Как российско-украинский конфликт испытывает на прочность семьи наших иммигрантов

Москва-Киев на Гудзоне

Крым наш? Кто с кем воюет на Донбассе? Эти вопросы на засыпку поссорили тысячи, десятки тысяч людей, придерживающихся разных, часто диаметрально противоположных позиций в российско-украинском конфликте. А как обстоит дело с политической корректностью в семьях иммигрантов из бывшего Советского Союза? Не рушатся ли узы Гименея под напором политических страстей?

Москва-Киев на Гудзоне

Наш корреспондент пообщалась с несколькими смешанными семьями и делится своими наблюдениями.

«Да, дорогая. Хорошо, дорогая»

32-летняя Галина живет в Квинсе. Они с ее партнером официально не были женаты, но жили долгое время вместе. И вот уже год, как между ними пробежала майданная кошка. Почему? Потому что ее партнер (настоящее его имя Галина не хочет называть, назовем его Андреем) принял сторону своей семьи западноукраинского происхождения. «Меня его родичи невзлюбили с самого начала, - рассказывает Галина, - но первое время было еще ничего, отношения какие-никакие складывались. Но когда в Украине начался Майдан, а вслед за ним - военные действия, неприятие меня – русской, родившейся в Смоленске, – стало очевидным. Сначала – по мелочам, меня попросили убрать с холодильника магнит с видом Смоленского собора, я повесила этот ностальгический магнит только потому, что на собор выходили окна в квартире, где я провела детство. Мне заявили, что купола Смоленского собора – фашистский символ и что я должна его убрать. Понятно, что и вокруг георгиевской ленточки скандал тоже разразился. Постепенно жить стало очень сложно. Мы с Андреем жили отдельно, но его родные часто приходили к нам в гости и общались со мной агрессивно, постоянно обесценивая и унижая то, что было для меня дорого, и крича «Слава Украине!». Все, что я говорила и делала, было «неправильно», оказывается, моя кровь «смешана с татарами», у меня «неправильное вероисповедание» (русское православие) и вообще они хорошие, а я плохая. Нельзя сказать, что Андрей не пытался выстроить отношения – он ездил со мной в ознакомительную поездку по России, сам принял это решение, и ему ужасно понравился и мой родной город, и соборы, и природа, мы много сувениров привезли. Но со временем стало понятно, что влияние семьи сильнее и он просто не желает или не в силах ему противостоять. В конечном итоге моим выбором стало разорвать отношения, разъехаться».

У Галины и ее экс-партнера детей нет. На вопрос «А если бы были?» ответила так: «Тогда, увы, мне пришлось бы это терпеть, пока дети не подросли бы. Я думаю, что таких историй, как моя, множество, просто люди из разных соображений помалкивают и терпят».

Алексей и Эмили восьмой год женаты, живут в Гарлеме. Эмили – американка, родилась и выросла в Квинсе, ни русских, ни украинских корней у нее нет. Она настроена резко против Путина и политики России. Алексей приехал из Западной Украины. По его словам, он равнодушен к политике, а по убеждениям нейтрален. Поэтому, когда Эмили с пылом доказывает ему, что Путин ужасен, Алексей кивает: «Да, дорогая. Хорошо, дорогая».

Портрет Путина

Много лет я прожила в Украине, и мне памятны разлады и раздоры в знакомых семьях. Жены бросали мужей. Мужья уходили к мамам или снимали отдельные квартиры.  

Столь же драматичные по накалу коллизии в семьях русскоговорящей Америки мне не попадались. Хотя не исключаю, что они имеют место – если так, то напишите нам, поделитесь опытом, если есть желание вынести сор из избы.

Я познакомилась с Михаилом К., жителем Нью-Йорка. Он муж, зять и отец троих детей. «Мы с женой поддерживаем Украину, теща – Россию, - говорит Михаил. - Политических тем в семейных разговорах иногда касаемся, она остается при своем мнении, а мы - при своем. Лично у меня нет интереса ее активно переубеждать, самое главное – чтобы не вешала портрет Путина у нас дома. Я вообще-то не настолько правый, да и она не так радикальна. И я считаю, что все это – мелочи по сравнению с теми семейными узами, которые нас связывают. Она здорово помогает нам с детьми. Наверное, если бы в политических вопросах мне оппонировала бы еще и жена, вынести это было бы куда сложнее».

Михаилу в этом плане, будем считать, крупно повезло. Если муж и жена – единомышленники в политике, то это во многом залог крепкого союза.

В общении с «однопартийными» семьями я поняла, что единство взглядов может здорово цементировать матримониальный союз. Пускай суженый не любит мыть посуду и разбрасывает носки – зато он точно «наш человек», достойный моей преданности, ибо он (как и я) против «этих».

Неправильный профиль

Работница магазина в Бруклине (Нью-Йорк) Роза Х. приехала семь лет назад из Москвы. Она делится своими планами устройства личной жизни: «Поскольку я все время на работе, искать партнера приходится через сайты знакомств. У меня четкая пророссийская позиция, и в силу этого я никогда не отвечаю на письма мужчин из Западной Украины, в профиле которых указано, что они приехали оттуда. С возникновением конфликта меня стал раздражать их язык, их отношение к России и к русскому языку и то, что меня они считают чуть ли не приятельницей Путина».

Катя с семьей живет в Бруклине, мать трех детей.

«Мой муж уехал в Америку из Донецка в 1994 году и чувств к Украине у него не осталось, - говорит Катя, - у меня, впрочем, тоже, зато есть довольно сильные чувства к России – я родилась в Норильске. Мы дружно живем и политических разногласий не имеем, за исключением тех моментов, когда в кругу друзей кто-то начинает что-то говорить о дачах Путина или Медведева, начинается спор и тут я могу отругать сразу всех».

А что думает психолог?

Юлия Синарёва, психолог с 20-летним опытом, консультирует по семейным вопросам во Флориде. Она считает, что разница в политических воззрениях, как и любых других, кулинарных, например, или различие во взглядах на воспитание детей, вполне может стать причиной развода – и в ее практике, говорит Юлия, такие случаи были.

«В целом я придерживаюсь мнения, что развод – очень хорошая и неотвратимая вещь в том случае, если она предотвращает трагедию, например, убийство и или самоубийство, - говорит Юлия. - Если человек не согласен с тобой в вопросах, которые представляются тебе наивысшими ценностями, и жить с ним поэтому невыносимо, то лучше разойтись, чем пытаться кого-то перековать и постоянно ожесточенно ругаться».

«Мне известен случай острого конфликта между матерью и дочерью, - продолжала Юлия. - Мать настроена пророссийски, а дочь – проамерикански. Они спокойно могут общаться только на тему собак мамы, и то нечасто. Но это родная дочь, от нее сложнее дистанцироваться, чем от супруга. Что же касается раздоров между мужем и женой, то я считаю самым разумным решением все же не разводиться. Но для этого необходимо не унижать партнера, не вешать на него ярлыки, а по возможности смягчать остроту самого разногласия. А это, увы, не всем под силу».

Подытожим? При всей разнице мнений все более или менее понимают, что одному в Америке плохо или очень плохо. В первую очередь экономически, социально. А психологически – даже страшней. Цена развода, буквальная и фигуральная, особенно при наличии общей недвижимости и детей, в Америке достаточно высока. Поэтому здесь все-таки обычно решают, что важнее: отношения, совместная жизнь под одной крышей, воспитание детей или свобода слова, политических воззрений и возможность всем ее демонстрировать.

В этой связи сакраментальный вопрос «Сколько женщин молча кивают своим мужьям, делая вид, что они с ними согласны просто потому, что не хотят конфликта?» - так, похоже, и останется без ответа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру