Трампозавр пожирает бюджет

Президент норовит столкнуть бабушку с обрыва?

Я набрал в «Гугле» два слова – «Trump budget», и передо мною открылась картина большого человеческого горя. Ярославны наших СМИ плакали навзрыд.

Президент норовит столкнуть бабушку с обрыва?

Вот наугад несколько всхлипов: «Резкие сокращениия Медикейда...», «Бюджет Трампа – это удар по безопасности воздушного транспорта», «Предложенные Трампом сокращения бюджета тревожат экспертов по биотерроризму», «Бюджет Трампа угрожает здоровью детей», «Эксперты говорят, что бюджет Трампа может подорвать экспорт пшеницы», «Бюджет Трампа взвалит большее энергетическое бремя на плечи бедноты» и т. д. и т. п.

Хиллари Клинтон назвала трамповский проект госбюджета на 2018 финансовый год, начинающийся 1 октября, «жестоким» и «аморальным». Увидев эти характеристики, я понял, что проект, наверное, недурен.

Вопрос стоит просто. Долг США составляет в районе 20 триллионов долларов и неуклонно растет. При Обаме долг увеличился почти вдвое – на 9 триллионов, то есть на столько, сколько задолжали все президенты до него.

Америка давно живет не по средствам. Бесконечно так жить нельзя. Значит, надо сокращать расходы и увеличивать доходы. Перед нами план Трампа совершить первое.

Экономист Стивен Мур, консультировавший Трампа по экономике и работавший в Административно-бюджетном управлении США при Рейгане, называет трамповский бюджет «лучшим со времен Рейгана».

Экономист Диана Ферчтготт из консервативного Манхэттенского института замечает, что сокращения бюджета, которые вгоняют либералов в слезы, это на самом деле не сокращения, поскольку трамповские перемены всего-навсего замедляют темпы роста госрасходов. А вообще-то президентский проект предусматривает, что за ближайшие десять лет американский госбюджет вырастет на 1,7 триллиона долларов.

США сейчас тратят на Медикейд, то есть программу бесплатного медобслуживания для бедных, 378 миллиардов, а будут тратить, согласно Трампу, 524 миллиарда. Это не сокращение. В 2000 году на Медикейд тратили всего 118 миллиардов.

Медикейд (как и большинство социальных программ) первоначально планировали предоставлять сравнительно небольшой группе неимущих, а сейчас этой бесплатной медициной пользуется чуть ли не один из каждых четырех американцев.  

Или возьмем бесплатную пищу, или фудстэмпы. Я еще помню, когда они были из бумаги, но они давно уже превратились в пластиковую карту вроде кредитки. Я никогда их не имел, даже в годы первоначальной бедности, поскольку считал это зазорным, но их получала одна моя подружка, чья мама привезла в Америку Вилли Токарева (мы прибыли с ними в США в одном самолете, причем 11 сентября, то есть в день рождения художника Виталия Комара).

Так вот: в 2000 году дядя Сэм тратил на фудстэмпы 18 миллиардов, а сейчас эта сумма выросла до 71 миллиарда. Агентство Ассошиэйтед пресс пугает, что БТ (бюджет Трампа) лишит «миллионы людей» этого социального блага. И слава Богу, подумал я.

В 2007 году фудстэмпы получали 26 миллионов американцев. Сейчас – 44 миллиона.

Если заглянуть еще дальше в прошлое, в 1969 году, когда в США ввели фудстэмпы, их получали 2,9 миллиона человек, или полтора процента населения. К 2008 году доля этих счастливчиков выросла до 9%, а в прошлом году она составляла уже 14%.

Согласно БТ, ассигнования на фудстэмпы уменьшатся примерно на 19 миллиардов и составят 52 миллиарда. Это все равно будет больше, чем когда Обама пришел к власти.

Трамп также хочет, чтобы штаты взяли на себя большую часть расходов на эта манну небесную. Идея в том, что на местном уровне легче будет выявлять злоупотребления фудстэмпами, чем на горнем федеральном.

В 2000 году пенсии по нетрудоспособности стоили дяде Сэму 56 миллиардов, а сегодня стоят 144 миллиарда. Злоупотребляют ими тоже все кому не лень.

БТ предусматривает, что в 2018 году госбюджет США составит 4,1 триллиона долларов. Это 21,3% объема американской экономики, что больше, чем в первые 4 года обамовщины, и примерно столько, сколько в среднем в последние несколько десятилетий.

БТ предусматривает, что расходы на многие социальные программы вернутся к уровню, на котором они были до 2009 года, то есть до Обамы. Это сокращение, но не драконовское.

Тем не менее Трамп собирается отобрать у многих людей блага, к которым они привыкли и которых они ожидают от правительства. Он не столкнет, как выражаются американцы, с утеса бабушку в инвалидном кресле, но он расстроит и обидит массу избирателей.

Его сторонники говорят, что если эти люди пойдут работать и будут получать зарплату, а не фудстэмпы, они будут счастливее и увереннее в себе. Может, и так. А может, они проголосуют в следующий раз за Хиллари или Берни, которые пообещают вернуть им отобранную Трампозавром социалку. Кто знает?

Что до меня, то чем больше я читаю список предлагаемых Трампом сокращений, тем больше мне нравится этот мартиролог. Он, например, грозится зарезать ассигнования на телевидение PBS и радио NPR, которые финансируются и из казны, и за счет частных пожертвований.

Когда в Америке было мало телеканалов и радиостанций, это, может быть, имело смысл, но каналов теперь сотни, и почему налогоплательщики должны содержать только эти, мне давно неясно. Пусть они и дальше финансируются доброхотами, но не из казны.

Трамп хочет закрыть федеральный Институт библиотечных и музейных услуг, о котором я слышу впервые и который финансируют соответствующие учреждения. Понятно, что Трамп не пользуется их услугами, но он говорит, что и те, и другие и так уже финансируются штатами и частными благотворителями, поэтому казну следует освободить от этих расходов, и он прав.

Он рвется отправить на мусорную кучу истории некий Фонд африканского развития, поскольку это развитие финансируется и другими ведомствами, так что зачем дублирование? На ту же кучу могут отправиться и Национальный фонд искусств, и Национальный гуманитарный фонд.

  Понятно, что они Трампу глубоко чужды, но я согласен, что Вашингтону не следует финансировать искусства, он не Третьяков и не Медичи. Прикроет Трамп и Международный центр для ученых имени Вудро Вильсона. Он считает, что центр может существовать за счет частной благотворительности, а не государственной.

Список учреждений, над которыми висит секира Трампозавра, гораздо длиннее, но я уже навлек на себя гнев музейных работников, библиотекарей, художников, ученых и других лиц, которым мужлан Трамп намерен перекрыть финансовый кислород, так что пора закругляться и уносить ноги.

Утешу всех вышеупомянутых тем, что президентские бюджеты никогда не принимаются Конгрессом в их первозданном виде, так что от зловещих планов Трампозавра вполне могут остаться рожки да ножки.

Новости региона

Все новости