Выставки в Мет-Бройер

Мужчина и женщина

Новое пространство на Мэдисон-авеню, входящее во владения музея Метрополитен и известное ныне как Мет-Бройер, отдано современному, преимущественно американскому искусству, как и находившийся в нем ранее музей Уитни. Но коллекция - в главном здании, и просторные залы на трех этажах надо заполнять временными выставками. Только что здесь открылись две монографические выставки.

Мужчина и женщина
Марсден Хартли. Гора Катадин

Бразильянка Лиджия Папе (1927-2004) была ключевой фигурой в искусстве своей страны, и расцвет ее творчества пришелся на 50-60-е годы. Но для зрителя главное не это, a уникальное чувство пропорции, гармонии, изящества, которое Папе вносит во все, к чему прикасается, прежде всего в абстракционизм, одним из первопроходцев которого была в Бразилии. Геометрические фигуры и тела «плывут» в создаваемых ею пространствах с редкой красотой, будь то серия рельефов - одинаковых по размеру белых квадратов, покрытых разными комбинациями цветов, форм и объемов, или новаторски оформленные книжки, или инсталляция, приглашающая «пообедать» за чашами, заполненными разноцветной жидкостью. Она была изобретательна и плодовита (ее работы занимают почти два этажа), и то, что она делала в кино, фотографии, скульптуре и других медиа, всегда имеет элемент доступного, понятного, укорененного в самой жизни.

Марсден Хартли - американец (1977-1943), родившийся в Мэйне и ныне известный как один из ранних американских модернистов. Но в конце жизни, которую он провел в постоянных переездах по миру (он особенно долго жил в Париже и Берлине, где стал частью художественного авангарда), Хартли решил заявить о себе, как о художнике своего родного штата. Сделать это было нетрудно, потому что даже находясь вдали от дома, он часто писал его по памяти. На штате Мэйн, каким он его видел, и сфокусирована выставка.

В начале карьеры он создал немало красочных пейзажей холмистой части Мэйна - таких как «Молчание полнолуния. Середина лета» (1907-1908). Альфред Стиглиц выставил картину в своей нью-йоркской галерее «291» на первой сольной выставке Хартли. Но ранний стиль Хартли - подражание импрессионизму, не более. Отсутствие желанного успеха привело к депрессии и перемене в палитре - она потемнела. В 1911 он впервые увидел картины Сезанна, который стал его героем и объектом для подражания. Уехав впитывать модернизм в Европу и особенно полюбив предвоенный Берлин, он снова меняет стиль - на более яркий, почти фовистский. Но признание так и не пришло, как и деньги. Здоровье ухудшилось, война заставила вернуться в Америку, патриотизм и новое обращение к реализму в 30-е годы буквально вернуло его к мэйнскому пейзажу. Гора Катадин стала главным объектом его внимания в последние годы жизни.  Историку американского искусства выставка будет особенно интересна, любитель остановится, завороженный, далеко не у всех картин. Может быть потому, что их слишком много?  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру