«Нью-йоркская афиша»

«Нью-йоркская афиша»
Мюзикл «Хэлло, Долли!»

На Нью-Йоркской сцене

На Бродвее с успехом идет возобновленный недавно знаменитый мюзикл «Хэлло, Долли!» («Hello, Dolly!»). Композитор Джерри Херман и автор либретто Майкл Стюарт создали произведение, которое и сегодня с удовольствием воспринимается представителями разных поколений. Действие происходит в Нью-Йорке 1890-х годов. Сваху Долли Леви играет звезда театра и эстрады Бетт Мидлер, удостоенная недавно престижной театральной награды "Тони" за лучшую женскую роль (см. «ВНС», №24, 16-22 июня, стр. 29). Сваха получает задание найти жену для богатого клиента, бизнесмена Хорэйса Вандергелдера (Дэвид Хайд Пирс). Есть две кандидатуры - владелица шляпной мастерской Айрин Моллой (Кэйт Болдуин) и симпатичная Эрнестина Мани (Дженнифер Саймард). Но возникает загвоздка: Долли, вдова, хочет сама выйти замуж за Хорэйса. Большая компания, включая почти всех заинтересованных лиц, оказывается одновременно в шикарном ресторане. Там возникает бурная свара, которая тем не менее счастливо завершается свадьбой Долли и Хорэйса. Первый бродвейский спектакль «Хэлло, Долли!», поставленный по пьесе Торнтона Уайльдера «Сваха»,  в 1964 году получил награду "Тони" в номинации «Лучший мюзикл». В 1969 году Джин Келли снял одноименный фильм с Барбарой Страйзенд в главной роли. Новая версия (режиссер Джерри Закс, хореограф Уоррен Карлайл) идет сейчас на сцене Shubert Theatre. Адрес: 225 Вест 44 стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 844-483-9008.

Известный артист театра и кино Кевин Клайн тоже удостоен награды "Тони" за лучшую мужскую роль в спектакле «Этот смех» (Present Laughter) по пьесе известного британского драматурга Ноэла Коуарда. Клайн играет стареющего актера, который переживает пресловутый «кризис среднего возраста». Этот талантливый, себялюбивый человек живет в водовороте интриг, в который вовлечены ищущие его внимания молодые актрисы, взбалмошные драматурги, озабоченные продюсеры. Он устал от любовных приключений, которые нужно скрывать, и неожиданных и порой болезненных поворотов судьбы. Эту комедию поставил на сцене St. James Theatre режиссер Мориц фон Штюлпнагель. Рецензент The Wall Street Journal отметил: «Спекталь - не только триумф Кевина Клайна. Это самая лучшая постановка пьесы Коуарда - любой его пьесы - из всего, что когда-либо можно было увидеть». Адрес театра: 246 Вест 44 стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

Музеи и выставки

В музее «Собрание Фрика» обязательно посмотрите выставку «Божественная встреча: Авраам и ангелы Рембрандта». Великий голландец не раз обращался к этой библейской теме. Картина, которая сейчас экспонируется в музее, написана в тот период (конец 1630-х и особенно 1640-е), когда тональность живописи Рембрандта меняется. Она становится менее динамичной, более спокойной, созерцательной. Эта смена настроений ощущается и в небольшой (шириной всего девять дюймов) работе под названием «Авраам развлекает ангелов». Библейский патриарх, беседующий с небесными гостями, изображен в благостном расположении духа. Это центральный экспонат небольшой выставки, которая включает также рисунки и гравюры, тоже посвященные отношениям Авраама с Богом и его посланниками. Картина представлена частным коллекционером. Она нигде не выставлялась для публики на протяжении последних десяти с лишним лет.   Адрес музея: 1 Ист 70 стрит. Телефон: 212-288-0700.

В художественном музее Метрополитен  продолжается выставка, приуроченная к столетию выдающегося американского фотографа Ирвинга Пенна (1917-2009). Два года назад фонд, распоряжающийся его наследием, подарил музею более 150 работ мастера. Нынешняя экспозиция, самая большая за все время, включает и этот дар, и фотографии, которыми прежде располагал Мет. Всего перед зрителями предстает более двух сотен снимков, отражающих все периоды долгой карьеры Ирвинга Пенна. Он отдал искусству фотографии почти 70 лет своей жизни и работал во многих жанрах. Вы увидите его натюрморты, пейзажи, фотографии детей в Перу, городских рабочих. Он снимал сцены из жизни затерянных племен Новой Гвинеи, обнаженные женские фигуры, цветочные композиции. Особое место на выставке занимает галерея портретов известных современников фотографа. Среди них Пабло Пикассо, Трумен Капоте, Ингмар Бергман и многие другие замечательные личности. Адрес музея: 1000 Пятая авеню (на пересечении с 82 стрит). Телефон: 212-535-7710.

Концерты

В афише Карнеги-холл по-прежнему много выступлений участников конкурсов и музыкальных фестивалей.

24 июня в зале Вайл в час дня состоится концерт победителей Международного фестиваля одаренных музыкантов, который проходит под девизом «Страсть к музыке 2017».

24 июня на основной сцене очередной концерт «Фестиваля хоровых шедевров». Прозвучат «Песни раба» Кирка Мичема.

25 июня там же в 2 часа дня большая программа, посвященная 500-летию Реформации. Выступают Национальный лютеранский хор под управлением Джейсона Томса; хор «Конкордия» (дирижеры Джейсон Томс и Ральф Шульц); камерный оркестр «Конкордия»; певцы Трева Фосс (сопрано), Сара Марвел Блисдейл (контральто), Кристофер Джин (тенор), Джордж Хит (бас).

Прозвучат духовные гимны Баха, Брамса, Гвинет Уокер, Кита Хэмптона и других композиторов. А в 8 вечера там же публика будет иметь возможность послушать лучшие хоровые и оркестровые коллективы средних школ.

26 июня концерт певцов, организованный компанией  DCINY (Distinguished Concerts International New York). В нем примут участие дирижер Франсиско Нуньес и хоровая группа колледжа Кабрилло (руководитель Шерил Андерсон).

А в зале Вайл в тот же вечер состоится концерт в честь годовщины Русско-американского фонда, организованный в рамках 15-го ежегодного «Месяца русского наследия».

29 июня приходите в зал Вайл, чтобы услышать артистов Нью-Йоркского театра лирической оперы в концерте под названием «Любовь, страсть и предательство».

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 23 июня состоится концерт из серии «Здесь и сейчас». Пианистка Ирина Портенко будет играть фортепианные пьесы современных композиторов из разных стран.

24 июня выступает трио в составе: Марк Песканов (скрипка), Адриан Дауров (виолончель), Ольга Винокур (фортепиано). В программе фортепианное трио Бетховена («Эрцгерцог»). «Фантастические пьесы» Шумана, соната Брамса.

25 июня сольный концерт пианиста Джеффри Бигела «Воскресенье с Моцартом». Музыкант исполнит три сонаты великого композитора.

30 июня у рояля еще один интересный исполнитель на этом инструменте - Бобби Митчелл. В программе «Новелетты» Шумана, пьесы из цикла «Грезы» современного американского композитора Ржевски («Руины» и «Пробуждение»), «Мы поем для будущего» Корнелиуса Кардью.

1 июля два концерта (в 6 и 8 вечера) трио в составе: Марк Песканов (скрипка), Иван Драхман (виолончель) и Дорис Стивенсон (фортепиано). Музыканты исполнят вариации Бетховена, сонату Баха для скрипки и клавишных, фортепианное трио Дворжака № 4 («Думки»).

2 июля выступает виолончелист Джеффри Соллоу. Это первый из его двух концертов с комментариями. Музыкант задумал сыграть все шесть сольных виолончельных сюит Баха. В этот день прозвучат первые три.    

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Опера

На сцене Метрополитен-опера продолжаются выступления труппы Американского театра балета. 

23 и 24 июня смотрите балет «Евгений Онегин», поставленный Джоном Крэнко на музыку Чайковского. 23-го Татьяну танцует Диана Вишнева, Онегина - Марсело Гомес, Ольгу - Изабелла Бойлстон, Ленского - Блэйн Хоувен. 24-го в дневном спектакле в 2 часа в тех же ролях соответственно Стелла Абрера, Кори Стернз, Кассандра Тренари, Джозеф Горак. В вечернем в 8 часов - Хи Сио, Дэвид Холберг, Скайлар Брэндт, Джеффри Чирио.

С 26 июня по 1 июля смотрите балет Алексея Ратманского «Взбитые сливки» на музыку Рихарда Штрауса. Это легкое, фантастическое зрелище, в создании которого принял участие художник, поп-сюрреалист Марк Райден.

Сюжет таков. Мальчик объелся пирожными в венской кондитерской и чувствует себя неважно. Пока врач оказывает ему помощь, он думает о том, как удрать от лекаря, и предается фантазиям о том, как его выручает Принцесса Пралина и ее приближенные, включая Принцессу Чайный Цветок и Принца Кофе, а также Марципана, чьим победным маршем заканчивается балет.

В спектакле заняты многие ведущие танцоры театра, в том числе Мисти Копленд, Джилиан Мерфи, Даниил Симкин, Джеймс Уайтсайд и другие.

А в галерее МЕТ сейчас развернута связанная с этим балетом выставка Марка Райдена «Искусство «Взбитых сливок». Вход на нее свободный. Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.   

Новости региона

Все новости