В НБА начались матчи серии плей-офф

Мяч на центр!!!

Баскетбольное сообщество Америки сделало глубокий вдох - в НБА начались игры на выбывание. Хотя если честно говорить, то не все серии первого раунда будут вызывать всеобщий интерес.

Мяч на центр!!!

Нынешний регулярный сезон оказался для болельщиков и специалистов в какой-то степени удивительным. Хотя казалось, что за долгие годы НБА уже приучила фанатов баскетбола к тому, что в Лиге может произойти все, что угодно. И все же провалы “Лейкерс”, “Никс” и “Нетс” были не просто оглушительными и предсказуемыми, но и в какой-то степени оскорбительными для болельщиков этих клубов.

Самая знаменитая команда Западного побережья затеяла перестройку прямо с первого дня нового сезона, однако быстро выяснилось, что молодняк “Лейкерс”, даже усиленный опытными Тимофеем Мозговым и Луола Денга, оказался неконкурентоспособным, и концовку сезона “Лос-Анджелес” проводил в тренировочном режиме, стараясь не сильно отдалиться от последних мест в таблице, которые дают неплохой посев на летнем драфте.

Когда в “Нью-Йорк Никс” директором клуба пришел работать великий Фил Джексон, баскетбольные болельщики команды воспрянули духом в надежде, что команда заиграет как надо. Однако за три прошедших года ничего не изменилось - “Никс” как проигрывали, так и проигрывают. И пока даже не понятно, что будет дальше. О каком баскетболе можно говорить, если основной новостью команды в последний месяц является сообщение, что главная фигура “Никс” Кармело Энтони поссорился (!) со своей женой.

Когда Михаил Прохоров покупал “Нью-Джерси Нетс” и перевозил их в Бруклин, то вдобавок ко всему он громогласно заявил, что в течение пяти лет новая команда обязательно станет чемпионом НБА. Увы, воспитанный в социалистических традициях, типа - “Пятилетку за три года!”, российский миллиардер, видимо, не очень точно понимал, куда он попал. И в результате это стремление взять всё, здесь, сейчас, сразу и любой ценой превратили “Бруклин” из одной из самых перспективных команд Востока в беспросветного аутсайдера, уверенно занявшего последнее место в регулярном чемпионате.

Впрочем, хорошенько перемыв кости неудачникам, баскетбольная общественность обратила повышенное внимание на те 16 команд, которые сумели пробиться в плей-офф.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

(1) "Бостон Селтикс" - (8) "Чикаго Буллз" - 0-2 (102:106, 97:111)

Матчи: 21, 23, 26, 28* и 30* апреля

“Кельты”, наверное, самая странная команда нынешнего плей-офф. На протяжении всего сезона руководство “Бостона” не уставало повторять, что в команде происходит “перестройка”, и поэтому особого внимания на результаты обращать не будут. В итоге команда заняла первое место на Востоке, оставив за спиной даже прошлогоднего чемпиона “Кливленд Кавальерс”.

Но плей-офф - это не регулярный чемпионат, и бостонцам достался, пожалуй, самый неудобный соперник. У “Быков” - отличная защита, есть две настоящие звезды - Джимми Батлер и Дуэйн Уэйд. И что самое главное: команда психологически очень свободна - попав в плей-офф, “Чикаго” выполнили основную задачу на сезон и теперь могут играть спокойно.

А вот у “Бостона” возникли серьезные проблемы - лидер команды, разыгрывающий Айзея Томас, накануне первого матча потерял сестру в автокатастрофе, и эта трагедия, безусловно, наложила отпечаток на игру команды. В итоге “Бостон” стал первой за последние 24 года командой, которая с первым номером посева начала плей-офф с двух поражений на своей площадке. Теперь серия переезжает в Чикаго, и тренерскому штабу “Селтикс” надо будет срочно что-то придумывать, ибо почувствовавших “запах крови” “Быков” остановить будет очень сложно.

(4) "Вашингтон Уизардс" - (5) "Атланта Хоукс" - 1-0 (114:107)

Матчи: 19, 22, 24, 26*, 28* и 30* апреля

Столичная команда выглядит помощнее, плюс у нее есть Джон Уолл - один из лучших разыгрывающих Лиги в этом сезоне. Два года назад команды уже играли между собой, и тогда “Ястребов” спасла травма Уолла. А на этот раз Джон в полном порядке и, конечно, жаждет мести. Но “Атланта” - тоже не “подарок”, и скорее всего, исход серии будет решаться в концовках матчей.

(3) "Торонто Рэпторс" - (6) "Милуоки Бакс" - 1-1 (83:97, 106:100)

Матчи: 20, 22, 24, 27* и 29* апреля

Такая же ровная ситуация, как и в предыдущей серии: канадцы - очень хорошо “упакованная” и сбалансированная команда, а “Милуоки” - отличается неплохим уровнем “мозгов и сообразительности”. И это не случайно - тренер команды Джейсон Кидд считался во время своей игровой карьеры одним из самых “умных” разыгрывающих Лиги. Плюс Кидд всегда был силен в плане психологического настроя команд, и этот компонент может оказаться в этой серии решающим. Хотя большинство фанатов хочет, чтобы победу одержали “Хищники” и чтобы они смогли в следующем раунде “зарубиться” c “Кливлендом”.

(2) "Кливленд Кавальерс" - (7) "Индиана Пэйсерс" - 2:0 (109:108, 117:111)

Матчи: 20, 23, 25, 27* и 29* апреля

“Кливленд” безобразно провел концовку сезона - в 24 матчах у них 14 поражений. И многие специалисты заговорили о закате прошлогоднего чемпиона. Тем более что у “Индианы” есть Пол Джордж, который может в одиночку решить судьбу любого матча. Но как уже не раз бывало, в нужный момент “Кавальерс” сумели сыграть так, как это нужно. Тем более, что играть в команде есть кому, и кроме Леброна Джеймса роль лидера на себя могут взвалить еще как минимум двое.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

(1) "Голден Стэйт Уорриорз" - (8) "Портленд Трейл Брезерс" - 1-0 (121:109)

Матчи: 19, 22, 24, 26*, 28* и 30* апреля

(2) "Сан-Антонио Сперз" - (7) "Мемфис Гризлис" - 2-0 (111:82, 96:82)

Матчи: 20, 22, 25*, 27* и 29* апреля

Что-то необычайное должно произойти в этих сериях, чтобы первая и вторая команды Запада приостановили свой ход к чемпионскому титулу. И “Воины”, и “Шпоры” явно сильнее своих визави. Тем не менее, хорошо известно, что мяч - круглый и оранжевый, и поэтому случиться может все что угодно. Как говорил турецкий генерал Айдозле-Мехмет-паша: “Скорее Дунай потечёт вспять и небо упадёт на землю, чем сдастся Измаил!” Правда, так же хорошо известно, что на каждого Мехмет-пашу есть свой Александр Васильевич Суворов.

(4) "Лос-Анджелес Клипперс" - (5) "Юта Джаз" - 1-1 (95:97, 99:91)

Матчи: 21, 23, 25, 28* и 30*

Вот уже долгие годы вторая команда Лос-Анджелеса пытается занять место первой. Пока у “Клипперс” это не особенно получается. И если в игровом плане “Парусники” выглядят посильнее “Лейкерс”, то во всем остальном им до своих земляков-соседей еще, как говорится, плыть и плыть. Иногда даже складывается впечателение, что для “Клипперс” победа над “Лейкерс” и занятое выше место в турнирной таблице означает намного большее, нежели чем все остальное. В том числе и игра в плей-офф. Обладая весьма неплохим составом “Лос-Анджелес” играет так неровно и нестабильно, что даже букмекеры перестали делать на команду серьезные ставки.

“Юта” после нескольких лет провала сумела опять создать неплохую команду, которая вполне может преподнести сюрприз и пойти дальше по сетке. Итог этой серии зависит от ответа на крайне простой вопрос: сумеют ли лидеры “Клипперс” выдать “на гора” все лучшее, что они умеют? Если да, то у “Юты” не будет никаких шансов. А вот если звезды “ЛАК” опять будут играть каждый за себя и только на красоту и свою статистику, то у “Джазменов” появится шанс.

(3) "Хьюстон Рокетс" - (6) "Оклахома-сити Тандер" - 1-0 (118:87)

Матчи: 19, 21, 23, 25*, 27* и 29* апреля

И наконец, на закуску - самое вкусное. Самая интригующая серия первого раунда, в которой сошлись два лучших игрока регулярного сезона: Джеймс Харден или Расселл Уэстбрук. Лидер “Оклахомы” был в этом сезоне просто феноменален: Уэстбрук побил два рекорда великого Оскара Робертсона, которые реально считались “вечными” еще пару месяцев назад. Расселл за 82 игры сезона сделал 42 (!) трипл-дабла, а его средние показатели также составляют трипл-дабл (!). Трипл-дабл означает то, что сразу по трем показателям игрок набирал больше 10 пунктов: в данном случае больше 10 очков, передач и подборов. Лишь 8 раз в истории игроки НБА совершали больше 20 трипл-даблов за сезон. Помимо Уэстбрука, это Джеймс Харден (21 трипл-дабл в этом году), Уилт Чемберлен (два раза) и Оскар Робертсон (4 раза).

Однако по влиянию на игру своей команды преимущество на стороне игрока “Рокетс”. Если Уэстбрук просто затмил всех в своей команде, то многие игроки “Хьюстона” рядом с Харденом просто расцвели и показывали чуть ли не лучшую игру в своей карьере. Харден идеально вписался в систему нового главного тренера “Хьюстона” Майка Д'Антони, который перевел Джеймса из атакующего защитника в разыгрывающего. Интересно, что во время регулярного сезона “Хьюстон” победил “Оклахома-сити” трижды в четырёх поединках. Причем Харден в этих играх не оформил ни одного трипл-дабла, а вот Уэстбрук сделал это два раза.

“Рокетс” являются фаворитами в этой паре, но бешеная энергия Расселла и его гениальность не позволяют списывать “Тандер” со счетов. Но сможет ли Расселл сотворить новый подвиг, да еще в одиночку?

Ожидаемый с особым нетерпением первый поединок серии завершился с весьма неожиданным разгромом. “Тандер” играли на равных минут 25, а потом “Ракеты” включили третью космическую скорость и “улетели в космос”. “Хьюстон” был лучше практически во всех игровых компонентах, а “Оклахома” чересчур понадеялась на своего лидера, который в этот вечер был не так хорош - Уэстбрук набрал всего 22 очка, реализовав лишь 6 бросков из 23 с игры (26%) и допустив 9 потерь. А вот его визави Харден был более продуктивен - 13 попаданий из 28 бросков (46%), и как итог, 37 очков, 7 передач и 9 подборов.

Конечно, это только первый матч серии, но картина серии уже начинает вырисовываться. Уэстбруку надо будет менять игру и делать больший акцент на партнеров, чего он явно не хочет. И если честно говорить, то не всегда умеет. Но тогда “Ракеты” на большой скорости просто пролетят мимо “Оклахомы” в следующий раунд плей-офф.

P.S. Все серии до 4-х побед.

* Если понадобятся

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру