Факторы риска существенно сокращают продолжительность жизни

Тот факт, что люди в графствах (округах) с высокими доходами населения живут дольше, чем люди в бедных графствах, удивления не вызывает. Не может не шокировать существенная разница между средней продолжительностью жизни в этих районах, которая может достигать 20 лет. Причем этот разрыв имеет тенденцию к увеличению, говорится в исследовании, опубликованном в журнале JAMA Internal Medicine. Самая низкая ожидаемая продолжительность жизни зафиксирована в графстве Оглала-Дакота (Южная Дакота) - 66,8 года, а самая высокая - 88,6 года - в графстве Саммит (Колорадо).

     Исследователи считают, что 75% этой разницы объясняется такими факторами, как курение, ожирение, высокое давление и качество медобслуживания, в сочетании с факторами более широкого охвата - такими, как раса и экономическая ситуация. В период между 1980-м и 2014 годами разрыв в продолжительности жизни в этих графствах увеличился на два года. По мнению исследователей, это означает, что "неравенство - как бы вы его ни определяли - за последние 34 года углублялось", и эта тенденция, скорее всего, будет продолжаться. Чтобы остановить её, необходимо "предпринимать действия, направленные на улучшение социально-экономической ситуации, а также на устранение таких факторов риска, как стиль жизни и метаболизм".

Но есть и хорошая новость: за этот же период общая ожидаемая продолжительность жизни в США увеличилась на 5,3 года и составляет сегодня 79,1 года.  

Новости региона

Все новости