«Нью-йоркская афиша»

«Нью-йоркская афиша»

На Нью-Йоркской сцене

На Бродвее вновь идет «Стеклянный зверинец» (The Glass Menagerie) по пьесе Теннесси Уильямса - в седьмой раз с тех пор, как в 1944 году драматург написал этот шедевр, который сразу обеспечил ему большой успех. Режиссер Сэм Голд поставил эту драму на сцене Belasco Theatre в манере, отличающей его от всех предшественников. Никаких претензий на поэтичность. Повсюду «острые углы». Никакой сентиментальности. Никаких примет места и времени. У Уильямса это Сент-Луис 1930-х годов. А у Голда это может быть что угодно: на сцене несколько стульев и стол, и больше ничего. Задник - голая кирпичная стена. И в то же время режиссеру удалось удивительным образом сохранить подлинность авторского замысла, который состоит в том, что драматург писал глубоко личную «пьесу воспоминаний». Все действие укладывается в один акт, который идет два часа без перерыва. Повествование ведет главный герой - Том Уингфилд. Эту роль прекрасно играет Джо Мантелло (две премии "Тони"). Впечатляюще выглядит замечательная актриса Салли Филд (дважды удостоенная "Оскара") в роли волевой матери Тома, Аманды. Запоминается Лора, его сестра-хромоножка, в исполнении Мэдисон Феррис. Адрес театра: 111 Вест 44 стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

Джеймс Кэгни в истории американского театра и кино - звезда первой величины. Он отличался удивительной разносторонностью и достигал успеха в любом виде искусства, за какой бы ни брался - в пении, в танце, на драматической сцене. В кино он создал целую галерею незабываемых характеров, играл и «плохих» парней, и хороших, гангстеров и патриотов. Замечательному актеру посвящен новый мюзикл, который поставила труппа The York Theatre Company. Cпектакль назван именем главного героя - «Кэгни» (Cagney). Эту роль исполняет бродвейская звезда Роберт Крайтон. Кроме него, в мюзикле шесть исполнителей. Пьеса биографическая. Перед зрителем проходит вся жизнь артиста от первых скромных шагов в водевильных театриках нью-йоркского Нижнего Ист-сайда до триумфа в Голливуде. В мюзикле звучит много знакомых мелодий, в том числе песни, написанные Джорджем Майклом Коэном, человеком, который считается «отцом американской музыкальной комедии». Джеймс Кэгни воплотил образ этого певца и композитора на экране в известном фильме 1942 года «Янки Дудл Дэнди».Смотрите мюзикл «Кэгни» в помещении Westside Theatre Upstairs. Адрес: 403 Вест 43 стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-315-2302.

 

Музеи и выставки

В музее «Собрание Фрика» подходит к концу выставка работ известного английского художника Джозефа Мэллорда Уильяма Тернера (1775-1851). Она называется «Современные и старинные порты Тернера: Дорога через время». Великолепный маринист и пейзажист, он был неутомимым путешественником. Любил море, писал корабли и порты маслом и акварелью. Его привлекало бесконечное разнообразие освещения, топография, местные традиции, сегодняшняя жизнь и древность. В экспозиции в «Собрание Фрика» собрано 35 картин и рисунков Тернера, сделанных в период между 1810-ми годами и концом 1830-х. Запечатлены пейзажи городов Англии, Франции, Германии, в которых побывал художник, наряду с воображаемыми сценами из времен древности. Выставлены, в частности, два монументальных шедевра, приобретенных основателем музея «Собрание Фрика» более столетия назад: «Гавань Дьеппа» (1825) и «Кельн, прибытие пакетбота: Вечер» (1826). Адрес: 1 Ист 70 cтрит. Телефон: 212-288-0700.

В Библиотеке и Музее Моргана до 14 мая еще можно увидеть очень интересную выставку «Сокровища Шведского Национального музея: Собрание графа Тессина». Экспонируется 75 шедевров, в том числе работы Дюрера, Рафаэля, Рембрандта, Рубенса, Ватто, Буше. Многие выставляются за пределами Швеции впервые. Значительную часть фондов Национального музея составляют произведения искусства, собранные графом Карлом-Густавом Тессином (1696-1770), дипломатом и страстным коллекционером. Он получил назначение в Париж в 1739 году. Там он познакомился с лучшими художниками того времени и многим делал заказы. Он также активно участовал в торгах, приобретая живопись и графику старых мастеров. К тому моменту, когда он уехал из Франции в 1742 году, граф уже обладал внушительной коллекцией замечательных картин и рисунков. Часть из них вы увидите сейчас в Библиотеке и Музее Моргана .    Адрес: 225 Мэдисон-авеню (на пересечении с Ист 36 стрит). Телефон: 212-590-0300.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл 29 апреля состоится концерт, в котором вместе с оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Эса-Пекка Салонена выступают четыре музыканта, играющие на валторне: Ричард Уоткинс, Кэти Вули, Найджел Блэк, Майкл Томпсон. Они примут участие в американской премьере нового произведения англичанки Танси Дэйвис «Лес: Концерт для четырех валторн». В программе также «Так говорил Заратустра» Рихарда Штрауса и первое исполнение в Нью-Йорке «Погребальной песни» Стравинского.

11 мая оркестр Нью-Йоркской филармонии под управлением Джастина Фрира исполнит музыку Генри Манчини к фильму Блейка Эдвардса «Завтрак у Тиффани». При этом на большой экран будет проецироваться сам знаменитый фильм с участием Одри Хепберн, снятый в 1961 году.     

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холл 28 апреля состоится концерт двух замечательных пианистов - норвежца Лейфа Ове Андснеса и француза Марка-Андре Хамелена. Музыканты будут играть в четыре руки произведения Моцарта, Дебюсси, Стравинского.

30 апреля выступает ансамбль барочной музыки под названием English Concert. Прозвучит в концертном исполнении опера Генделя «Ариодант» с участием многих известных вокалистов. Художественный руководитель и дирижер Генри Бикет.

В тот же день в малом зале Вайл можно будет услышать выступления победителей Международного вокального конкурса.

4 мая вас ждет новая встреча с замечательным пианистом Ефимом Бронфманом. В программу его сольного концерта включена «Юмореска» Шумана. Композитор рассказывал, что когда он писал эту вещь, он «сочинял, плакал и смеялся в одно и то же время». Бронфман в своем исполнении мастерски передает эту игру настроений автора. В концерте прозвучат также произведения Бартока, Дебюсси, Стравинского.

7 мая Бронфман выступает со струнным квартетом Эмерсон (Emerson String Quartet) в составе: Юджин Друкер (скрипка), Филип Сетцер (скрипка), Лоренс Даттон (альт), Пол Уоткинс (виолончель). Этот коллектив вот уже более сорока лет занимает почетное место среди лучших ансамблей мира. New York Times отмечает в числе его достоинств «богатство технических приемов, музыкальную проникновенность, исключительную слаженность разных индивидуальностей». В программе концерта произведения Брамса, Равеля, Берга.  

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 28 апреля пианистка Ольга Винокур играет произведения американских композиторов - Гершвина, Барбера, Адамса, Ржевски и других.

29 апреля она дает еще один сольный концерт. На этот раз в ее репертуаре классика. Вы услышите прелюды Скрябина и Дебюсси, этюды Рахманинова, «Странник» и «Двойник» Шуберта в обработке Листа.

30 апреля выступает трио «Апполон»: Кертис Макомбер (скрипка), Софи Чао (виолончель) и Мария Строк (фортепиано). Музыканты исполнят фортепианные трио Шостаковича и Брамса.

5 мая пианист Глеб Иванов выступает с сольной программой. Прозвучат произведения Гайдна, Шуберта, Листа.

6 и 7 мая состоятся концерты дуэта Марк Песканов (скрипка) и Александр Песканов (рояль). Музыканты будут играть сонаты Грига для скрипки и фортепиано.

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Опера

В Мет состоялась очередная премьера сезона - опера Рихарда Вагнера «Летучий Голландец». Это самая ранняя работа композитора в этом жанре. Но в ней уже заложены черты, которые будут повторяться в его последующих произведениях. И прежде всего излюбленный сюжетный узел: странник «не от мира сего» и женщина, которая жертвует собой ради его спасения. Главный герой в «Летучем Голландце» - моряк-призрак. Он странствует в поисках любви, способной его освободить. Эту роль исполняет Майкл Волле, новая звезда Мет. Партию Сенты, чьей любви он добивается, поет Амбер Вагнер. В спектакле заняты также Долора Зайик, Бен Блисс и другие известные певцы. Ближайшие спектакли 29 апреля, 4, 8 и 12 мая.

Продолжаются представления оперы Рихарда Штрауса «Кавалер роз». Композитор создавал ее на либретто, которое написал его известный современник, венский поэт и драматург Гуго фон Гофмансталь. В первоначачальной версии действие происходило в Вене 1740-х годов. Но в новой постановке ее создатель, Роберт Гарстен, перенес события в более позднюю эпоху, когда Австро-Венгерской империей правила династия Габсбургов. В спектакле заняты две замечательные певицы - Рене Флеминг (в роли Маршаллин) и Элина Гаранча (она поет партию Октавиан). В роли барона Окса Гюнтер Гройсбёк. Слушайте «Кавалера роз» 28 апреля, 1 и 5 мая.    Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях