Демократы пошли на принцип

Они блокируют назначение в Верховный суд

В понедельник юридический комитет Сената рекомендовал верхней палате утвердить назначение Нила Горсача членом Верховного суда США. Голоса распределились строго в соответствии с партийной принадлежностью - 11:9.

Они блокируют назначение в Верховный суд
Нил Горсач

Лидер сенатского большинства Митч Макконнелл рассчитывает поставить вопрос на голосование в пятницу. Противники утверждения Горсача говорят, что им хватает голосов для того, чтобы заблокировать решение.

Фракция меньшинства прибегает в таких случаях к старой испытанной тактике филибастера. Она состоит в умышленном затягивании дебатов посредством пространных выступлений не по существу и внесением бесчисленных поправок. Противники решения берут своих оппонентов измором и в конце концов заставляют снять спорный вопрос с повестки дня ради других неотложных дел. В Палате представителей продолжительность дебатов ограничена. В Сенате таких ограничений не существует. Филибастер - одно из орудий борьбы с «тиранией большинства», как ее называли отцы-основатели. «Меньшевиков» тоже избрал народ, и они должны иметь возможность влиять на решения Конгресса.  

В 1919 году посредством филибастера Сенат отказался ратифицировать подписанный президентом Вильсоном Версальский договор. Рекорд законодательного флибустьерства поставил в 1957 году сенатор Стром Термонд (тогда он был демократом-южанином, позднее стал республиканцем). Его речь против Закона о гражданских правах продолжалась 24 часа 18 минут. На фотографиях, запечатлевших этот удивительный эпизод, сенатор Термонд стоит перед микрофоном с длинным свитком своей речи в руках.

В мае 2005 года демократы учинили филибастер президентским назначенцам на судейские должности. В Капитолий завезли раскладушки. Иные законодатели давали интервью, лежа на них. Ветеран Конгресса, демократ Роберт Берд часами не покидал трибуну. Он вспоминал о своем босоногом детстве, рассказывал о тех, с кем ему довелось встречаться на долгом жизненном пути, цитировал Библию и опусы отцов-основателей. Между прочим, он сослался тогда на древний пример филибастера. Как рассказывает Плутарх, в 58 году до н.э. Юлий Цезарь решил избираться в консулы и спешно прибыл в Рим из Испании, где он был наместником. Как успешному военачальнику Цезарю полагался триумф, до начала которого он считался отсутствующим в столице и не мог выставить свою кандидатуру на выборах. Цезарь обратился к Сенату с просьбой разрешить ему избираться в порядке исключения. Противник Цезаря Катон выступил по этому вопросу с речью, которая продолжалась целый день. Время для выставления своей кандидатуры истекало, и на закате Цезарь отказался от триумфа ради избрания консулом.

Отличный знаток процедуры, Берд напомнил своим коллегам букву Конституции, в которой сказано, что президент назначает должностных лиц «по совету и с согласия Сената». «Конституция ничего не говорит о том, каким образом Сенат должен давать свой совет или выражать свое согласие, - заявил Берд. - Президент ошибается, утверждая, что каждое его назначение на должность федерального судьи должно пройти процедуру голосования. В Конституции ничего такого не написано. Там не только не сказано, что Сенат должен голосовать по кандидатурам федеральных судей, но даже что Сенат вообще должен выражать свое согласие путем голосования. Сенат может отказаться утвердить назначение, просто ничего не заявляя и ничего не предпринимая».

В течение шести недель работа Сената была парализована. Из его стен не выходил ни один закон. В конце концов стороны нашли компромисс. Но с назначенцем Барака Обамы в Верховный суд республиканцы поступили именно так, как говорил Берд - вообще не ставили вопрос на обсуждение. В результате место остается вакантным уже больше года. Для того, чтобы подвести черту под прениями, необходимо квалифицированное большинство в две трети. Вот этого-то большинства у сторонников утверждения Горсача сейчас и нет - их оппоненты собрали 41 голос из ста. В 2013 году, когда в меньшинстве оказались республиканцы, демократы изменили регламент палаты - теперь при утверждении федеральных судей для прекращения филибастера досточно простого большинства, но для назначений в Верховный суд норма осталась прежней. Теперь республиканцы готовы пойти на крайнюю меру и распространить правило простого большинства и на высшую судебную инстанцию. Если это произойдет, система станет однопартийной - фракции меньшинства можно будет вообще не ходить на работу.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру