"Агент Российской Федерации" отбыл срок в американской тюрьме

Шпион на свой страх и риск

С 27 января 2015 года на сайте Бюро федеральных тюрем США в списке заключенных можно было найти гражданина России Евгения Евгеньевича Бурякова "№ 71923-054, раса - белый, пол - мужской". Возраст Бурякова за это время сменился с 39 до 42 лет, а дата освобождения - с 27 июля на 31 марта 2017 года, когда он был освобожден из федеральной тюрьмы в городке Элктон, штат Огайо. 

Шпион на свой страх и риск
Евгений Буряков в суде. Рис. судебного художника.

Это тюрьма облегченного (low-security) режима почти на две тысячи человек, 960 из которых содержатся в примыкающем к ней лагере, где сидится еще легче.

Не на свободу, а из одной тюрьмы в другую

Арестованный 26 января 2014 года в Нью-Йорке, где он работал заместителем представителя российского государственного Внешэкономбанка (ВЭБ), Евгений Буряков сначала содержался в манхэттенской федеральной тюрьме МСС. Его подозревали в шпионаже в пользу СВР - Службы внешней разведки  России, но 11 марта 2016 года по соглашению с прокуратурой он признал себя виновным в нарушении Закона о регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act или FARA). Принятый в 1938 году закон требует, чтобы проживающие в США иностранцы, работающие на свои правительства (и совсем не обязательно будучи разведчиками), уведомляли об этом наше Министерство юстиции. Под работой Бурякова "на свое правительство" имелся в виду не ВЭБ, а СВР, но в его приговоре она не называлась. Предъявленное обвинение грозило Бурякову лишением свободы на срок до 10 лет, но 11 марта 2016 года он признал себя виновным и согласился на обещанные прокуратурой 36 месяцев федеральной тюрьмы, 3 года надзора после освобождения и на штраф от 10 до 100 тыс. долларов. 25 мая 2016 года федеральный судья Ричард Берман в Манхэттене приговорил  Бурякова к 30 месяцам лишения свободы и оштрафовал на 10 тыс. долларов.

Поскольку Буряков согласился на немедленную депортацию после освобождения, ни о каком надзоре речь не шла, и утром 31 марта этого года он не вышел на свободу, а перешел из одной тюрьмы в другую. Как сообщил Халид Уоллс, начальник отдела информации Северо-восточного управления Иммиграционно-таможенной службы ICE, Евгения Бурякова "после освобождения из Элктона переведут под стражу  ICE", и "подготовка к (его) перемещению будет завершена в ближайшее время,.. но по соображениям оперативной безопасности мы не подтверждаем заранее назначенной даты депортации". В Федеральном бюро тюрем дальнейшую судьбу Бурякова в США не комментировали, ограничившись сообщением, что он был освобожден досрочно за хорошее поведение. "Недосиженные" Буряковым  4 месяца из определенных приговором 30 и были такой скидкой, из чего следует, что за решеткой он не дерзил надзирателям, не дрался и не употреблял наркотики. С надзором всё ясно, но неясно, как быть с 10 тыс. долларов штрафа, который, согласно приговору, Буряков должен внести в течение полугода после освобождения. Перед приговором его адвокат Скотт Хершман отметил, что денег у Бурякова нет и заработать на штраф он не может, так как, во-первых, его служебная виза истекла, а во-вторых, его депортируют и новая виза в США ему не светит. 

Внешэкономбанк - копилка Владимира Путина

Созданный Владимиром Лениным в 1922 году Внешэкономбанк в деле и приговоре Евгения Бурякова не связывали с российской разведкой. В 2014 году после известных событий в Украине наше Министерство финансов запретило гражданам США проводить через ВЭБ финансовые операции. Активы банка не заморозили, но банку запретили получать на американских долговых рынках кредиты на срок больше 90 дней. Буквально на днях о зловещей роли ВЭБ заговорили по ходу расследований связи российских спецслужб с Дональдом Трампом и его окружением до и после президентских выборов 8 ноября прошлого года.

27 марта газета New York Times сообщила, что в декабре зять избранного президента Джаред Кушнер вместе с Майклом Флинном - тогда еще не советником президента Трампа по национальной безопасности - встретились с российским послом Сергеем Кисляком. Вскоре после этой встречи Кушнер послал помощника на встречу с Кисляком, а затем якобы по просьбе российского посла встретился с главой Внешэкономбанка Сергеем Горьковым. Как и почему Горьков оказался в Нью-Йорке, не уточняется, но эти встречи состоялись в штаб-квартире избирательной кампании Трампа в его небоскребе на Пятой авеню в Манхэттене и якобы были организованы послом Кисляком, которого на канале CNN с обычной ссылкой на "анонимных бывших и действующих сотрудников разведки" назвали "главным шпионом и вербовщиком шпионов".

В той же статье репортеры New York Times Джо Беккер, Мэтью Розенберг и Мэгги Хэйберман отметили, что Сергей Горьков не просто банкир, а выпускник Академии ФСБ, которую они назвали "центром подготовки российской разведки и сил безопасности", хотя у СВР своя Академия, бывший Краснознамённый институт имени Андропова. "Горьков, - написали репортеры Times, - руководит банком, совет директоров которого контролируется членами правительства Путина, включая премьер-министра Дмитрия Медведева. Этот (банк) использовался для помощи угодным Путину олигархам, а также для финансирования его любимых проектов, вроде зимней Олимпиады 2014 года в Сочи". О встречах Кисляка с Флинном, которому они стоили поста в администрации и могут довести до суда, уже известно, но про Кушнера и Горькова с подачи New York Times заговорили впервые. 36-летний зять Трампа, после 20 января 2017 года ставший советником президента США, даст по этому поводу показания в комитете Сената по разведке, который расследует вмешательство России в президентские выборы США прошлого года.

Нашпионили и уехали

Евгений Евгеньевич Буряков с женой Мариной, дочкой Полиной и сыном Павлом прибыл в Нью-Йорк в 2012 году по служебной визе L-1 и регистрироваться "иностранным агентом" ему не было нужды. До этого Буряков 5 лет отработал в отделении ВЭБ в Йоханнесбурге, а его отец ко времени ареста сына был главным инженером при посольстве России в Тунисе. В октябре 2014 года Буряковы сняли у офтальмолога Фероза Бакуса и его жены-пенсионерки за 3600 долларов в месяц двухэтажный дом № 5833 с тремя спальнями, двумя ванными, тремя туалетами и гаражом на Либиг-авеню в районе Ривердейл в Бронксе, недалеко от 22-этажного жилого комплекса, который прозвали «Белым домом» и «Домом на курьих ножках», где живут работники Постоянного представительства РФ при ООН и члены их семей. Где жили Буряковы до этого, не уточняется.

Вместе с Буряковым по делу проходили российские дипломаты Игорь Спорышев из торгпредства РФ в Нью-Йорке и Виктор Подобный из постпредства России при ООН, но они избежали арестов, воспользовавшись иммунитетом, и улетели в Москву. Контрразведка ФБР установила Спорышева и Подобного как кадровых офицеров отдела "ЭР" (экономической разведки) СВР, а Бурякова определила как NOC (Non-Official Cover) - агента, работающего без официального прикрытия дипломатической должностью. Это не нелегал с вымышленной биографией и поддельными документами, а реальное лицо, так сказать, шпион на свой страх и риск. В предварительном обвинении, которое 23 января 2015 года представил судье-магистрату Саре Нетберн следователь ФБР Грегори Монэхен, получая ордер на арест Бурякова, отмечалось, что «для выполнения своей основной миссии в США Буряков, Спорышев и Подобный регулярно встречались, а также общались с помощью тайных методов и закодированных сообщений", а «разговоры некоторых обвиняемых (велись) в различных помещениях охраняемого офиса в Манхэттене, которым агенты СВР пользовались для отправки и получения разведывательной информации и заданий Московского Центра». На 26 страницах предварительного обвинения также утверждалось, что Буряков пытался завербовать для сбора разведданных студентку американского колледжа

По ходу расследования агент ФБР в 2012 году представился Спорышеву как аналитик одной из энергетических компаний и пошел на вербовку. За два года их встреч агент ФБР передавал Спорышеву папки с якобы подготовленными им аналитическими материалами и с вмонтированными в папки микро"жучками". В нарушение элементарных норм безопасности Спорышев приносил эти папки в "охраняемый офис", то есть резидентуру СВР в здании Российской миссии при ООН на Ист 67 стрит в Манхэттене, и наша контрразведка получала исчерпывающие доказательства шпионажа Спорышева, Подобного и Бурякова. Это же утверждалось 9 февраля 2015 в первом обвинении, но оно было изменено, и 11 марта Буряков признал себя виновным в том, что, "не будучи дипломатическим или консульским работником или атташе, действовал в США как агент иностранного правительства, согласившись действовать на территории США по указанию и под контролем Российской Федерации и одного или больше иностранных официальных лиц, работавших от имени Российской Федерации, без надлежащего уведомления министра юстиции, как того требует закон".

После ареста Евгения Бурякова его жена с двумя детьми переехала в "Белый дом" российских ооновцев в Ривердейле, и вскоре они улетели в Москву. В октябре 2015 года, когда Евгений Евгеньевич больше полутора лет сидел в манхэттенской федеральной тюрьме, супруги Фероз и Констанс Бакус обратились в суд с иском, требуя полмиллиона долларов компенсации за ущерб, нанесенный им и их дому, который они сдавали семье Буряковых. Кроме Бурякова, ответчиками были названы Внешэкономбанк и его представитель в Нью-Йорке Александр Сергеевич Слепнев, а также Российская Федерация, власти которой помогли семье Бурякова скрыться и покинуть США. Судьба этого иска пока не решена.

Новости региона

Все новости