«Нью-йоркская афиша»

«Нью-йоркская афиша»

На Нью-Йоркской сцене

Новый бродвейский мюзикл «В пути» (In Transit) - это очередное признание в любви Нью-Йорку, «городу, который никогда не спит». Динамичный ритм действию задает движение поезда в сабвее. В сюжете переплетены истории 11 нью-йоркцев. Каждый из них надеется успеть сесть на свой экспресс, который привезет к успеху, любви и счастью. В пути они делают остановки, и у зрителей появляется возможность познакомиться поближе с жизнью этих пассажиров. Музыка и тексты созданы группой авторов, которая включает обладательницу премии «Оскар» Кристин Андерсен-Лопес и ее мужа, Роберта Лопеса, удостоенного награды «Тони». Режиссер и хореограф Кэтлин Маршалл была трижды удостоена премии «Тони». Оригинальная особенность мюзикла «В пути» в том, что вокальные номера исполняются без сопровождения оркестра, a cappella. Cпектакль идет в помещении театра Circle in the Square. Адрес: 235 Вест 50 стрит (между Бродвеем и 8 авеню). Справки и заказ билетов по телефону: 800-250-2929.

В Snapple Theatre Center продолжается представление пьесы Уоррена Мэнзи «Идеальное преступление» ("Perfect Crime"). Этот спектакль побил все рекорды «долголетия» на Бродвее. Маргарет Брент (Кэтрин Рассел) - успешный психиатр из Коннектикута, писательница. Она подозревается в убийстве мужа. Так это или нет, предстоит выяснить симпатичному детективу Джеймсу Эшеру (Роберт Ньюмен), который к тому же является пациентом Маргарет. На протяжении всего спектакля она ведет с ним тонкую и опасную игру - на радость зрителю, у которого, как выразился рецензент «Нью-Йорк таймс», «по спине бегут мурашки». Адрес театра: 210 Вест 50 стрит (в районе Бродвея). Заказ билетов и справки по телефону: 212-291-7862.

Музеи и выставки

Знаменитый французский фотограф Анри Картье-Брессон (1908-2004) в конце 1940-х годов оказался в Индии как раз в тот момент, когда там происходили события, которые имели решающее значение для дальнейшего развития страны. Ему удалось сфотографировать Махатму Ганди за несколько часов до того, как тот был убит заговорщиками-националистами. Он снимал и то, что произошло после похорон великого лидера. Камера Картье-Брессона фиксировала также уличные сценки в Дели и других городах, будничные эпизоды из жизни индусов.

Альбом, сделанный после поездки в Индию, сделал француза знаменитым. Сейчас 69 работ мастера из этого цикла экспонируются в Художественном музее Рубина, который специализируется на искусстве Востока. Музей находится в Манхэттене по адресу:150 Вест 17 стрит. Телефон: 212- 620-5000.

В Американском музее естествознания  посмотрите выставку под названием «Мумии». В древнем мире мумифицирование широко применялось как способ сохранения умерших и воздания им почестей. В экспозиции вы увидите образцы этого искусства консервации тел, которыми обладали жители Перу и Египта. Узнаете, как ученые используют современную технологию, чтобы изучать секреты и обычаи давних времен. Демонстрируются редко выставляемые мумии, уникальные снимки, сделанные во время экспедиций.    Музей находится на углу Централ-парк-вест и 79 стрит. Телефон: 212-769-5100.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл после успешных гастролей в Европе оркестр Нью-Йоркской филармонии возобновляет выступления на своей «домашней» сцене.

В концертах 20, 21, 22 и 25 апреля оркестр играет под управлением Кортни Льюиса. Принимает участие замечательный пианист Джонатан Блисс. В программе Второй фортепианный концерт Бетховена и Третий фортепианный концерт Тимо Андреса. Прозвучат также фрагменты из симфонической поэмы Берлиоза «Ромео и Джульетта» и концертной увертюры Элгара «На юге (Алассио)».

Часть этой программы (Берлиоз и Элгар) повторяется также в дневном субботнем концерте 22 апреля. Но добавлено несколько произведений современных американских композиторов: «Танец огня» Энтони ДиЛоренцо, «Уличная песня» Майкла Тилсона Томаса, «Три американских портрета» Брюса Брутона. В концерте участвует филармонический квинтет медных духовых инструментов.

23 апреля большая группа ведущих музыкантов Нью-Йоркской филармонии выступает в концерте камерных ансамблей. В программе произведения Паганини, Персичетти, Буша, Брамса.

27 и 29 апреля состоятся два концерта, в которых вместе с оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Эса-Пекка Салонена выступают четыре музыканта, играющие на горне: Ричард Уоткинс, Кэти Вули, Найджел Блэк, Майкл Томпсон. Они примут участие в первом в Соединенных Штатах исполнении нового произведения англичанки Танси Дэйвис «Лес: Концерт для четырех горнов». В программе также «Так говорил Заратустра» Рихарда Штрауса и первое исполнении в Нью-Йорке «Погребальной песни» Стравинского.      

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холл 20 апреля состоится очередной концерт Оркестра Св. Луки (St .Luke’s Orchestra), который дает серию выступлений в каждом сезоне. На этот раз программа составлена только из произведений Моцарта. За дирижерским пультом сэр Роджер Норрингтон. В концерте принимает участие пианист Бенджамин Гросвенор. Он исполнит 20-й фортепианный концерт Моцарта. Прозвучат также Симфонии № № 33 и 36 («Линц»).

21 апреля выступление еще одного известного коллектива, который регулярно появляется на сцене "Карнеги", - The New York Pops. Музыкальный руководитель и дирижер Стивен Райнике. Приглашены также принять участие Джонатан Грофф и Эдриенн Уоррен. Программа называется «У тебя есть друг». Она посвящена авторам и исполнителям популярных песен.

22 апреля вас ждет встреча с замечательным пианистом Эммануэлем Аксом. В своем сольном концерте он исполнит сонату и экспромты Шопена, четыре экспромта Шуберта. В том же жанре задумано новое сочинение современного американского композитора Сэмюэля Адамса. Эммануэль Акс исполнит его для нью-йоркской публики впервые.

26 апреля выступает известная французская певица (сопрано) Натали Дессей. В программе песни Шуберта, Листа, Форе, Бизе, Пфицнера. Партия фортепиано - Филипп Кассар.

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 15 апреля флейтистка Лу-Энн Песканов выступает с пианистом Александром Пескановым В программе произведения Баха, Шуберта, Равеля, Прокофьева, а также «Сицилийский экспромт» Песканова и написанное им вместе с Лурдес Лобо «Мамбо». 

16 апреля Эдвард Эррон (виолончель) и Дживон Парк (фортепиано) играют Шумана, Бетховена, Де Фалья.

21 апреля пианистка Лара Даунз выступает с программой «Я знаю реки». В нее включено более десятка пьес, написанных в разное время и в разных странах. Единственное, что их объединяет, - «речная» тема, мотивы движущейся воды или движения по воде. Среди авторов Шопен, Мансини, Джером Керн, Фредерик Ржевски и многие другие маститые и малоизвестные композиторы.      

22 и 23 апреля состоятся концерты ансамбля в составе: Марк Песканов (скрипка), Джонни Гандельсман (скрипка), Юрий Гандельсман (альт), Керен Узуньян (виолончель). Музыканты будут играть струнные квартеты Бетховена. Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Опера

В Мет состоялась еще одна премьера сезона - опера Рихарда Штрауса «Кавалер роз». Композитор создавал ее на либретто, которое написал его известный современник, венский поэт и драматург Гуго фон Гофмансталь. В первоначальной версии действие происходило в Вене 1740-х годов. Но в новой постановке ее создатель Роберт Гарстен перенес события в более позднюю эпоху, когда Австро-Венгерской империей правила династия Габсбургов. В спектакле заняты две замечательные певицы - Рене Флеминг (в роли Маршаллин) и Элина Гаранча (она поет партию Октавиан). В роли барона Окса Гюнтер Гройсбёк. Слушайте «Кавалера роз» 17, 21, 24 и 28 апреля.   

Продолжаются представления оперы Чайковского «Евгений Онегин». В заглавной роли чередуются Мариуш Квечень и Питер Маттеи. Партию Татьяны поет Анна Нетребко. В роли Ленского Алексей Долгов. За дирижерским пультом Робин Тиччиати. Постановка Деборы Вагнер. Время действия несколько передвинуто, ближе к концу 19 столетия, то есть к тому периоду, когда в 1881 году состоялось первое профессиональное представление «Евгения Онегина» на сцене Большого театра. Соответственно это отражено в сценографии и костюмах. Ближайшие спектакли 15, 18 и 22 апреля. Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Новости региона

Все новости