Какое будущее ждет сеть Whole Foods в торговой империи Amazon?

Очень хороший магазин

Наша семья давно и горячо полюбила сеть магазинов Whole Foods. Еще живя в Бостоне, мы облюбовали магазин здоровой еды с чудесным названием Bread & Circus, который потом, по закону джунглей, оказался съеден Whole Foods.

Очень хороший магазин

Переехав в Нью-Джерси, мы протоптали тропу в два магазина этой замечательной, хотя и несколько дороговатой сети, один побольше, в Вест-Ориндже, другой - потесней, в Монклере. Каждый раз, приезжая туда на шопинг, я вспоминаю вердикт булгаковского героя Торгсину «Очень, очень хороший магазин!».

И вот поступила новость, от которой тревожно забились сердца многих веганов и просто любителей органической, «чистой» еды.

Опять же по капиталистическому закону, когда большая рыба съедает меньшую, сеть Whole Foods Market Inc из примерно 400 магазинов нацелился купить гигант всемирной Интернет-торговли Amazon.com. Называется цена сделки - 13,7 млрд долларов. Правда, в релизах Whole Foods и многих публикациях эта сделка дипломатично называется слиянием (merger).

Биржевые акции обеих сливающихся компаний пошли вверх - верный признак того, что сделка коммерчески перспективная, и аналитики и инвесторы настроены оптимистично.

Эксперты рынка полагают, что теоретически сделку могут перебить конкуренты Amazon в сфере розничной торговли. В частности, называют сеть Wal-Mart Stores, у которой особенно глубокие карманы. Называют и сеть Target. Характерно, что акции Wal-Mart и Target, а также Costco и Kroger, резко упали при объявлении о мерджере. Впрочем, пока не вечер, и в борьбу за брэнд может вступить, в первую очередь, Wal-Mart. Рыночная его стоимость обвалилась на 9 млрд долларов, так что им надо как-то спасать себя.

Но ряд продвинутых аналитиков досадливо отмахиваются от старомодных ритейлеров-мастодонтов. Они считают, что реальными конкурентами «Амазона» в сфере торговли продуктами питания станут такие лидеры технологического рынка, как Apple и Microsoft.

Программа Amazon Echo была начата два года назад и знаменовала собой начало эры «виртуальных продавцов», не связанных со смартфонами. Приобретение Whole Foods, как говорят знающие люди, поможет ускорить развитие онлайн-шопинга продуктов питания.

Тут главная проблема - психологическая, сила привычки. Покупка еды в онлайне лишает нас возможности взглянуть на реальный продукт, пощупать его, выбрать что-то посимпатичней, будь-то кусок говядины или курятины, сыр или булка, апельсины или клубника. Доставка на дом - это в принципе замечательно, но еду тогда надо караулить, чтобы посыльный не бросил ее под дверь. А вдруг дождь или снег? Или кто-то нечестный захочет попользоваться насчет вашей клубнички...

Основатель Whole Foods Джон Маккей еще в апреле рассуждал о ценности репутации своей компании, которая глубоко укоренена в контркультуру хиппи 60-70-х годов (первый магазин появился в 1978 году). Он нежно называл сеть своим любимым «бэби», которое он намерен защищать от конкурентов, как говорят американцы, зубами и когтями. И вот названа продажная цена «бэби», а заодно и кристальной репутации - $13.7 млрд.

А сейчас, как встревожены многие, хиповая и отчасти некоммерческая эстетика торговли попадет в жернова технологического монстра, для которого неукоснительные приоритеты - дешевизна и быстрота. Но Маккей полон энтузиазма, будущую сделку с Amazon он называет «браком по любви», да еще «с первого взгляда».

Инвестор Чарльз Кантор, владеющий примерно 3% акций Whole Foods, называет будущую сделку «дешевкой», которая подрывает брэнд. «Можно сказать, что Amazon получил Whole Foods бесплатно», - сказал он в интервью агентству Рейтерс, указывая на бурный рост рыночных котировок Amazon фактически на ту же сумму, которая названа суммой сделки.

Итак, что ждать нам, покупателям?

Обнадеживающая деталь - согласно условиям сделки, Маккей и его команда останутся руководить брэндом Whole Foods, причем, как тот с улыбкой заметил на одной публичной встрече, «пока смерть нас не разлучит». Ну, добавится онлайн-торговля, но ведь полюбившиеся «очень хорошие магазины» не закроют - кто же режет курицу, несущую золотые яйца?

Но если жесткая и прагматичная корпоративная культура Amazon обломает либертарианские прекраснодушные идеалы Whole Foods, не исключено, что покупатели, привыкшие к милым хиповым черточкам своего любимого магазина, просто отвернутся от него. И заменят в своем сердце и кошельке на такие продвинутые и симпатичные брэнды, как Trader Joe’s и германские Aldi или Lidl, активно осваивающие американский рынок. Свято место пусто не бывает.

Новости региона

Все новости