Нижняя палата провалила реформу Трампа

Поражение при Капитолийском холме

Президент Трамп потерпел первое серьезное поражение в Конгрессе. Нижняя палата отказалась проголосовать за законопроект, заменяющий нынешнюю систему медицинского страхования новой, разработанной республиканцами. «Мы были очень, очень близки, разрыв был незначительным, - утверждает президент. - Демократы не поддержали. У нас не было ни одного голоса демократов».

Поражение при Капитолийском холме
Пол Райан

Но демократы для принятия закона не нужны. У республиканцев в Палате представителей на 44 голоса больше, чем у демократов. Лидер фракции Пол Райан выбивался из сил, пытаясь уговорить несогласных однопартийцев. Но президент топал ножкой и требовал: заканчивайте переговоры, ставьте проект на голосование! В пятницу, в день голосования, Райан приехал в Белый Дом, чтобы сказать Дональду Трампу: поддержки большинства нет, и получить ее невозможно. В итоге Райан отозвал билль.

Теперь можно говорить, как это делает президент, что биллю не хватило 10-15 голосов. Однако простая арифметика опровергает это утверждение. Известно, что против законопроекта собирались голосовать члены «Кокуса свободы» - блока консервативных республиканцев. Их 31 человек. Значит, было еще 13 членов палаты от Республиканской партии, чьей поддержкой заручиться не удалось. «Сколько я сижу в этом кабинете - 64 дня? - говорит Трамп. - Я никогда не говорил, что заменю Obamacare за 64 дня».

Разумеется, говорил. Что сделает это «немедленно» после вступления в должность. Что созовет для этого чрезвычайную сессию Конгресса. Замена реформы Обамы значится в плане первых ста дней. Это позорный, но закономерный провал.

Президент привык управлять компанией, где он полновластный хозяин, и его слово - закон. Он понимает, как работает законодательный процесс в США. Периоды, когда одна партия контролирует и Белый Дом, и обе палаты Конгресса - исключение из правила. Но это не значит, что Конгресс в такой ситуации превращается во «взбесившийся принтер» или резиновый штемпель, как выражаются в Америке. Взаимодействие президента и Конгресса - важнейший элемент работы над законами, искусство компромисса, которое дается только большим политическим опытом. Бараку Обаме его тоже не хватало, поэтому достижения его администрации относятся к тем двум годам, когда демократы имели большинство в обеих палатах. Но Дональд Трамп не умеет работать и с Конгрессом, полностью подконтрольным Республиканской партии.

Когда в феврале конгрессмены разъехались по своим округам и стали встречаться с избирателями, они столкнулись со множеством разгневанных людей. Эти люди, голосовавшие за Трампа, были уверены, что новая реформа даст им лучшие условия страховки. А оказалось, что многих она страховки лишит - прежде всего пожилых, больных и граждан с низкими доходами, то есть именно те категории пациентов, которым эта страховка нужнее всего. По прогнозу Бюджетного управления Конгресса, к 2026 году незастрахованными останутся 24 миллиона человек.

Президент тогда обвинил демократов в организации нападок избирателей на конгрессменов-республиканцев. А про Бюджетное управление Конгресса его клевреты стали говорить, что это гнездо саботажников и вредителей надо ликвидировать, чтобы не смущали народ своим пессимизмом. Но члены нижней палаты прекрасно помнят, что им меньше чем через два года надо переизбираться. Это и есть причина их несговорчивости.      

Президент категорически не умеет признавать свои ошибки. Поэтому у него виноваты все, только не он. Прежде всего - Пол Райан, не обеспечивший фракционную дисциплину, не сумевший мобилизовать членов партии на голосование по важнейшему для президента вопросу. Однако теперь пора уже задуматься, что будет с остальной повесткой дня Дональда Трампа: налоговой реформой, бюджетом, проектами обновления инфраструктуры и строительства стены на границе с Мексикой? Одумается ли президент или будет по-прежнему капризничать и искать виновных?

Провал трампистской реформы здравоохранения интересен ролью «Кокуса свободы», созданного два года назад в Конгрессе прошлого созыва. Я уже писал сразу после выборов, что вполне представляю себе фрагментацию Конгресса, распад партийных фракций на более мелкие блоки. Активизация «Кокуса свободы» - как раз и есть признак такой фрагментации. По отдельным конкретным вопросам республиканцы умеренного толка могут блокироваться с консервативными демократами. Это предвестие конца нынешней партийной системы. Последние выборы показали, что партии в их нынешнем виде ни для чего не нужны - всю работу за них делают телевидение и Интернет.  

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях