Гендерные маргиналы выходят в мейнстрим

«Он»? «Она»? «Оно»?

На обложке одного из последних номеров журнала "Time" фотография симпатичной кареглазой, рыжеволосой девушки. Как о ней говорить в третьем лице? Ну конечно, тянет сказать «она». Но не так все просто. Название статьи журналистки Кэти Стайнмец призвано зародить сомнения - «За рамками «он» и «она». И подзаголовок: «Как новое поколение определяет для себя понятие пола». 

«Он»? «Она»? «Оно»?

Ярлыки и шкафчики

Вообразите себе такую картину. В городе Парк-сити, в штате Юта, ученики местной средней школы старшей ступени перед началом очередного семестра выстраиваются в очередь, чтобы сделать заявки на шкафчики в раздевалках и указать, какой именно - мужской или женской - они хотели бы пользоваться. Различные клубы внеклассной активности установили столики, используя возможность привлечь новых членов. Один из таких клубов, Gay-Straight Alliance, который охватывает почти четверть школ второй ступени в стране, уже собрал список из 47 имен. Его руководители считают ярлыки, на которых обозначена сексуальная ориентация «новобранцев»: лесбиянка, гей, бисексуал, трансгендер. Но это, представьте себе, далеко не вся гамма возможных оттенков. Их так много, что человеку, далекому от всех этих материй, трудно соориентироваться. «Есть люди, которые относятся к категории «пан», - говорит 17-летняя Грэйс Мэйсон, президент филиала Gay-Straight Alliance. А что это, собственно, такое - «пан»? «Пансексуалы», - поясняет Грейс. Существуют также «неромантики», «несексуалы», «гендерные чудаки» и т.п.

У человека, придерживающегося традиций русскоязычной культуры, эти новации не вызывают восторга. Порой, напротив, отвращение. Да и у большинства американской молодежи сохраняются привычные представления о половой принадлежности и сексуальности: мужчина или женщина, гей или «прямой». Однако не стоит отмахиваться от этих, может быть, странных и непривычных новых тенденций и считать все это вывертами или блажью. Кэти Стайнмец утверждает, что обнаруживается все больше молодых людей, которые выходят за пределы  определений «мужчина» или «женщина». Иногда они говорят о себе: я и то, и другое. Иногда: я ни то, ни другое. В Советском Союзе шутили: «У нас секса нет». В сегодняшней Америке это должно прозвучать как: «У нас пола нет».

Роуэн Литтл, 18-летний старшеклассник из Кентукки, признается: «В какие-то дни я ощущаю себя таким, каким уродился. А в другие дни - наоборот». При выборе местоимений, когда речь идет о ком-то другом, он избегает слов «он» или «она», предпочитая «они». О себе он в третьем лице не говорит никак. Такая же «текучесть» наблюдается в определениях сексуальных привязанностей. Один из недавних опросов показал, что треть молодых американцев не признают себя на 100% ни гетеросексуалами, ни гомосексуалами. Они где-то посредине.

Туалетная революция

Разумеется, с точки зрения природы в этом нет ничего нового. Однако прежде люди с такими наклонностями считались маргиналами. Сейчас они выходят в мейнстрим. На «Фэйсбук» с его более чем миллиардом подписчиков фигурирует более 60 различных вариантов в описании пола. Знаменитости считают необходимым присоединиться к этому поветрию. Майли Сайрус, например, то заявляла, что с точки зрения пола она «гибкая», то сейчас говорит, что «в основном прямая». Отголоски этой новой идентификации проникают в коммерцию. В рекламе Bud Light появилось уточнение, что это «пиво для всех полов» (подразумевается, что полов много).

Возник и новый юридический аспект. Столетиями общество было устроено так, что все установления делались в расчете на две категории: мужчина и женщина. Теперь это подвергается сомнению. В январе в Калифорнии был принят закон, согласно которому в официальных документах, удостоверяющих личность, таких как водительское удостоверение или свидетельство о рождении, отныне должно быть в графе «пол» три возможных варианта ответа: «мужской», «женский»,  «ни тот, ни другой». Уже стали притчей во языцех новшества в маркировке туалетов. В разных городах по всей стране местные власти принимают решения на общественных туалетах с одной кабинкой указывать - «для любого пола». Президент Обама ввел это в Белом Доме. Его администрация распространила на все школы, существующие на федеральные фонды, правило позволять ученикам пользоваться туалетами в соответствии с собственными представлениями о том, к какому полу они себя относят. Дональд Трамп отменил это распоряжение.

Социальные изменения никогда не проходят без борьбы. Политики в связи с этими новыми «туалетными законодательствами» ведут бурные дебаты по поводу самого определения понятия «пол». В судах накапливаются иски, которые не обходятся без слова «дискриминация». Правозащитники призывают к толерантности.

К чему все это приведет? К каким-то существенным изменениям в сознании общества? Или нынешнее брожение пройдет, и мы вновь вернемся к признанию, что кроме Адама и Евы ничего другого нет и быть не может?

Сто оттенков серого

Пока движение в сторону множественной половой самоидентификации выглядит вполне серьезно. Недавний опрос показал, что среди представителей поколения «миллениал» 20% респондентов не склонны причислять себя только к одному какому-то полу. Среди бэбибумеров таких только 7%. «В прошлых поколениях людям часто говорили, что они должны чувствовать, - подчеркивает Сара Осволт, ассистент профессора Университета штата Техас в Сан-Антонио. - Студенты, с которыми я работаю, утверждают: «Для меня важно быть самим собой, что бы это ни означало». 

Эксперты-сексологи признают сегодня, что в природе гораздо больше вариаций, чем считалось прежде. И в словаре не хватает терминов, чтобы обозначить разные промежуточные стадии. «Есть много разного между «таким родился» и «я выбираю», - говорит Стефани Сэндерс, старший исследователь из Института Кинси в Университете штата Индиана. - В этой сфере полно нюансов... Да и что это такое - биология или воспитание? По моему мнению, мы всегда, в любой момент, продукт и того, и другого. Я не знаю, почему мы не можем открыто дебатировать на эти темы».

Действительно, требуется больше открытости. Не то чтобы существуют какие-то табу. Просто подростки, инстинктивно ощущая, что с ними происходит что-то, что отличает их от многих сверстников, отмалчиваются, замыкаются в себе. Неудивительно, что всем молодым людям, которых Кэти Стайнмец интервьюировала для своей статьи в "Time", было не меньше 17 лет.

Софи Вандерберг, 19-летняя первокурсница колледжа в штате Мэйн, лишь недавно открыла для себя, что ее привлекают как женщины, так и мужчины. Два года назад ее старшая сестра осознала себя как трансгендер, и это придало Софи больше уверенности в том, что ее состояние - не патология. Так же как и то, что среди ее одноклассников оказались геи, которые не стеснялись об этом говорить. Для «выхода из подполья» таких тинейджеров, как эта девушка, важную роль сыграло распространение социальных сетей. Десятилетие назад подобная откровенность была бы невозможна. Не говоря уже о более давних временах. Когда пионер исследований секса Альфред Кинси в конце 1930-х годов начал публиковать результаты своих изысканий, на него ополчились  борцы за благопристойность по всей стране.

Один из самых непримиримых оппонентов Кинси, известный проповедник Билл Грэхэм отозвался о его капитальной работе «Сексуальное поведение человеческих существ женского пола» в таких грозных выражениях: «Невозможно даже представить себе тот вред, который эта книга нанесла и без того ухудшающейся морали Америки». В своих лекциях в Университете штата Индиана Кинси говорил также и о вещах, которые выходили за пределы чистой биологии. Благодатная тема давала возможность обратить внимание слушателей на бесконечное разнообразие природы, на то, что «не найдется в мире двух одинаковых индивидуумов». Он упрекал американцев в «зажатости», в ложной стыдливости, не будь которой, говорил он, «любой двенадцатилетний мальчик знал бы о биологии человека больше, чем  великовозрастные студенты, сидящие в аудитории».

Именно Кинси уже в 1940-х годах пытался исследовать «серую зону» сексуальности, о которой так много говорят сегодня. Он разработал шкалу измерений с делениями от 0 до 6, где нуль означал, что испытуемый на 100% гетеросексуален, а шестерка - что он гомосексуалист. Все, что посредине, была смесь и той, и другой ориентации в разных пропорциях. Позже последователи ученого разработали более сложную систему, в которой учитывались не только образцы поведения, но и сексуальные фантазии и эмоциональные предпочтения.

Откровенно о сокровенном

Что важно учесть родителям? Не ждать, пока сыновья или дочери вступят в пору юношества. Если заметили в более раннем возрасте, что детей что-то тревожит и угнетает, постарайтесь вызвать на откровенность, какой бы деликатной ни казалась скрываемая проблема.

Никто из родителей не испытывает горячего желания говорить на так называемые «трудные темы». Кто-то отмалчивается. Кто-то сгоряча затевает разговор, выходит из себя и портит все дело, разрушая мостики доверия, которые появились между родителями и ребенком в прежние годы. Но от трудностей не спрячешься. И если сделать вид, что они не существуют, сын или дочь, оказавшись в непривычной ситуации и не имея опыта, могут, как говорится, наломать дров. Не забывайте, что кроме родителей - и чем дальше, тем больше, чем родители, - на них влияют сверстники. И ваши подрастающие мальчики и девочки стараются доказать, что они самостоятельные, взрослые люди. Так что говорить обязательно надо. Другое дело, как. Как вести такой разговор, как дозировать информацию с учетом возраста, каким говорить тоном, чтобы не оттолкнуть малолетнего собеседника, сохранить его доверие и уважение, невзирая на все, что взрослому человеку может показаться странными фантазиями.  Забудьте о тех временах, когда ваши чада были невинными, наивными существами. Они взрослеют гораздо раньше, чем вы думаете. Дети, что бы и как бы они ни говорили, надеются и ждут от вас, что вы поможете понять трудные и неизвестные стороны взрослого существования. 80% тинейджеров подтвердили это в опросах. Так что будьте оптимистичны по поводу влияния, которые вы способны оказать. Не откладывайте. Приступайте к беседам как можно раньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру