Трамп и евреи - от любви до ненависти

Рост антисемитизма – кто виноват?

В прошлом году по данным Антидиффамационной лиги в США зарегистрировано около 1300 серьёзных антисемитских инцидентов. В этом году в сравнении с соответствующим периодом прошлого года их число почти удвоилось. Евреи стали самой уязвимой группой для «преступлений ненависти», как их определяет законодательство. Многие еврейские организации обвиняют власти в бездействии. Но Сионистская организация Америки утверждает, что Трамп и его команда - друзья евреев и Израиля.

Рост антисемитизма – кто виноват?
Вице-президент Майк Пенс со знаком «Евреи за Трампа»

Евреи - за...

Отношение еврейской общины к президенту Трампу противоречиво. За него голосовала примерно четверть американских евреев, в основном ортодоксы, консерваторы. Реформисты и атеисты в абсолютном большинстве его отвергли. Для сравнения: за Обаму в первый срок проголосовали 78% евреев. Большинство крупнейших доноров Клинтон были евреи, но и Трамп получил мощную финансовую поддержку еврейских супербогачей. Кроме традиционных спонсоров республиканцев-миллиардеров братьев Коч и Шелдона Аделсона, появились новые доноры: девелоперы Мэл Семблер, Мартин Селиг, Рон Уайзер, Стив Уинн, финансисты Эллиот Бройди, Стивен Файнберг... Девять из 20 членов команды переходного периода Трампа были евреями. Но многие сегодня разгневаны, поскольку президент, похоже, не исполняет обещания перевести американское посольство в Иерусалим. И самое главное: от Трампа ожидали благоденствия бизнеса, но нынешний хаос и скандалы рынку и деловой жизни не на пользу.

В медиа и среди аналитиков обильно представлены обе точки зрения: что Трамп действует по указке евреев и что Трамп и его идеологи поддерживают антисемитов.

«Джерузалем Пост» пишет в статье «Решающая роль евреев в администрации Трампа»: «Евреи в команде Трампа и в его семье находятся в идеальной позиции выполнить обязанность нашей нации - улучшить мир». «Таблет» отмечает, что президент является отцом ортодоксальной еврейки, его внуки евреи и у него много евреев среди ближайших советников и друзей. Зять Джаред Кушнер, еврей- ортодокс - ближайший советник президента. Джейсон Гринблатт, ортодокс, многие годы был юридическим консультантом Трампа, сегодня он в числе его советников. Гринблатт писал в «Вашингтон Пост»: «Убедительное свидетельство несостоятельности обвинений Трампа в антисемитизме ... весь его жизненный опыт отношений с евреями и полной поддержки их интересов».

Для сторонников Трампа особенно сложная задача защитить влиятельных членов президентской команды Стивена Бэннона, советника по стратегии, и Себастьяна Горку, советника по контртерроризму, от обвинений в связях с ультранационалистами. Бэннон возглавлял «Брейтбарт Ньюс»; этот вебсайт стал рупором белого национализма. Защитники Бэннона подчёркивают, что Брейтбарт, еврей, основатель сайта, ставил целью поддержку Израиля, и Бэннон, его преемник, следовал этому курсу. Селебрити-раввин Шмули Ботич, активнейший в политических играх и слева и справа, говорит, что Стив «замечательный твёрдый друг Израиля».

Горку обвиняют в прошлых связях с венгерскими нацистами, но Морт Клейн, президент СОА, называет его «настоящим другом Израиля». Выступая недавно в Нью-Йорке, Горка огласил длинный список своих еврейских соратников.

Евреи поддерживают Трампа и его команду не от большой любви. Как часто в нынешней политике, приходится выбирать меньшее из зол. Евреям многое не нравится в риторике и делах президента, но превращения Америки в Европу под исламской оккупацией они опасаются более всего другого.

Евреи против...

Во время президентской кампании возникло движение «Евреи против Трампа». Сорос и миллиардеры Силиконовой долины не жалели денег на борьбу с ненавистным кандидатом, еврейские организации и синагоги проводили демонстрации, предупреждали об опасностях экстремизма и ксенофобии. Особенно неистовствовали женщины. И сегодня раввин Центральной синагоги Манхэттена Анджела Бучдал призывает Тору и пророков в союзники в сопротивлении, президент Теологического колледжа раввин Дебора Вахман видит в Трампе «угрозу нашей демократии», президент «Хадассы» (самая крупная женская организация Америки) Элен Хершкин мобилизует соратников на помощь мусульманским беженцам.

Мой сосед Эзра Глезер, юрист в частной практике, все силы и время посвящает борьбе с президентом. После выборов он заявил, что уедет в Канаду, но передумал и продолжает сопротивление. На его костюме, окнах дома, автомобиле и портфеле значки и стикеры “Resist Trump”. Когда его две собаки слышат “Трамп”, они начинают неистово лаять. Моя приятельница Дебора Старр, учительница, в пику Трампу занялась помощью сирийским беженцам. Я спросил, не будет ли в Америке, как в Европе, где евреи боятся пойти в синагогу. Она перестала со мной разговаривать.

В обиход вошло понятие «дерэнджмент синдром» - разновидность умопомрачения, связанного с чрезвычайно негативными эмоциональными переживаниями. Этот синдром сегодня связывают с отношением к Трампу, и, похоже, ни одна другая этническая группа не страдает от него в столь острой форме, как евреи.

Известный французский философ Бернард Леви, любимец американских либералов (недавно я его слушал в Парк-Ист синагоге) сравнил в «Нью-Йорк Таймс» и на CNN Трампа с фараоном, опасным для еврейского мира и Израиля, и пришёл к выводу, что любой сценарий развития событий при Трампе равно трагичен. Леви говорит, что президента «не беспокоят миллиарды твитов и ретвитов после его выборов, которые распространяют шутки о газовых камерах и призывают открыть печи для евреев в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе». «Политико» пишет, что во время Трампа евреи больше не чувствуют себя защищёнными. Особенно остро новая волна ненависти к евреям проявляется в социальных сетях, где десятки евреев-журналистов подверглись угрозам и оскорблениям.

Не обошлось без своих подонков. Тяжким для евреев скандалом стал арест израильско-американского тинейджера за сотни бомбовых угроз синагогам и еврейским организациям. Угрозы начались задолго до избирательной кампании, но на это не обращали внимание. Трамп поручил ФБР немедленно принять меры, и с помощью экспертов Израиля преступника быстро обнаружили. Это был праздник для антисемитов: евреи сами создают провокации, представляя себя жертвами. Журнал «Комментари» пришёл к выводу: «Если бы медиа не раздували угрозы, связывая их с Трампом, то не было бы столь острой проблемы». Трудно сказать, какие меры, какая реакция здесь более оправданы. Но наблюдая, что происходит на еврейской улице, шумной как никогда, приходится вспомнить Игоря Губермана: «Я нигде не видел таких дураков, как среди евреев». В нелюбви к своему народу поэта не заподозришь, но, глядя вокруг, ему можно поверить.

Евреи десятилетиями культивируют толерантность, плюрализм, но сегодня здравый разговор о положении в стране и в мире между евреями разных лагерей невозможен. Живут в утопиях те, кто надеется, что интересы евреев, заботы Израиля будут для Трампа и даже для Кушнера с Иванкой приоритетом: “America First” - их цель и кредо. Наивны и те, кто думает, что Трампа можно изменить критическими атаками и морализаторством. Людям с тонкой кожей, чувством стыда, ранимой психикой и низкой самооценкой в политике нечего делать. А Трамп по этим параметрам «про» в политическом театре. Его не достанешь. На днях он заявил: «Нет ничего более глупого и жалкого, чем критика. Попробуйте сделать!».

"У нас особенная гордость"

Евреи из «рашен комьюнити» не вписываются в американские политические лагеря. Так было не всегда: до недавнего времени выходцы из бывшего СССР дружно голосовали за демократов вместе с большинством американских евреев. Со временем настроения изменились: молодежь учится и работает, не ждёт подачек от правительства, старшие более или менее обустроились и не волнуются за Медикейд и фудстемпы. К жалобам меньшинств и нелегалов, их конфликтам с полицией у наших людей мало сочувствия. В либеральные планы Обамы и Клинтон по перестройке страны и мира, в их политику по отношению к Израилю наши мало верили. При таких настроениях, пусть нередко и зажимая нос, большинство проголосовали за Трампа.

Многие "рашенз" обеспокоены резким ухудшением отношений с Россией. Новая холодная война, связанные с ней санкции, визовые трудности создают проблемы не только для олигархов и кремлевских чиновников, но много острее задевают простых россиян, родных и друзей иммигрантов. Сегодня Россией пугают не только детей, но и взрослых, и многие, не испытывая симпатии к Путину и его команде, тем не менее чувствуют себя некомфортно в такой атмосфере. Наши люди считают, что они, в отличие от наивных американцев, верующих в социальные утопии и силу добра, лучше понимают реальную жизнь. Недавно Владимир Познер, встречаясь с нашими иммигрантами, сказал, что за Трампа голосовали малообразованные люди. Аудитория, до того благожелательная к мэтру, оскорбленно зароптала. Познеру пришлось сделать комплиментарные оговорки.

Но настроения в нашей общине меняются, надежды на стабильность, закон и порядок явно не оправдываются. И в самой общине сближения и согласия все меньше. Только что на Брайтоне прошёл фестиваль «Шолом Алейхем». На открытии сцена была полна активистами, призывающими к единству, борьбе за все хорошее против всего плохого. С кем и на каких условиях объединяться, что хорошо и что плохо, не уточнялось.

Впрочем, могу назвать события, где единство вполне проявилось и наши люди чувствовали себя вполне своими. Евреи разных конфессий собрались, чтобы помочь крупнейшему медицинскому учреждению в Израиле – Сорока-центру, где проходят лечение евреи, христиане, арабы, бедуины, друзы. В числе пациентов - палестинцы и другие соседи, обвиняющие Израиль в апартеиде и дискриминации. О Трампе здесь не говорили. Другое событие – празднование 50-летия объединения Иерусалима, организованное вездесущим «американским раввином» Шмули, тоже прошло во взаимосогласии.

Как и вся страна, наша община полна противоречий и споров, и по-своему это хороший урок адаптации к жизни в открытом плюралистическом обществе. Во всяком случае, желания сбежать от проблем в Канаду, Израиль или на просторы бывшего СССР у наших людей не наблюдается.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости