Приговор "русскому псевдоадвокату" из Бруклина

Когда урок не впрок

На прошлой неделе в Бруклинском отделении Верховного суда штата Нью-Йорк приговорили к 6 месяцам лишения свободы иммигранта из бывшего СССР Михаила Перлова, который в мае признал себя виновным в незаконном владении поддельными документами.

Когда урок не впрок
Михаил Перлов

Всё сводилось к тому, что 32-летний Перлов, не имея на то оснований, упорно выдавал себя за лицензированного адвоката, тем самым обманывая своих клиентов из русскоязычной общины. Комментируя приговор, Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнейдерман 15 июня заявил, что "дерзкое продолжение незаконной юридической практики после того, как мой офис запретил ее, было для подсудимого последним ударом, и теперь он пойдет в тюрьму и возместит ущерб". Помимо полугода в городской тюрьме Райкерс-Айленд судья Элизабет Фоли приговорила Перлова к 5 годам испытательного срока после освобождения и обязала заплатить 28 150 долларов.

"Нью-йоркцы, которым нужна юридическая помощь, - заключил Генпрокурор Шнейдерман, - заслуживают знать, что нанятые ими профессионалы будут действительно защищать их, а не пользоваться их уязвимым положением". Признав вину, Михаил Перлов подтвердил, что, несмотря на запрет прокуратуры в 2005 году, он содержал юридический офис и рекламировал свои услуги, называя себя "адвокатом" ("attorney"), хотя у него не было ни адвокатской лицензии, ни права на нее. Перед приговором его адвокат Алан Эйбрамсон сказал судье Фоли, что его клиент "признал ответственность за содеянное и и полностью возместил ущерб по требованию офиса Генерального прокурора. Он приносит извинения всем потерпевшим от него и смотрит вперед, когда он снова станет продуктивным членом общества".

Самозванец не унимался

Заявив о приговоре, как о "последнем ударе" прокуратуры штата Нью-Йорк по Перлову, прокурор Эрик Шейдерман имел в виду, что три года назад Михаила строжайшим образом предостерегли от дальнейшего самозванства. В 2015 году та же Генпрокуратура обратилась в тот же суд с гражданским иском, требуя запретить Перлову выдавать себя за адвоката. В петиции истца прокуратуры сообщалось, что ответчик Перлов открыл на втором этаже дома № 2083 на Ист 19 стрит в бруклинском районе Шипсхед-Бэй юридический офис с вывеской "Mikhail Perlov, Esq. Attorney at Law". Заманивая клиентов, он поместил в газете "Русская Реклама" и на сайте Facebook объявления со своей фотографией, назвав себя "доктором от юриспруденции" и "внимательным, цепким, надежным" адвокатом с "большим опытом работы в судах Нью-Йорка, Нью-Джерси и Флориды". Перлов обещал клиентам "снять обвинения, помочь выйти из тюрьмы и решить проблемы в бизнесе, в семье и на работе". В качестве адвоката он появлялся в судах, но перед присяжными не выступал, а подавал разные ходатайства и вел переговоры с обвинением о компромиссах.

В результате истец и ответчик заключили соглашение сторон (Consent Order and Judgment), по которому ему навсегда запрещалось "участвовать или заниматься" незаконной юридической практикой. По тому же соглашению Михаил Перлов представил суду имена 51 клиента, которых он незаконно защищал, и согласился вернуть им больше 40 тыс. долларов, а также заплатить 10 тыс. долларов штрафа. По тому же соглашению прокуратура получила четыре месяца на поиски других жертв адвоката-самозванца до окончательного решения судьи. Это решение было принято в сентябре 2015 года, после чего Михаил Перлов закрыл офис на Ист 19 стрит, но расследование, которое не прекращалось и переросло из гражданского в уголовное, установило, что он продолжает заниматься тем же. По-прежнему представляясь лицензированным адвокатом, Михаил Перлов встречался с клиентами в разных общественных местах и у себя дома в Бруклине. Представляя их интересы, псевдоадвокат несколько раз появлялся в судах, где оформлял поданные документы.

По-детски составленная липа от банка Chase

Расследование, в частности, установило, что в одном случае Перлов обещал 78-летнему русскоязычному клиенту, который плохо владеет английским, получить для него миллионы долларов по иску, которого не существовало. За свои юридические услуги Перлов взял с него больше 20 тыс. долларов, причем забирал деньги частями, когда тот получал ежемесячные чеки пенсии Social Security. Как утверждала прокуратура, Михаил Перлов знал, когда приходят эти чеки, и с согласия клиента снимал деньги с его счета по его дебитной карте через банкомат. "Пользуясь незнанием потерпевшим системы права, - сообщалось в пресс-релизе прокуратуры, - Перлов убеждал (потерпевшего) никому не называть его и не говорить про дело, так как это якобы может затянуть рассмотрение в суде". 

В другом случае русскоязычная бруклинка заплатила Михаилу Перлову 4 600 долларов за ведение ее дела о разводе. Шло время, а дело не двигалось, на что она жаловалась псевдоадвокату, и в ответ, как утверждала прокуратура, Перлов оскорблял ее. В итоге он показал ей, как отметила прокуратура, "по-детски составленный документ", который выглядел как деловое письмо банка Chase. В письме без указания отделения этого банка и не на банковском бланке сообщалось, что до решения суда там "заморозили" личный сейф мужа этой женщины. Письмо было составлено от имени "менеджера отделения банка Chase в Манхэттене", но его подпись не стояла. Поняв, что ее водят за нос, клиентка Перлова немедленно потребовала вернуть ей деньги, но он обвинил ее в том, что она просто решила сменить адвоката, который завершит всё им сделанное. Нельзя было утверждать, что адвокат-самозванец только надувал клиентов. В его рекламном объявлении приводились отзывы двух клиенток: "Татьяна (15 января 2014 года). "Спасибо, что помогли с разводом! очень быстро и профессионально!!" - якобы написала некая Татьяна 15 января 2014 года.  "Хочу выразить огромную благодарность, - якобы написала некая Ольга 26 февраля 2014 года. - На работе подставили с бухгалтерией. После вмешательства адвоката закрыли против меня дело и извинились!" Но правда это или нет, сегодня уже не важно. 

Убедившись, что строптивый Перлов неукротим, его решили обвинить в мошенничестве и хищении в крупных размерах, что и было сделано 5 декабря 2016 года. "У обвиняемого была масса возможностей оказывать помощь многим в иммигрантской общине, - заявил тогда Эрик Шнейдерман в пресс-релизе, - но вместо этого он набивал собственные карманы за счет уязвимых нью-йоркцев. Это особенно вопиющее мошенничество, поскольку его жертвами становились нуждающиеся в юридической помощи. Моя прокуратура сохранит бдительность против мошенников, которые орудуют  в общинах наших иммигрантов, особенно во время возросшего страха и  опасений". Арестованного Михаила Перлова доставили в  бруклинское отделение Верховного суда штата Нью-Йорк, где он не признал себя виновным, и судья Мириам Сайралник (предки которой наверняка были Цирюльник) назначила за его освобождение пустяшный залог в сумме 25 тыс. долларов недвижимостью или 10 тыс. наличными.

Укрощение строптивых

Предъявленные обвинения грозили Перлову лишением свободы сроком от 28 месяцев до 7 лет, и в мае 2017 года по компромиссу с прокуратурой он признал себя виновным только в незаконном владении поддельными документами и отделался шестью месяцами тюрьмы, из которых при хорошем поведении может провести на острове Райкерс половину. Учитывая его неуемность, тогда же Генеральный прокурор Шнейдемран написал, что расследование продолжается, а "если вы считаете, что стали жертвой аналогичного преступления или располагаете информацией по данному делу, пожалуйста, свяжитесь с офисом Генерального прокурора по телефону 212-416-8758. С теми, кто не говорит по-английски, побеседуют наши русскоязычные сотрудники". К слову будь сказано, уголовным делом Михаила Перлова занималась следователь Генпрокуратуры Анна Оспанова. Таким же неукротимым строптивцем, как Михаил Перлов, можно назвать русскоязычного бруклинца Виталия Боркера, которого  арестовали 25 мая и обвинили в мошенничестве с почтой и других преступлениях, за что ему грозит до 20 лет федеральной тюрьмы. Как вторично утверждает манхэттенская федеральная прокуратура, 41-летний Боркер из своей квартиры в бруклинском районе Шипсхед-Бэй торговал в Интернете дизайнерскими оправами очков через свой сайт OpticsFast.com и "домогался и оскорблял" покупателей, которых не устраивали доставленные им по почте заказы. 6 декабря 2010 года Виталия Боркера арестовали за то же самое с той лишь разницей, что тогда его интернет-фирма называлась DecorMyEyes.com. В сентябре 2012 года Боркер был приговорен к четырем годам лишения свободы, а также выплате почти миллиона долларов штрафа и возмещению ущерба. Он вышел на свободу в сентябре 2015 года, но урок не пошел впрок. 

Новости региона

Все новости