Как не остаться без «возврата»?

Напоминаем: последний день уплаты федеральных налогов - 18 апреля

Кто рано встает, тому даже строгое налоговое ведомство подает. Некоторые энергичные и законопослушные пташки, которые в феврале-марте отослали заполненные налоговые декларации, уже получили свои «рифанды» (refunds, налоговые возвраты).

Напоминаем: последний день уплаты федеральных налогов - 18 апреля

А вот тянульщики (в английском есть выразительное слово «прокрастинаторы») ждут почему-то до последнего, как будто есть шанс, что непредсказуемый Трамп возьмет да и скопом отменит налоги. Но уже все, тянуть дальше ни к чему - начало апреля, финишная прямая. Помните, что дедлайн уплаты налогов в этом году не 15, а 18 апреля.

Этот лакомый «рифанд»

Напомним, что обрабатывать федеральные декларации подоходного налога за 2016 год налоговое ведомство IRS начало по графику, а именно с 23 января. Предполагается, что дядя Сэм получит в этот сезон от налогоплательщиков 153 млн деклараций. По прикидкам IRS, более 70% из них могут рассчитывать на налоговый возврат. Для сравнения: в 2016 году казной было разослано 111 млн возвратов, причем средняя сумма «рифанда» составляла $2,860.

Эксперты предупреждают: в лихорадочной и нервной спешке, которую устраивают себе самые упрямые прокрастинаторы, нередко можно стать жертвой мошенников, имеющих виды на ваш налоговый возврат. Одна из популярных в наши дни мошеннических схем связана с массовым переходом трудового народа на общение по электронной почте.

Тут первыми должны быть настороже налоговые консультанты, «препараторы» ваших деклараций. Допустим, он получает по имейлу «инструкции» одного из своих клиентов с просьбой перевести причитающийся ему «рифанд» на такой-то банковский счет или на такую-то дебитную карту. Консультант должен насторожиться и позвонить данному клиенту, чтобы убедиться, что это именно его распоряжение, а не некоего криминального «третьего лица», владеющего его данными, то есть «укравшего его личность».

Как считают эксперты по электронной безопасности, налоговым профессионалам нужно озаботиться надежной защитой своих имейлов и паролей, чтобы приватная переписка с клиентами не стала достоянием чужих глаз.

Бдительность и еще раз бдительность

Сколько раз мы предупреждали, но люди, в том числе, наши, русскоязычные, продолжают попадаться на крючок мошенников, которые присылают имейлы от имени IRS. Обычно в них содержатся просьбы «обновить» личную информацию, как-то номер социального страхования, пароль, номер кредитной карты, ваш адрес.

Для убедительности мошенники порой пишут, что произошел некий компьютерный сбой и, дескать, часть вашей конфиденциальной информации могла просочиться в сеть. Так что, мол, давайте прямо сейчас сменим пароль, так что дайте-ка для начала четыре последние цифры вашего номера социального страхования (SSN). Ни в коем случае не ведитесь на эту липу!

Помните: IRS никогда не присылает такие запросы по электронной почте!

Каждый пятый сорит деньгами

Электронное заполнение декларации и директ-депозит на ваш счет в банке - это остается самым быстрым способом для получения налогового возврата. Если вы его не получили в течение 21 дня с момента электронной отправки, то целесообразно связаться с IRS и задать вопрос: «Где деньги, Зин?». Если же вы отправили декларацию по обычной почте, следует побеспокоиться, если прошло более шести недель со дня отправки.

Что касается составляющих возврата, то для семей, которые подпадают под получение двух важных льгот, Earned Income Tax Credit и Additional Child Tax Credit, эти кредиты могут составить до 30% общей суммы. Тут имеет смысл - потому что выгодно! - проявить любознательность и четко выяснить, подходишь ты под их получение или нет. По официальной статистике, только четверо из пяти лиц, кому положен этот возврат, вписывают его в декларацию. Вы только вдумайтесь: примерно 20% налогоплательщиков щедро дарят свои кровные денежки любимому государству.

Полезный сайт

Посетите сайт IRS.gov. С него можно распечатать различные бланки и полезные памятки, в которых на 99% будут ответы на интересующие вас вопросы. Я знаю, многие опасаются разговаривать с представителями налогового ведомства по телефону. Вдруг ляпнешь чего-то лишнего. Общение с сайтом в этом смысле куда спокойней.

IRS не устает повторять, как важна квалификация и порядочность налогового консультанта-«препаратора», нанятого вами для составления налогового отчета. Подсказки по этой части вы также найдете на этом сайте. Одна из них, самая простая - профи по налогам должен иметь соответствующий номер, он называется Preparer Tax Identification Number, или PTIN. Перед отправкой вашей декларации он должен подписать ее своим именем и поставить этот номер.

Хорошего вам «возврата»!

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях