Церковь хочет иметь собственную полицию

Базирующаяся в Бирмингеме (Алабама) Брайрвудская пресвитерианская церковь имеет более 4000 прихожан и владеет двумя частными школами и радиостанцией. Но теперь этот приход хочет получить то, чего не имеет никакая другая церковь в стране, - собственную полицию. С этой целью руководство церкви обратилось к законодателям штата с просьбой разрешить им создать частное полицейское подразделение для охраны прихожан и школ. Однако идея "церковной полиции" выглядит сомнительной с точки зрения конституции штата, так что она может быть оспорена в суде. Критики говорят, что такие частные полицейские силы, подчиняющиеся только церковной администрации, могут быть использованы для сокрытия преступных действий.

Обычно для охраны своих мероприятий Брайрвудская церковь нанимает не находящихся при исполнении служебных обязанностей полицейских из ближайших районов. Однако руководство церкви утверждает, что часто не может найти необходимое количество полицейских, и ссылается на участившиеся случаи нападений в ходе массовых мероприятий.

Законопроект о создании церковной полиции был внесен на рассмотрение законодателей республиканцем Арнольдом Муни, чьи жена и дочь работают в церковных школах, которые окончили трое его детей. Законопроект получил  поддержку в контролируемой республиканцами штатной палате представителей и уже прошел через юридический комитет сената.  

Новости региона

Все новости