Госсекретарь жестко стелет

Козыри Рекса Тиллерсона

Недавно Рекс Тиллерсон признался, что предложение занять пост госсекретаря было для него полнейшей неожиданностью - он собирался на покой, воспитывать внуков. Убедила его будто бы жена. В общем, «не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены».

Козыри Рекса Тиллерсона
Глава МИД РФ Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон в Москве

Президент Трамп после утверждения Тиллерсона в Сенате заявил, что он «прекрасно меня представляет» и будет «фантастическим» госсекретарем. На переговорах в Москве Тиллерсону, пожалуй, впервые пришлось всерьез подтверждать эту характеристику.

Он постоянно подчеркивает, что он бизнесмен, и недаром в его лексиконе, как и в лексиконе президента, постоянно присутствует слово «сделка». Но международная политика - все-таки не «искусство сделки» в их понимании. Если предприниматель не может договориться с одним партнером, он идет к другому. Но в дипломатии другого партнера часто просто нет. Вряд ли стоит обманываться и опытом орденоносца по части переговоров с Россией. Переговоры президента ExxonMobil - совсем другие. Тогда он имел в кармане технологии и инвестиции, необходимые России, и договоривался об условиях соглашения, к которому стремились обе стороны. Сейчас стороны преследуют различные цели, а пути достижения общих целей видят совершенно по-разному.

«Неужели кто-то по-настоящему верит, что Хиллари Клинтон была бы жестче с Россией, чем Дональд Трамп?» - вопрошал президент 16 февраля на своей первой и пока единственной пресс-конференции. Но жесткость хороша тогда, когда у тебя есть план. Все мы помним, как кандидат Трамп говорил, что он знает об ИГИЛ больше, чем все американские генералы вместе взятые, что у него есть план, как раздавить гадину, но он его не расскажет, чтобы застать врагов врасплох. «Мы как нация должны быть непредсказуемы!» - выкрикивал он на митинге под одобрительный рев толпы.

Но теперь митинг закончился, плана по-прежнему нет, а непредсказуемость осталась. Оказалось, что генералы знают все-таки побольше, поэтому он их поставил на ключевые посты: в Пентагон, Министерство внутренней безопасности, в Совет национальной безопасности. И почему-то никто не задается вопросом: а как же гражданский контроль над силовыми ведомствами?

Конечно, умилительно было почитать о том, что нажать кнопку пуска томагавков президента уговорила любимая дочка, показав ему на айфоне страдания отравленных газом детей. Это правда, что Иванка Трамп имеет на папу большое влияние. Но без генералов тут вряд ли обошлось. Если это так, это опасная тенденция. В Америке генералы привыкли исполнять политические решения, а в случае несогласия с ними подавать в отставку. Но сейчас они почуяли, что президента легко подтолкнуть к тем или иным решениям, он подвержен внешним влияниям, собственным эмоциям и стремлению к зрелищности.

Шоу они ему обеспечили. Ракетный удар поддержали лидеры демократов в Конгрессе и главные критики Трампа в рядах республиканцев - сенаторы Линдси Грэм и Джон Маккейн. А вот с народом не очень получилось. По данным опроса Gallup, атаку одобряет лишь 50% избирателей. Это самый низкий показатель с 1983 года, за исключением операции в Ливии в 2011, которую поддержали 47% взрослых американцев.

После залпа томагавков президент несколько дней молчал. Во вторник он наконец заговорил. В интервью своему любимому телеканалу Fox он заявил: «Мы не пойдем в Сирию». Но не исключил новых акций возмездия за применение химического оружия. «Администрация Обамы должна была сделать это задолго до того, как это сделал я, - сказал Трамп. - Думаю, ситуация в Сирии была бы сейчас гораздо лучше, чем она есть».

Утверждение далеко не бесспорное. В сентябре 2013 года, когда Башар Асад впервые применил отравляющие газы против мирного населения, в Сирии не было российских войск. Но тем легче было втянуться в новый военный конфликт впридачу к Афганистану и Ираку. Бараку Обаме этого ужасно не хотелось, но он сам провел «красную линию». От конфуза его тогда спас Путин, предложив план передачи сирийского химоружия под международный контроль. Гарантом этого соглашения стала Россия. Именно в нарушении обязательств по этому соглашению Вашингтон ее теперь и обвиняет. Но тогда США не видели в этом уловки.

Госсекретарь не любит пафоса и публичности, привык решать вопросы за закрытыми дверями. Но накануне визита в Москву он был вынужден выйти из тени. И причина вовсе не в том, что он стремился предстать жестким переговорщиком, заранее расставить точки над “i”. Он человек сдержанный и мягкий, жесткость ему явно поперек характера. Причина в том, что ему наступают на пятки другие должностные лица администрации, а о нем говорят, что он не имеет прямого и беспрепятственного доступа к президенту. Особенно резвый старт взяла посол США в ООН Никки Хейли. Она положительно стала звездой телеэкрана благодаря своим резким заявлениям в адрес России по украинскому вопросу, а теперь и по сирийскому. Ее заявление о том, что приоритет США в Сирии - смена режима, сделанное сразу после ракетного удара, прозвучало сенсационно. Однако все ему поверили, зная импульсивность президента.

Рекс Тиллерсон пересилил свою нелюбовь к камерам и в воскресенье вещал из Италии в утренних ток-шоу, что приоритетом остается разгром ИГИЛ, а судьбу Асада решит сирийский народ, когда придет время. Изложенный им план действий мало назвать поверхностным - он дилетантский. Никакого единого сирийского народа нет и, скорее всего, уже никогда не будет единой Сирии. Женевская концепция сирийского урегулирования, на которую ссылается Тиллерсон, но представляет ее себе весьма приблизительно, исчерпала себя. Нужны новые подходы к сирийской проблеме, которых нет ни у Вашингтона, ни у Москвы.

Одним словом, все совсем не так просто, как представляют себе Трамп и Тиллерсон. И если госсекретарю кажется, что у него полные руки козырей, его может постигнуть горькое разочарование. Как бы весь пар не ушел в свисток.  

Новости региона

Все новости