В Нью-Йорке открывается фестиваль "Трайбека"

Крестные отцы и строптивые дети

С 19 по 30 апреля в Нью-Йорке пройдет очередной международный кинофестиваль "Трайбека". 16-й по счету фестиваль, как и все последние годы, собирает под свои знамена разношерстные фильмы - независимые, малобюджетные, экспериментальные, то есть то, что по голливудским стандартам неликвид.

Крестные отцы и строптивые дети
«Собачьи годы»

Роберт Де Ниро и его команда продолжают твердый курс на поддержку independents. Напомню, что фестиваль был учрежден им вместе с продюсером Джейн Розентол и филантропом Крейгом Хэткофф после терактов 11 сентября, в 2002 году, - для поддержки деловой и культурной активности в Нижнем Манхэттене.

Говорю о твердом курсе не с чужих слов. До фестиваля журналистам показывают многие фильмы программы, и мне удалось кое-что посмотреть. Самое сильное впечатление на этот момент - драмеди (то есть сплав драмы и комедии» под названием «Собачьи годы» (Dog Years) молодого режиссера Адама Рифкина. Впрочем, я не буду повторять слово «молодой», поскольку подавляющее большинство режиссеров "Трайбеки" юны, а для многих это дебют, первый выход в свет.

Так вот, Рифкин снял прелестный фильм о стареньком, больном и спившемся голливудском актере-ветеране, которого вдохновенно, с полным погружением в образ играет Берт Рейнольдс. Собственно, это отчасти и его личная история. Вышедшую в тираж звезду обманом заманивают на убогий доморощенный крошечный кинофестивальчик в Нэшвилл группа киноманов. Ему дают в сопровождение юную девушку, которая должна его возить на собственном автомобиле и служить гидом. Татуированная оторва в мини-шортиках (отличная роль Ариэль Уинтер) поначалу пикируется со знаменитостью, но потом, по мере того, как разворачиваются трагикомические приключения, находит с ним общий язык. Местами это до слез трогательно, местами - до коликов смешно. Уверен, что в послефестивальном прокате фильм пройдет хорошо. И чем черт не шутит, может и на «Оскарах» засветиться.

Должен констатировать, что полку независимых талантов на "Трайбеке" прибывает каждый год. Удивительно, как ребята наскребывают на бюджеты своих кинодетищ. Многие прибегают к краудфандингу, который стал хорошим подспорьем к грантам и субсидиям от частных фондов и госорганизаций по культуре.

Как всегда, очень активно на "Трайбеке" представлена гомоэротическая тематика. Нью-Йорк, как мы знаем, город многоцветный. Но самая сильная из пока увиденных на эту тему приехала из северной Европы. Называется картина «Том из Финляндии» (Tom Of Finland) и повествует, судя по аннотации, о реальной истории финского художника порнокомиксов Тоуко Лааксонена. Будучи активным геем, он попадал в разные передряги в ту доисторическую пору, когда Финляндия была тупой и косной провинцией, где за голубизну били и арестовывали. Но потом для брутальных комиксов упрямого финна открылся необъятный американский рынок, нравы потеплели, и «Том из Финляндии» (так его прозвали в США) стал модной фигурой гейской тусовки, его влияние признавали Энди Уорхол и Дэвид Хокни.

Помимо актеров-новичков мы увидим и популярнейшую Кейт Бланшетт, которая в арт-фильме Джулиана Роузфелдта «Манифест» (Manifesto) сыграла 13 (!) разных характеров. Французская звезда Марион Котияр живописует грустный процесс старения на глазах у поклонников в фильме «Рок-н-ролл» (Rock 'n' Roll).

"Трайбека" приглашает на круглые столы и «панели» с некоторыми из знаменитостей, в частности, со Скарлетт Йоханнсон, Барброй Страйзенд и Кэтрин Бигелоу.

Де Ниро, как главный босс фестиваля, по обыкновению несколько злоупотребляет своим «служебным положением» и рекламирует классические фильмы со своим участием. Но он гений, и ему все можно, правда же?

Поэтому мы будем с искренним восторгом отбивать ладоши на планируемом «реюньоне» творцов великого «Крестного отца». Одно перечисление имен тех, кто выйдет на поклоны, заставляет трепетать сердце любого киномана - Фрэнсис Форд Коппола, Ал Пачино, Джеймс Каан, Роберт Дювалл и, конечно, он сам, Де Ниро.

Ну и, конечно, будут показаны отреставрированные копии первой и второй серий «Крестного отца». Этим показом планируется закрыть фестиваль, а откроет его документальная лента о выдающемся музыканте Клайве Дэвисе «Звуковая дорожка нашей жизни» (The Soundtrack of Our Lives).

А еще в ретро-секции показы «Псов из отстойника» Квентина Тарантино и «Боулинг для Колумбайн» Майкла Мура c непременным участием режиссеров.

Вся информация:

tribecafilm.com/festival

facebook.com/Tribeca

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру