Опасности летнего сезона для вашего ребенка

Ох, лето красное! любил бы я тебя...

В школах еще учатся, правда, последние недели. Но календарь напоминает о наступлении лета. В семьях уже давно строят планы отпусков, поездок. Кого-то из детей определили в лагерь. Кого-то отправят к родственникам. Кто-то будет сидеть дома в ожидании, пока не освободятся родители. Но в любом случае, где бы ни оказался ваш ребенок, лето приносит не только радости путешествий и общения с природой, но и дополнительные тревоги и опасения.

Ох, лето красное! любил бы я тебя...

И так же, как при покупке билетов на самолет или при заказе номера в гостинице, думать о разных возможных сезонных неприятностях и готовиться к ним нужно заранее. Сейчас как раз подходящее время.

Как говорил поэт: «Ох, лето красное! любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи...».

От зноя можно спрятаться в кондиционированном помещении. В Америке это не проблема. С пылью тоже не так много хлопот. А вот комары...

На днях нью-йоркские власти в связи с началом периода интенсивных путешествий напомнили об угрозах, связанных с вирусом «Зика», который распространяют комары. Предостережения были адресованы в первую очередь беременным женщинам. Но и детей тоже необходимо беречь от укусов насекомых, которые являются переносчиками многих  недугов. Вот несколько советов родителям.

Пользуйтесь правильным репеллентом

Американская педиатрическая академия (American Academy of Pediatrics – сокращенно ААР) рекомендует продукты, содержащие компонент под названием DEET, которые предохраняют как от «Зики», так и от болезни Лайма и вируса лихорадки Западного Нила. Для детей в возрасте от двух месяцев и старше вполне безопасно пользоваться репеллентом, содержащим от пяти до семи процентов DEET.  Распылите его сначала на свои ладони, а затем вотрите в кожу ребенка. При этом внимательно следите, чтобы ваши руки не касались рта, носа и глаз сына или дочери. Ни в коем случае не направляйте струю спрея на руки самих детей: они могут невзначай занести капли жидкости в глаза или рот.

Одевайте их разумно

По вечерам, когда появляются комары, на ребенке должна быть рубашка с длинным рукавом, длинные брюки и носки. Старайтесь приобретать одежду из ткани, которая «дышит». Подобного рода быстро сохнущие материалы используются в спортивной одежде. Комарам трудно проникать через поверхность такой ткани.

Если вы собираетесь ехать в места, где комаров много и возникает повышенный риск укусов, запаситесь одеждой, предварительно обработанной инсектицидом под названием перметрин. «Когда комар садится на эту одежду, он сразу улетает и умирает», – говорит доктор Джонатан Дэй, профессор медицинской энтомологии Университета штата Флорида в Гэйнсвилле.

Обезопасьте свой двор

Доктор Дэй советует купить специальные отпугивающие фонари, которые выделяют тот же перметрин. Разные прочие фонари и факелы могут оказаться неэффективными. На открытых пространствах можно полагаться на ветер. Как только его скорость превышает одну милю в час, комарам становится трудно летать.

Что делать, если ужалила пчела?

Прежде всего не впадайте в панику. Затем сделайте последовательно три вещи:

1. Вытащите жало

Натяните кожу в районе пораженного участка. Поскребите чем-нибудь острым, например, ребром кредитной карты, у края жала, если его можно увидеть. Не сжимайте это место. Иначе выдавите больше яду.

2. Когда извлечете жало, приложите лед

Это сразу уменьшит зуд и предотвратит распространение попавшего в организм яда. Держите лед по крайней мере десять минут, а лучше всего - до получаса.

3. Дайте лекарство

Это могут быть такие болеутоляющие средства, как ibuprofen или acetaminophen (для детей). От зуда помогут принимаемый внутрь детский Claritin или Benadryl, а также крем Benadryl (три-четыре раза в день). Если появилась опухоль, усилилась боль, на руке видны красные полосы, высыпает крапивница, не медлите, обращайтесь к врачу.

Еще одна летняя неприятность может быть связана с токсичными растениями, и прежде всего с различными разновидностями ядовитого сумаха (poison ivy, poison oak, poison sumac). Если ребенок коснулся жалящей зелени, постарайтесь как можно скорее промыть пораженное место теплой водой с мылом. Если вы сделаете это в течение 15 минут, последствий не будет. Но если все-таки начнет появляться сыпь, обычно это происходит в течение 24-48 часов. Антигистамины помогают уменьшить зуд, но не более того. Лучше всего проконсультироваться с врачом. Особенно это необходимо, если ребенок расположен к аллергическим реакциям.

Осторожнее у воды!

В Нью-Джерси помнят об этой трагедии. Два мальчика из Юнион Тауншип, два брата – 3-летний Кенделл и 5-летний Кенли Фрэнсиос – утонули, забравшись в бассейн на соседском дворе. Мать была дома, прилегла ненадолго отдохнуть, а когда встала, ребят рядом не было. Она забила тревогу. Через час детей нашли безжизненных на дне бассейна. Они перебрались через забор высотой четыре фута, –размер, кстати,  вполне соответствующий установленным нормам.

История, конечно, ужасная. Вдвойне ужасная от того, что обыденная. Как лето, так дети тонут, невзирая на меры предосторожности, которые во многих случаях предпринимают родители. Хотя, может быть, еще в большем числе случаев о предосторожности забывают. И сейчас самое время об этом напомнить.

Заборы, конечно, дело хорошее. Но имейте в виду, что смекалистые, шустрые, озорные ребята изыщут возможность преодолеть или обойти преграды.

Поэтому, заботясь о безопасности на воде, рассчитывайте на целый комплекс защиты. Об этом следует помнить и на морском пляже, и в походе по местам, где есть какие-нибудь водоемы, и в общественном бассейне, и в своем собственном, если таковой у вас имеется.      

Научите детей плавать. Это самая разумная и эффективная мера. Американская Академия педиатрии долгое время рекомендовала начинать обучение с четырех лет, но теперь расширила возрастные рамки. Детям от одного года до четырех тоже вполне уместно брать уроки, но только вместе с родителями, которые должны быть в воде все время рядом. В AAP считают, что к восьми годам все дети должны уметь плавать.

Будьте все время начеку, когда ребенок находится в бассейне.

«Дети, особенно малыши, всегда могут потерять равновесие, споткнуться и захлебнуться, даже на самой небольшой глубине», – предостерегает доктор Энджела Майклайд, директор исследований и программ в Safe Kids Worldwide.

Следите за уровнем воды. Разрешайте малышам играть только в тех местах, где вода не выше колена. Не разрешайте более старшим детям нырять там, где мелко или глубина неизвестна.

Бассейны и джакузи обязательно должны иметь ограждение.

Убедитесь, что высота забора не менее четырех футов по всему периметру, а двери в нем захлопываются. Если забор имеет только три стороны, а четвертой является стена вашего дома, ребенок в опасности: он может пробраться в бассейн через окно или через двери, и вы не будете об этом знать.

Убедитесь, что в бассейне или джакузи отверстие слива оснащено пробкой и закрыто как полагается. Нередки несчастные случаи, когда в открытое отверстие ребенка засасывало как пылесосом. Новые законы требуют, чтобы во всех общественных бассейнах и спа отверстия были закрыты.

На ребенке должен быть стандартный спасательный жилет с надписью “Coast Guard approved”.

Разного рода надувные пластиковые приспособления – нарукавники, матрасы, трубки и т.п. – не гарантируют безопасности. Это игрушки. С ними забавно плавать, но вполне можно утонуть.

Ни на минуту не спускайте глаз со своего ребенка. Даже если он умеет плавать. Родителям нужно научиться делать искусственное дыхание, освоить простейшие приемы спасения на водах. Необходимо постоянно иметь при себе телефон.

Берегись автомобиля!   

Позапрошлым летом в Орландо, штат Флорида, ребенок из одной местной семьи, оставленный один в машине, умер от теплового удара.

Этот штат держит печальное первенство по числу таких фатальных исходов из-за жары. Самое большое число жертв приходится на возраст от трех лет и младше.

В связи с инцидентом в Орландо туда приехали администратор федерального агентства National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) Дэвид Стрикленд и Кэйт Карр, президент и руководитель Safe Kids Worldwide.

Обе организации развернули кампанию, цель которой - предостеречь родителей. Кампания проходит под девизом “Where’s my baby? Look before you lock” («Где мой ребенок? Осмотрись, прежде чем запереть машину»).

Дэвид Стрикленд подчеркивает, что забывчивость свойственна любому. Даже самые любящие и внимательные родители могут допустить оплошность.

«Цель нашей кампании – не только помочь взрослым, которые случайно могут повредить своему ребенку, но и разъяснить некоторые недоразумения относительно причин теплового удара в автомобилях», – говорит Стрикленд.

Основное правило, которого следует неукоснительно придерживаться: никогда не оставляйте ребенка в машине одного.

За считанные минуты температура внутри может подняться до опасного уровня, даже в не слишком жаркие дни. Скажем, температура снаружи – восемьдесят с чем-то по Фаренгейту. Вроде бы и не такая уж жара. А внутри машины это ощущается значительно хуже. Даже если стекло в окне опущено на два дюйма, за каких-нибудь 10 минут температура может достигнуть уровня, губительного для ребенка, что может вызвать тепловой удар. Ведь детский организм гораздо более уязвим для перегрева, особенно у малышей, не достигших четырехлетнего возраста.

Стало быть, ни при каких обстоятельствах не оставляйте ребенка в машине, даже если стекла опущены и кондиционер включен.

Выработайте у себя привычку: обойдите автомобиль, осмотрите его спереди и сзади, прежде чем запереть и уйти.  

Иногда родители забывают спящих малышей на заднем сиденье. Оставьте портфель, сумку или другие важные предметы рядом с ребенком. Это послужит вам дополнительным напоминанием и может помочь даже в тот момент, когда вы расстроены или устали.

Внушайте детям, что автомобиль – это не игровая площадка, и никогда не оставляйте ключи от машины в таком месте, куда они могут дотянуться.

Вот еще несколько типичных для лета ситуаций, которые требуют повышенного внимания.

Никогда не разрешайте детям быть вместе с вами, когда вы косите траву на газоне. Каждый год 9400 детей получают травмы в таких ситуациях. 25% из них младше 5 лет. Стало быть, когда косите траву, оставьте ребенка дома под присмотром кого-нибудь из взрослых.

«Вы не увидите и не услышите, когда подстригаете лужайку, если ребенок вдруг неожиданно выскочит и окажется рядом с вами», – предупреждает эксперт журнала Parents доктор Деннис Дербин из Филадельфии.

Не оставляйте ребенка без присмотра у костра или когда делаете барбекю.

Забаррикадируйте все подходы к огню любыми подручными средствами. Скажем, в случае с барбекю - дачными креслами и столиками. Объявите, что только тот, кто жарит мясо, имеет право входить в этот «круг». Объясните малышу, что зола и решетка остаются горячими еще долго после того, как пламя угасло, и могут сильно обжечь того, кто неосторожно сует руки.

Новости региона

Все новости