Грубое обращение с авиапассажиром вызвало бурю протестов

Китайская рулетка

Все-таки смартфон - великое гуманистическое оружие в защиту сирых и убогих. Уверен: если бы одноминутного видео, на котором хорошо видно, как три бугая в униформе выволакивают из салона самолета человека с окровавленным лицом, не существовало, не возникло бы этого невиданного протестного шторма в соцсетях и, что уже вторично, комментариев в прессе и обращений к законодателям.

Китайская рулетка

Четверых - побоку

Так что же произошло?

В воскресенье вечером самолет United готовился к вылету из аэропорта Чикаго в Луисвилл. Пассажиры сидели уже в салоне, забитом под завязку, когда авиакомпании позарез понадобились четыре места для членов другого летного экипажа, которым нужно было оказаться вовремя в Луисвилле, чтобы заступить на рабочую смену.

Как водится, объявили о том, что добровольцы получат неплохую мзду за добровольный отказ от этого полета. Но на предложенные 800 долл. никто не польстился. Тогда объявили, что будет методом тыка выбрана четверка пассажиров на заклание. Трое несчастливцев безропотно повиновались. Но один стал возмущаться и упорствовать. Он говорил, что он доктор и должен быть в Луисвилле в понедельник (следующий рейс туда был в понедельник днем), поскольку ему предстоит принимать пациентов. Экипаж вызвал полицию, и, как уже было сказано, строптивца, цеплявшегося за кресло, силой выволокли из салона на глазах у изумленных и возмущенных пассажиров, а теперь, благодаря Интернету, и на глазах у всего мира.

Тут есть несколько важных моментов, которые оживленно обсуждаются сетевым сообществом и СМИ (в какой-то момент скандал с United стал топ-новостью на Google). Методом тыка, говорите? Не совсем, признался в интервью CNN пресс-атташе компании Чарли Хобарт. По его словам, принимая решение, кого турнуть с рейса, представители компании взвешивали такие факторы, как стыковочные полеты и класс, которым летел пассажир (понятно, богачей из первого класса не трогают). Инвалидов, юных пассажиров без сопровождения взрослых, пассажиров с маленькими детьми подвергать изгнанию можно лишь в самых крайних случаях. Эти «нюансы», оказывается, оговорены в контракте, как водится, набранном в бланке билета мельчайшим шрифтом. Контракт каждый пассажир «подписывает», просто покупая билет.

У ряда других авиакомпаний есть другие «неприкасаемые», например, военнослужащие и те пассажиры, кто участвует в «программах лояльности» как постоянные клиенты.

Торг здесь уместен

Бедолагу зовут Дэвид Дао. Он китаец, 69 лет. Лицензированный врач. В 70-е годы учился в медицинском институте во Вьетнаме. Затем переехал в США. Работал пульмонологом в Кентукки. Был арестован в 2003 году, расследование касалось наркотических препаратов. Позднее его осудили и забрали врачебную лицензию. Но в 2015 году ему вновь разрешили практиковать на неких оговоренных условиях.

Когда Дао стали выколупывать из кресла, он кричал, как говорят очевидцы, что кара пала на него, потому что он китаец. Теперь возмущенные китайцы во всем мире ополчились на United, грозя бойкотом. Надо понимать, что КНР - очень важный рынок для этого авиаперевозчика, и угроза потерять завоеванные там позиции его очень беспокоит.

Возмущение возмущением, но вот вопрос: имеет ли право компания снять с рейса пассажира, не нарушающего никаких законов и правил? Да, имеет, отвечают юридические эксперты. По данным Министерства транспорта, десятки тысяч пассажиров не по доброй воле снимаются с рейсов. Это происходит, потому что большинство авиаперевозчиков намеренно продают больше билетов, чем есть мест, полагая, что обязательно кто-то не придет.

Обычно в таких ситуациях больших проблем не возникает, потому что компании предлагают добровольцам бесплатный билет на какой-либо другой полет или щедрую денежную компенсацию. Охотники, как правило, находятся.

«Перевозчики могут торговаться с пассажирами о взаимно приемлемой сумме компенсации», - говорится в инструкциях Министерства транспорта.

В данном случае, говорят критики United, компании надо было повысить сумму «отступных». Если за 800 долл. никто не согласился подождать следующего рейса, может быть, за 1500 долл. кто-то бы соблазнился? Если нет, то уж за 3000 долл., уверен, кто-то бы прогнулся точно. И уж во всяком случае это неизмеримо меньше, чем теряет сейчас компания в ходе скандала и может потерять в суде, если пострадавший потребует компенсацию за доставленные физические и моральные страдания. Речь может идти о десятках, если не сотнях миллионов долларов убытка.

Буря над Азией

В Китае раздаются призывы бойкотировать United. На Weibo, китайской версии Twitter, на эту тему кликнули 110 млн подписчиков, а высказались более 72 тысяч человек (за эти дни количество их наверняка увеличится). «Почему везде обижают китайцев?!», - пишет один участник соцсети. Китайские газеты воспроизводят крупный план окровавленного лица мученика и требуют авиакомпанию извиниться и прекратить позорную практику насилия.

Глава United Оскар Муньос назвал инцидент «огорчительным» и извинился за то, что «пришлось переместить этих пассажиров». Он уверил, что поведение сотрудников в этой истории рассматривается специальной комиссией.

Бывший глава авиакомпании Continental Гордон Бетьюн назвал действия буйного пассажира «незрелыми» и одновременно покритиковал действия своих бывших коллег (компании Continental и United слились несколько лет назад).

Напомним, что это уже второй скандал с United за последний месяц. В марте двух девушек, летевших по программе «для своих» (она дает льготы родственникам и друзьям сотрудников компании) не пустили на рейс, поскольку на них были надеты леггинсы. А это сочли нарушением дресс-кода программы. Но соцсети посчитали запрет сексизмом и хамством.

Ведущий телеканала CNBC Джим Креймер полагает, что на скандал с Дэвидом Дао должен отреагировать Конгресс США. Права человека грубо нарушены, говорит он, и законодатели должны сказать свое веское слово.

Новости региона

Все новости