Первые сто дней Дональда Трампа

Свершения и провалы необычного президента

Все, кому не лень, подводят сейчас итоги первых 100 дней трамповского правления. Это сравнительно новая веха: как заметил бывший делегат США в ООН Джон Болтон, - которого, брешут, Трамп не назначил госсекретарем лишь из-за его моржовых усов, - до второго Рузвельта американцы не мыслили стодневными категориями.

Свершения и провалы необычного президента

Рузвельт действительно много успел наворотить в свои первые сто дней, но он имел тогда сокрушительное большинство в Конгрессе, а страна переживала небывалый экономический кризис и была столь же неспособна противостоять социалистическим преобразованиям Рузвельта, сколь послереволюционная Россия - ленинским.   

Раньше Трамп сам раздувал значение первых ста дней своего правления, но в последнее время стал говорить, что это «смехотворная веха». Не то, чтобы его недавние предшественники за свои сто дней так уж много успели.

Барак Обама, например, протащил сквозь Конгресс свой вздорный пакет экономических стимулов, который ничего не стимулировал и давным-давно стерся из памяти народной. Буш-младший пробил сокращение налогов (подписанное им лишь в июне), которое было частично отменено его преемником Обамой.

В свои первые сто дней Трамп столько раз поворачивался на 180 градусов, что у него, наверное, кружится голова. Мы думали, что когда его госсекретарть Рекс Тиллерсон, получивший из рук Путина орден, поедет в Москву, то он в ответ продаст Путину назад Аляску. Ничего подобного: новый Тиллерсон был куда жестче старого. Трамп в это время заявлял в Вашингтоне, что русские, наверное, знали заранее о готовящейся химической атаке сирийцев. Его любовная лодка с Путиным явно пошла ко дну.

Си-эн-эн не могло отказать себе в удовольствии показать бесчисленные клипы, на которых Трамп говорит, что США нечего делать в Сирии и что НАТО устарело. В апреле же он забросал Сирию «Томагавками» и, кстати, покоробил этим часть наших либералов, возмутившися, что он экспроприировал символику краснокожих. Они, того и гляди, запретят и шурмовой вертолет «Апач».

Одновременно Трамп заявил, что НАТО исправилось и уже не устарело, а также дал добро на включение в него очередной восточноевропейской страны, на сей раз Черногории. Он встретился у себя на флоридской даче с китайским вождем Си Цзиньпином, хвалил его и больше не обвинял Пекин в манипулировании своей валютой и хищении американских рабочих мест, как он постоянно делал в ходе предвыборной кампании.

Кстати, по русски говорят Си Цзиньпин, а по-английски «Щи», то есть «она», что дает американцам повод для шуток. Ха-ха-ха.

Пока Трамп серьезно опростоволосился дважды. В-первых, он не сумел уговорить своих республиканцев отменить медицинскую перестройку Обамы, или "Обамакер", и тот по-прежнему остается в силе, хотя перед выборами Трамп постоянно грозил его изничтожить. Республиканцы поливали "Обамакер" несколько лет, но как-то не потрудились за это время разработать свой собственный план его замены.

"Обамакер" внушил миллионам американцев мысль о том, что медобслуживание является их естественным правом, хотя в Конституции ничего и близко нет. Поэтому обамовскую перестройку политически невозможно отменить, не дав народу ничего взамен. Беда в том, что любая замена тоже будет стоить триллион. А потом - и триллионы. Проблема.

Во-вторых, либеральные судьи сорвали его временный запрет на въезд из нескольких мусульманских стран, и Трамп, кажется, теряет интерес к этой теме. Это его неудачи, которые бесконечно перемалывают наши СМИ. Он также пока не сократил налоги, еще не построил на мексиканской границе прекрасную стену и не ввел непорочное зачатие и одновременный оргазм.   

Но на самом деле Трамп, как до него Обама, постоянно орудовал пером, только, в отличие от Обамы, не вводил новые нормативы и бюрократические правила, а их отменял. Отменить в Америке обычно хлопотнее, чем ввести, но Трамп тем не менее успел уже немало.    

Самое главное: он назначил в Верховный суд 49-летнего консерватора Нила Горсача, а сенаторы-республиканцы его утвердили, и Горсач может просидеть там несколько десятилетий. Значительная часть американцев голосовала за Трампа именно по этой причине, и он их надежды оправдал. Так сложилось, что Америкой в большой степени правят юристы, и назначение 49-летнего Горсача отчасти определит, какой будет страна в обозримом будущем. Хотя кандидатуру Горсача нашел не Трамп, а консервативные аналитические центры, и протолкнул ее не Трамп, а сенаторы-республиканцы, отменившие для такого случая обструкцию, назначив его, Трамп сделал в первые сто дней более судьбоносный шаг, чем все его недавние предшественники.

Еще до того, как Трамп совершил что-то конкретное, выросла потребительская уверенность, котировки пошли в гору, а число задержанных на мексиканской границе нарушителей сократилось на 60% - до самого низкого уровня за полтора десятилетия. Нелегалы начали предпочитать Канаду.

Единственное, что сделал для этого Трамп: он дал понять, что Всемирная декларация прав человека не включает права на въезд в США, которое нужно заработать, хотя бы просто стоянием в очереди. Это победа всех, кто верит, что страны должны иметь границы, и поражение валютного спекулянта Джорджа Сороса, который верит в безграничность. Скептики предупреждают, что если Трамп не протащит через Конгресс обещанных им законодательных инициатив (например, не выбьет денег на свою стену или не похоронит "Обамакер"), то на будущий год республиканцев понесут на промежуточных выборах.

Трамп методично, по кирпичику, демонтирует обамовское наследие. Полностью он от него никогда не избавится, поскольку за 8 лет Обама ввел 20 тысяч нормативов и правил, и отменить их все у Трампа просто времени не хватит. Я уже сказал, что увеличить волокиту в США сложнее, чем ее уменьшить.

В числе прочего 24 марта Трамп дал добро на строительство нефтепровода «Кистоун XL», по которому компания «Трансканада» будет гнать черное золото из Альберты к нефтеперерабатывающим заводам на побережье Мексиканского залива. За строительство трубы длиной 2735 километров и стоимостью 8 миллиардов долларов ратовали экономисты, нефтяники и профсоюзы, но Обама пошел на поводу у левых, которые ненавидят ископаемые энергоносители, и зарубил этот проект. Трамп его воскресил.

Трампу не удастся полностью возродить угледобывающую отрасль, поскольку ее уничтожали не только эдикты Обамы, а конкуренция дешевого газа, который к тому же чище горит. Тем не менее, на днях его советник по экономике Стивен Мур напечатал статью под названием «Невероятное возрождение угля».

Благодаря принятым Трампом мерам по раскрепощению этой отрасли, пишет Мур, компания «Пибоди энерджи», крупнейший производитель угля в Америке, вышла из банкротства, а ее акции снова стали пользоваться спросом. В правление Обамы ее рыночная капитализация сократилась почти на 90%, но Трамп окатил ее живой водой. Компания «Арч коул» тоже больше не банкрот. Автор приводит данные Минтруда США о том, что в марте число рабочих мест в горнодобывающей промышленности страны увеличилось на 11 тысяч.

Такие сдвиги незаметны в салонах Манхэттена и университетских аудиториях, но они не проходят мимо работяг в Пенсильвании и в обеих Дакотах.

Как выразился Мур, «смена режима в Вашингтоне вернула Короля Угля к жизни». На самом деле, имя King Cole не имеет отношения к углю: это король по фамилии Коул из старинной детской песенки Old King Cole was a merry old soulѕ

Понятно, почему, согласно последнему опросу, 96% голосовавших за Трампа (против 2%) пока не жалеют о своем выборе. Не удивлюсь также, если не голосовавшие за Трампа пока к нему не прониклись.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру