«Нью-йоркская афиша»

«Нью-йоркская афиша»

На Нью-Йоркской сцене

Известная актриса театра и кино Гленн Клоуз впервые появилась на сцене в роли Нормы Десмонд в спектакле «Бульвар Сансет» (Sunset Boulevard) в 1993 году в Лос-Анджелесе. Год спустя эту же постановку с ее участием увидели на Бродвее. Сейчас Гленн Клоуз вновь вернулась туда в новом варианте знаменитого мюзикла Эндрю Ллойда Вебера. Ее героиня – звезда немого кино, чьи лучшие времена давно позади. Она живет как отшельница в ветшающем особняке на бульваре Сансет в Лос-Анджелесе. Рядом никого нет, кроме дворецкого Макса и ее любимой обезьянки. И еще остались воспоминания о былой славе. Последний раз зрители видели Норму на экране 20 лет назад. Но она не теряет безумной надежды вернуться вновь и пишет сценарий о Саломее. И тут появляется призрачный шанс в лице запутавшегося в долгах сценариста, молодого Джо Гиллиса, который скрывается от преследующих его кредиторов. По настоянию Нормы он поселяется в особняке и помогает ей в работе над безнадежным сценарием. Гиллис тяготится своим положением, в его жизни появляется девушка, которую он полюбил. Он хочет уйти, но старая актриса не отпускает его и в конце концов убивает. К полиции Норма Десмонд выходит в облике Саломеи, обретя  напоследок аудиторию, которой ей так не хватало. Смотрите спектакль «Бульвар Сансет» в помещении Palace Theatre. Адрес: 1564 Бродвей. Справки и заказ билетов по телефону 844-379-0370.

Напоминаем, что в Сентрал-парке, на сцене театра Делакорт, под открытым небом ежедневно, до 18 июня, идет трагедия Шекспира «Юлий Цезарь» (Julius Caesar). Постановка Оскара Юстиса. Последний раз эта пьеса шла в парке 17 лет назад. Спектакль создан труппой The Public Theatre.    Билеты бесплатные, но их необходимо получить в день представления в кассе театра Делакорт, которая начинает работу в 1 дня. Телефон для справок: 212-539-8750.

Музеи и выставки

В Музее современного искусства (МоМА) открылась выставка «Среди друзей». Это первая ретроспектива знаменитого американского художника поп-арта Роберта Раушенберга, устроенная в XXI веке. В экспозиции более 250 работ, отражающих достижения художника в разных жанрах за шесть десятилетий его карьеры. В 1959 году Раушенберг писал: «Живопись имеет отношение как к искусству, так и к жизни... Я стараюсь действовать в промежутке между тем и другим». Когда он пришел в искусство в начале 1950-х, это была пора пышного расцвета абстрактного экспрессионизма. Раушенберг бросил вызов корифеям этого направления. Он стал пользоваться материалами, которыми прежде пренебрегали, и браться за темы, которые предлагала повседневная жизнь. Для него стали источником вдохновения предметы, которые для предшественников были «презренной прозой», если не просто мусором. Его подход находит последователей и в наши дни. Раушенберг любил работать с артистами, танцорами, музыкантами, писателями. Он не замыкался в каком-то одном виде искусства и не чувствовал себя скованным какими-либо рамками. В его работах, представленных в экспозиции, чувствуется открытость, готовность к диалогу и сотрудничеству, любознательность ко всему, что происходит в окружающем нас мире. Адрес музея: 11 Вест 53 Стрит (в районе Шестой Авеню).  Телефон: 212-708-9400.

В Библиотеке и Музее Моргана посмотрите выставку, посвященную замечательному писателю, который оставил глубокий след в американской литературе –  Генри Дэвиду Торо (1817-1862). Его жизнь была коротка – всего 45 лет. Известность ему принесли два произведения  – книга «Уолден, или Жизнь в лесу» и эссе «Гражданское неповиновение». «Уолдена» он написал после того, как прожил два года и два месяца один в лесной глухомани, в доме, который сам построил на берегу Уолденского пруда, в штате Массачусетс, на расстоянии мили от ближайшего жилья. И все это время добывал пропитание, как он сам пишет, «исключительно трудом своих рук». После Торо остались гораздо менее известные читателям обширные дневники, которые вошли в двадцатитомное собрание его сочинений, увидевшее свет в 1906 году. Более двух десятков тетрадей этих дневников вы увидите сейчас на выставке, так же, как многие другие артефакты, имеющие отношение к жизни и творчеству писателя: письма, рукописи, книги из его библиотеки, растения из собранного им гербария, личные вещи. Адрес: 225 Мэдисон Авеню (на пересечении с Ист 36 Стрит). Телефон: 212-590-0300.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл 9 и 10 июня финал сезона будет отмечен «Концертом во имя единства». Оркестр под управлением Алана Гилберта исполнит Седьмую симфонию Малера. К музыкантам Нью-Йоркской филармонии присоединятся их коллеги из Китая, Франции, Израиля, России, Ирака, Японии и многих других стран. Программа задумана как праздник музыки, которая объединяет людей, невзирая на все разделяющие их границы. Это также прощальный концерт дирижера Алана Гилберта, который завершает последний сезон в качестве музыкального руководителя Нью-Йоркской филармонии.  Дополнительная информация по телефону 212-875-5656.

С приходом лета возобновляется традиционный цикл бесплатных концертов под открытым небом в парках Нью-Йорка. Оркестр Нью-Йоркской филармонии будет играть под управлением Алана Гилберта. В программе Симфония № 9 Дворжака («Из Нового Света»), «Симфонические танцы» из «Вест-Сайдской истории» Леонарда Бернстайна, «Американец в Париже» Джорджа Гершвина.

13 июня музыканты выступят в Ван-Кортландт-парке в Бронксе, 14 июня - на Большой поляне Сентрал-парка в Манхэттене, 15 июня - в парке Кэннингхем в Квинсе, 16 июня - в Проспект-парке в Бруклине.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону 212-273-6100 (добавочный 5239).

В июньской афише Карнеги-холл много выступлений участников конкурсов и музыкальных фестивалей. 10 июня в зале Вайл в час дня состоится концерт победителей конкурса, устраиваемого ежегодно организацией American Protégé.

А в четыре часа там же публика будет иметь возможность услышать «маленьких Моцартов» – еще одно соревнование талантов, которое проходит под эгидой Crescendo International Competition.

В этот же день на основной сцене, в зале Стерн/Перелман, вечером пройдет концерт духовной музыки, в котором примут участие вокалисты Майкл Тэйт и Алиша Уильямсон, хоры и оркестры из церквей First Baptist Church и Grace Church.

11 июня состоится большой концерт, посвященный творчеству британского композитора Ральфа Воана-Уильямса, организованный компанией DCINY (Distinguished Concerts International New York). В нем примут участие оркестр под управлением Крэйга Джессопа и хоровая группа (руководитель Нина Нэш-Робертсон).

12 июня произведения Чайковского и Шостаковича прозвучат в исполнении Государственного симфонического оркестра России имени Евгения Светланова при участии скрипача Павла Милюкова. За дирижерским пультом Василий Петренко.

Заказ билетов и справки по телефону 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 9 июня состоится концерт скрипача Рольфа Шулте и пианиста Джеймса Уинна. В программе произведения Ганса Эйслера, Дональда Мартино, Шёнберга, Веберна, Бузони.

10 и 11 июня выступает коллектив Manhattan Symphony при участии скрипача Марка Песканова. Музыканты исполнят концерт Баха для двух скрипок и оркестра и октет Мендельсона.

16 июня - концерт из серии «Здесь и сейчас». В программе три премьеры сочинений современного американского композитора Льюиса Спратлана: Квартет №2 для скрипки, альта, виолончели и фортепиано, шесть прелюдий для фортепиано, трио для кларнета, скрипки и фортепиано. Играют Элизабет Ченг (скрипка), Нардо Поув (альт),  Джулия Лихтен (виолончель), Роми де Гиз-Ланглуа (кларнет), Алиса Лейзер (фортепиано).

17 июня слушайте выступление трио в составе: Александер Фитерстайн (кларнет), Николас Канеллакис (виолончель) и Майкл Браун (фортепиано). Музыканты исполнят фортепианное трио Бетховена, трио Брамса для кларнета, виолончели и фортепиано, «Хасидскую фантазию» Стучевского.

Дополнительная информация по телефону 718-624-2083.

Опера

На сцене Метрополитен Опера продолжаются выступления труппы Американского театра балета (ABT). 

9 и 10 июня смотрите балет Адольфа Адана «Корсар». Хореография Мариуса Петипа и Константина Сергеева. Дизайн костюмов выполнен Ириной Тибиловой. Экзотическая история любви пирата и красавицы из гарема полна увлекательных приключений. На сцене – томящиеся в неволе пленницы, сказочно богатые султаны, загадочные похищения, дерзкие операции по спасению. Кораблекрушение выглядит так впечатляюще, как вряд ли когда-либо было представлено в истории балета. В спектакле занято более 120 танцоров. Среди них много звезд: Вероника Парт, Джилиан Мерфи, Сара Лэйн, Изабелла Бойлстон, Стелла Абрера, Херман Корнехо и др.

С 12 по 17 июня у вас будет возможность посмотреть одно из лучших произведений мирового балетного репертуара – «Лебединое озеро» Чайковского.  Хореография Льва Иванова, Кевина Маккензи, Мариуса Петипа. Одетту в разные дни танцуют Мисти Копленд, Джилиан Мерфи, Мария Кочеткова и др. В роли Принца Зигфрида появляются Александр Хаммуди, Даниил Симкин, Кори Стернз. Фон Ротбарта танцуют Джеймс Уайтсайд, Марсело Гомес и другие.

Справки и заказ билетов по телефону 212-362-6000.

Новости региона

Все новости