Чтение полезно даже для младенцев

Новое исследование, результаты которого были представлены на ежегодной конференции учебных педиатрических сообществ, показало, что если читать книги младенцам в возрасте до 6 месяцев, их языковые навыки и грамотность будут находиться на более высоком уровне, когда они через четыре года поступя в начальную школу. Особенно эффективно интерактивное чтение, сопровождаемое указанием на окружающие ребенка вещи и звуковыми эффектами.

Исследователи проследили за 250 родителями с детьми в возрасте от 6 месяцев до 4,5 лет, регистрируя как количественные (число прочитанных книг, число дней недели, в которые книги читались), так и качественные показатели (например, обсуждали ли родители содержание книги с ребенком). На основании обоих этих показателей можно с уверенностью предсказать, что словарный запас у ребенка через четыре года будет более обширным, отмечают авторы исследования. А чтение в дошкольный период (от 1 до 3 лет) повышает навыки грамотности - например, способность записывать имена.

Проводившееся раннее (в 2014 году) исследование установило связь между количеством имеющихся в доме книг и навыками чтения: наличие, по крайней мере, 500 книг повышало эти навыки на 2,2 класса по сравнению с первым классом.

Новости региона

Все новости