Сокровища Мет-оперы на аукционе

Все на продажу

Аукционный дом «Кристи» объявил, что 15 июня в Нью-Йорке будет продавать сокровища из коллекции Гильдии Метрополитен-оперы.

Все на продажу

Вырученные средства пойдут Метрополитен-опере, которая, как и одноименный музей, испытывает уже несколько лет финансовые трудности, не заполняет зал и была вынуждена сократить число премьер в следующем сезоне.

Что же будет продаваться в июне? Редкие музыкальные рукописи и ценные предметы (в том числе и ювелирные украшения), в разное время подаренные Гильдии или доставшиеся ей в наследство. Два особенно драгоценных образца ювелирного искусства продадут отдельно, 20 июня, на аукционе «Волшебные драгоценности».

Чтобы познакомить потенциальных покупателей со всеми сокровищами предстоящего аукциона, лучшие образцы поедут на специальные выставки-презентации в Лондон и Гонконг. Всю коллекцию можно будет увидеть накануне аукциона в Нью-Йорке, в штаб-квартире «Кристи», с 11 по 14 июня.

В общей сложности на аукцион выставят около 90 лотов, в том числе рукописи величайших композиторов прошлого - от барокко до 20 века. Большинство рукописей попало в Мет из тщательно собранной коллекции Эдвина Франко Голдмана (1878-1956). Уроженец Кентукки, сын профессиональной пианистки и племянник концертмейстера оркестра Мет-оперы, Голдман одно время был трубачом Мет, но прославился как дирижер и создатель духовых оркестров, а также композитор, автор популярных песен и маршей.

Среди ценных автографов аукциона - единственная сохранившаяся авторская рукопись фортепианной сонаты Шуберта Ля бемоль мажор (предварительно оцененная в $350,000-500,000), а также письма Баха, Моцарта и Бетховена или сделанные ими пометки на нотах. Те, кто предпочитает предметы, принадлежавшие знаменитостям, тоже будут довольны: они смогут купить на аукционе золотой футляр для очков - создание фирмы «Картье», принадлежавший Энрико Карузо (вместе с очками), или карманные часы Артуро Тосканини.

Полный каталог аукциона со всеми историческими деталями будет доступен в мае, как раз когда Метрополитен-опера будет отмечать праздничным гала 50-летие своего переезда в Линкольн-центр. Гала, которое состоится в воскресенье 7 мая и начнется в 6 вечера, будет не традиционным концертом, а эффектным театрализованным представлением с участием таких звезд как Анна Нетребко,Элина Гаранча, Рене Папе, Хуан Диего Фьорез, Роландо Виязон, Рене Флеминг, Джойс ди Донато, Диана Дамрау, Кристина Ополайс, Соня Йончева, Мэтью Поленцани, Витторио Григоло, Пласидо Доминго и многие другие. Конечно - оркестр и хор. Дирижеров будет несколько: Джеймс Левайн - почетный музыкальный руководитель Met, который провел за ее пультом вот уже скоро как полвека, а также Янник Неже-Сеган, который сменяет Левайна на посту главного дирижера и музыкального руководителя (начиная со следующего сезона), и незаменимый Марко Армилиато, частый гость в Мет с особым опытом в сфере итальянской оперы и всевозможных гала.

Продюсеры и дизайнеры гала-вечера обещают напомнить прежние постановки, шедшие на сцене Мет, в том числе спектакль по опере Барбера «Антоний и Клеопатра», которым в свое время и открылось новое здание в Линкольн-центре в 1966 году.

Нынешний сезон Мет-оперы заканчивается 13 мая. В репертуаре оставшихся недель сезона - его последняя премьера: «Кавалер Розы» Рихарда Штрауса в постановке Роберта Карсона с участием Флеминг и Гаранчи и под управлением Левайна, где 18 век довольно эффектно заменен началом 20-го, когда и была написана эта опера с комическим сюжетом и меланхолическими размышлениями о быстротекущем времени и прощании с молодостью; первый шедевр Вагнера - мистический и мрачный «Летучий голландец» под управлением Янника Неже-Сегана, опера Альфано «Сирано де Бержерак», где главную партию исполняет Роберто Аланья, и «Дон-Жуан», собравший блестящую команду солистов: Квичень - Дон Жуан, Шротт - Лепорелло, Поленцани - Оттавио, Марина Ребека - Донна Эльвира, Анджела Мид - Донна Анна. За пультом - Пласидо Доминго.

Новости региона

Все новости