Спектакли в парках Нью-Йорка

Шекспир бесплатно

Лето в Нью-Йорке означает наступление «шекспировских вечеров».

Шекспир бесплатно
Шекспир в Брайант-парке

Труппа под названием The Drilling Company начинала с того, что регулярно играла Шекспира... на автостоянках (Shakespeare in the Parking Lot), но вот уже четвертый год подряд получила привилегию играть его в таком престижном месте, как манхэттенский Bryant Park. В это лето мы увидим в их исполнении комедию «Виндзорские насмешницы» (The Merry Wives of Windsor) - в мае и июне, три спектакля по «Двенадцатой ночи» - в конце июля, и шесть спектаклей по «Буре» в августе и сентябре. Официальным началом сезона стал вечер в Брайант-парке, состоявшийся 21 апреля, в день 453 годовщины со дня рождения Шекспира. Актеры исполняли монологи шекспировских злодеев, жуликов и проходимцев: Яго, Леди Макбет, Ричарда III и прочих. А завершилось все джазово-похоронной процессией под звуки оркестра.

Все спектакли будут играться на Верхней террасе Брайант-парка, на фоне старинного здания Нью-Йоркской публичной библиотеки (42-я улица и 6 авеню), в костюмах и декорациях, с музыкальным сопровождением и изрядной долей осовременивания. Так, «Виндзорские насмешницы» перенесены на Верхний Вест-сайд и розыгрыш Фальстафа устраивают веселые обитательницы многоквартирного коопа. Начало спектаклей в 7 вечера (кроме одного представления «Двенадцатой ночи», которое пройдет в воскресенье 30 июля и начнется в 3 часа дня), вход бесплатный, места много.                                                                                                                                          

Сложнее будет попасть на шекспировские спектакли в театре "Делакорт" в Центральном парке. Бесплатные билеты выдаются тут в день спектакля, по два в руки, начиная с полудня, так что театралы выстраиваются в очередь чуть ли не с рассвета. В это лето Публичный театр, инициатор и создатель - на протяжении 55 лет - спектаклей в "Делакорт", обещает драму «Юлий Цезарь» (с 23 мая по 18 июня) в постановке худрука театра Оскара Юстиса, и «Сон в летнюю ночь» (с 11 июля по 13 августа) в постановке Лира Дебессоне.

Новости региона

Все новости