Профессора «назначили» уборщиком туалетов

Джилберт Калонде, помощник профессора Университета Монтаны, возбудил иск против торговой сети Walmart. Профессор, специализирующийся в области технологии образования, обвиняет администрацию сети в клевете. Дело в том, что Калонде пришел в магазин сети в городе Боузмэн (Монтана) за получением лицензии на ловлю рыбы, а клерк, заполнявший эту лицензию, внес в графу "профессия" унижающую достоинство ученого мужа запись: "уборщик туалетов".

Калонде приобрел рыболовную лицензию еще в апреле 2015 года и утверждает, что предъявил клерку документ, подтверждающий его работу в Университете Монтаны. Но клерк, тем не менее, обозначил его профессию как "уборщик туалетов", что подвергло его "насмешкам, травле и угрозам". На родине Калонде - в африканской стране Замбии - люди, выполняющие такого рода работу, стоят на самой нижней ступени социальной лестницы и отвергаются обществом, говорится в иске.

Неясно, почему Калонде возбудил иск через два года после инцидента. Представитель Walmart заявил, что "в настоящий момент идет процесс разрешения конфликта с д-ром Калонде" и администрация сети "весьма серьезно относится к возникшей проблеме и готова дать надлежащий ответ на иск".

Новости региона

Все новости