Китайская выставка в Мет-музее и ее уроки

Как построить империю?

Один из крупнейших китайских банков проспонсировал новую выставку в музее Метрополитен.

Как построить империю?
Экспонат выставки

“Age of Empires: Chinese Art of the Qin and Han Dynasties (221 B.C.-A.D. 220)”, чему можно только радоваться - выставки такого рода случаются раз во многие десятилетия.    

160 экспонатов выставки: скульптура, шелковые ткани, серебро, лак, изделия из бронзы, лампы, сосуды - почти все они были найдены в древних гробницах. Большинство привезено из 32 провинциальных музеев Китая, многие - впервые. Все вместе они рассказывают о политике, верованиях и искусстве двух китайских династий, Цинь и Хань, сыгравших ключевую роль в формировании единого, централизованного и могущественного Китая.

Вольно расположенные в слегка затемненных залах (возможно, чтобы не повредить едва сохранившуюся на некоторых экспонатах краску), они иллюстрируют процесс политико-экономического объединения разных областей в империю и, одновременно, извечный страх человека перед смертью и столь же извечную надежду на бессмертие, на продолжение жизни в другом мире, где все будет так или примерно так, как и в мире земном.

С древних времен в Китае жила непоколебимая вера в то, что искусства - от Бога. После этой выставки (она продлится по 16 июля) в это можно поверить. Утонченный вкус, воображение, пристальное внимание к человеческой индивидуальности и мельчайшим деталям, разнообразие жанров и техник и следы взаимодействий с другими народами - все это можно здесь найти.

Династии Цинь и Хань сумели объединить более 50 разных этнических групп не только географически. Они построили то, что мы сегодня понимаем под «китайской идентичностью».

А началось все с того, что Цинь Шихуан, властитель из династии Цинь, правившей областью на крайнем западе нынешнего Китая, завоевал одну за другой несколько соседних областей, создал на образовавшемся пространстве единое государство под своим началом  и объявил себя Первым императором Центрального царства (что в китайском языке равнозначно имени Китай). Первый император постоянно объезжал свои владения - не только для проверок и общения с подчиненными, но и для молитв и ритуалов, способных связать его с божественными силами, коим он свято верил, а также для возведения стелл, восхвалявших его деяния.

А когда пришла пора умирать, Цинь Шихуан приказал захоронить себя с армией из 7 тысяч воинов из терракоты. Некоторые из этих уникальных по разнообразию и реалистичности фигур встречают в первых залах выставки, вообще полной изумительных скульптурных творений. Каждый из терракотовых воинов обладает уникальными чертами лица, к тому же окрашенными определенным настроением. А если вы пройдете дальше, то обратите внимание на несколько фигурок танцовщиц (уже из времени династии Хань), со столь же индивидуальной пластикой - каждая словно застыла посредине танцевального движения и вот-вот готова его продолжить. Такие фигурки называли «радостями духа», и они были частью захоронения - то есть будущей загробной жизни, в которой радости духа считались не менее значимы, чем военная мощь или, скажем, повозка, запряженная сонмом лошадей, или удобное, многоэтажное обиталище (в витринах выставки представлены старинные модели и того, и другого, найденные в захоронениях).

Династия Цинь просуществовала всего 15 лет (221-206 до н.э.), но именно в эти годы были созданы административные, политические и интеллектуальные институты, которые унаследовала следующая династия - Хань (это главная этническая группа в Китае) и все другие династии и режимы на протяжении 2000 лет уже нашей эры. Важным средством объединения (и это тоже достижение Цинь) была стандартизация: мер и весов, денег, но, главное, письменного языка. Общность языка означала, что одни и те же иероглифы были понятны людям, говорившим на сотнях разных диалектов, и правительственные декреты одинаково воспринимались в любом уголке империи. Вдобавок в годы Цинь были построены разветвленная система дорог (более протяженная, нежели у древних римлян в годы расцвета Римской империи) и Великая китайская стена, соединившая воедино стены всех шести вошедших в империю областей и призванная охранять Китай от набегов северных кочевников.

Династия Хань правила в течение нескольких веков, отмеченных процветанием и стабильностью, и продолжала осуществлять начатое Циньским правлением. Интеллектуальной и нравственной основой правления стало конфуцианство. Император объявлялся наместником богов и таким образом обладал высшей властью на земле, но, согласно конфуцианским принципам, его правление всегда должно руководствоваться добрыми намерениями и состраданием.

Правила конфуцианской морали стали законом. Одно из центральных - уважение к родителям, старикам вообще и умершим предкам. На деревянных дощечках в одной из витрин выставки - указание, согласно которому старики (начиная с 70 лет) освобождались от налогов на продажу и наказаний за мелкие преступления, а тот, кто поддерживал овдовевшего старика или старуху, освобождался от налогов вообще, включая феодальную трудовую повинность.

Небольшое, украшенное орнаментальной надписью зеркало, расположенное в последнем зале, суммирует суть выставки. Надпись гласит: «Мудрецы сделали это зеркало на основе пяти элементов. Образы и орнаменты опираются на фундаментальные принципы. Оно сияет как Солнце и Луна. Оно твердо и чисто. Когда ты увидишь в нем свое лицо, оно покажет все твои раны и тревоги. Пусть Центральное царство (Китай) живет в мире и безопасности и процветает на протяжении многих будущих поколений, следуя великому закону, который правит нами всеми.” Так и хочется сказать: «аминь».  

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях