот решил подождать, пока он восстановится, да и вообще биться с Емельяненко - это как играть за свою команду в Супербоуле. Для бывшего футболиста, а Мэтт несколько сезонов отыграл за “New York Giants” и “Minnesota Vikings” - это действительно высшая точка.

С 2009 года он - в системе ММА (Mixed Martial Arts), где провел 17 боев и одержал 12 побед. Но даже несмотря на черный пояс по каратэ Шотокан, в бойцовский кругах к американцу относились немного снисходительно, сравнивая его с гризли, который только что вышел из спячки. Причем специалисты еще акцентировали внимание на том, что Мэтт очень не любит бороться и, так как он левша, то у него весьма слабая боксерская правая рука. Хотя в то же время каким бы медленным он ни был, все также отмечали, что удары его кулаков по силе могут сравниться с ударами кувалдой. В общем - настоящий тяжеловес по весу и размерам, но средненький боец с явными погрешностями в технике и защите, но очень мощным ударом.

Последний император

Другое дело - россиянин. Человек-легенда в бойцовском мире, да еще с таким прозвищем. Кстати, этим прозвищем - “Последний Император” - нарекли Емельяненко японские фанаты смешанных единоборств, когда он проводил бои в Стране восходящего солнца. И выступал в лиге “Pride”, где тогда бились сильнейшие бойцы тяжелого веса. Потом “Pride” прекратила свое существование, Федора пыталась привлечь в свои ряды компания “UFC”, но стороны не договорились. Но несмотря на недоговоренность, Емельяненко не раз встречался с бойцами из “UFC”, которые носили звание чемпиона самой престижной организации в мире, организующей и проводящей бои по смешанным единоборствам, и практически всегда одерживал яркие победы. Емельяненко побеждал таких звезд ММА, как американцы Кевин Рэндлмен и Марк Коулмэн (дважды), бразилец Антониу Родригу Ногейру (дважды), американец Тим Сильвио и белорус Андрей Орловский, а проиграл только бразильцу Фабрисиу Вердуму.

В период с 2003 по 2010 Емельяненко неоднократно признавался самыми известными спортивными медиа (ESPN, Sherdog, Full Contact Fighters, MMF Weekly и многими другими) лучшим бойцом ММА в тяжёлом весе. В этот же период в списках лучших бойцов независимо от весовой категории  Емельяненко удерживал лидирующие позиции, находясь на первом месте по версии издания MMA.com, втором - по версии MMANews и третьем - по версии Sherdog, и признавался многими экспертами лучшим бойцом MMA за всю историю этого вида спорта.

На протяжении почти десяти лет Фёдор оставался непобеждённым, что беспрецедентно в истории MMA. Однако в течение следующей пары лет Федор потерпел несколько обидных поражений, потом вновь одержал пару побед, но после очередной победы, летом 2002 года, сделал заявление об уходе: “Я думаю, что время пришло, я ухожу. У меня есть ещё Чемпионат мира по боевому самбо. На решение об уходе повлияла семья. Дочки растут без меня, поэтому настало время уйти”. Через три года, летом 2015 года Фёдор заявил о своём возвращении на профессиональный ринг, что вызвало восторг в фанатских кругах.

Емельяненко провел два боя: поединок с индийским кикбоксером Джайдипом Сингхом, который проходил в Японии, где Федора воспринимают как настоящее божество, завершился его уверенной победой, а вот бой против бразильца Фабио Мальдонадо завершился скандалом. Емельяненко неожиданно для всех понапропускал в том бою много ударов, но судьи раздельным решением все-таки отдали ему победу. Команда бразильца подала протест, была организовала независимая комиссия из трёх судей, которые после просмотра боя единогласно пришли к выводу, что справедливым результатом будет ничья, и отменили победу Емельяненко. В общем, для россиянина прозвучал очередной звоночек, но Федор решил не останавливаться и подписал контракт с компанией “Bellator” на несколько боев, первый из которых проходил в знаменитом Madison Square Garden.

И грянул бой?

Разница в габаритах соперников и по весу, и по росту явно бросалась в глаза, но поклонники Фёдора помнили, что он не раз выигрывал поединки у своих соперников, которые были намного выше и тяжелее его. Поединок оба бойца начали осторожно: Митрион много двигался с чуть опущенными руками, а Фёдор выжидал активных действий. А потом неожиданно грянул гром. Да еще какой!!! Оба соперника одновременно выкинули свои правые руки, попали друг в друга, и оба рухнули на ринг.

В обоюдном нокдауне все зависело от того, кто быстрее восстановится от пропущенного удара. В отличие от Емельяненко, Митрион тут же пришёл в себя, сумел быстро подняться, тут же включил инстинкт убийцы и ринулся к упавшему сопернику для добивания. Судья сразу остановил бой, объявив победу американца, а ошеломленная публика еще долго находилась в состоянии непонимания и недоумения. Причем это состояние продолжалось еще долго - второй главный бой вечера между американцем Чейлом Сонненом и бразильцем Вандерлеем Сильвой, который завершился победой американца единогласным решением судей, не вызвал ожидаемого интереса - все продолжали обсуждать события предыдущего боя.

По ком звенит колокольчик?

К Фёдору сложно предъявить какие-то принципиальные претензии - удар Митриона оказался и точнее, и тяжелее. А что касается Емельяненко, то как обычно он не жалел себя на тренировках, провёл качественный лагерь с голландскими тренерами и даже сумел вроде бы залечить все болячки и травмы, но было понятно, что вернуть 40-летнему, измученному тяжелейшими битвами организму былую лёгкость и быстроту уже не удастся никогда.

Причем многие специалисты с удивлением отмечают, что вот уже много боев Федор не использует в схватках борцовские приемы. А ведь именно они принесли ему большинство его знаменитых побед. Ведь Федор - Заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класс по дзюдо. Теперь самбо исчезло из боевого стиля Емельяненко, и осталась ударная техника. Но ввязываться в открытый бой с более тяжелым бойцом, основой которого как раз является мощный удар, - здесь специалисты просто разводят руками от недоумения.

Емельяненко по контракту полагается ещё два боя с “Bellator”, и Фёдор несмотря на тяжелое поражение сказал, что собирается выступать дальше. Хотя очень многие тут же вспомнили знаменитую и ставшую уже легендой историю с коровьим колокольчиком, которая произошла с великим Мухаммедом Али. Уйдя на пике славы, Али через пару лет вернулся, но это уже был не тот Али, и поэтому бои, в которых он участвовал, проходили совсем не в тех залах, в которых он начинал свою звездную карьеру. Один из последних боев вообще проходил в каком-то сельскохозяйственном ангаре, где на столе у судей даже не было гонга, который заменили обыкновенным колокольчиком, который вешается на шею коровам, чтобы те не потерялись. Именно после этого боя Али и прознес эту фразу, ставшую тут же исторической: “Уходить надо до того момента, пока в твою честь не прозвучит коровий колокольчик”.

Понятно, что у Федора есть еще желание биться, да и контракт надо выполнять. Но кажется, что колокльчик уже звенит “в полный рост”.

Новости региона

Все новости