Белый Дом объявил войну «городам-убежищам»

Повесть о двухстах городах

Когда после выборов, завершившихся победой Дональда Трампа, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио выступил в старинном здании Купер-юнион с программной речью, очень многих поразила его смелость.

Повесть о двухстах городах
Демонстрация в поддержку иммигрантов

Денежный рычаг

Градоначальник бросил перчатку новому президенту, сказав, что он не согласен с его иммиграционной программой, от которой за версту несет расизмом и ксенофобией, и будет вести свою независимую политику. Трезвые голоса, высказывавшие опасения, что Белый Дом в отместку перекроет самостийному мегаполису федеральное финансирование, потонули в восторженном хоре «противленцев».

В эти дни острый конфликт Нью-Йорка и двух десятков других крупных и средних городов Америки, провозгласивших себя «городами-убежищами», с администрацией Трампа перешел в фазу открытых боевых действий.

Глава Министерства юстиции Джефф Сешнс появился в Белом Доме и сделал перед репортерами жесткое заявление. «Такая политика (имеется в виду партизанщина «городов-убежищ») не может продолжаться, - заявил Сешнс. - Это делает нашу страну менее безопасной, поскольку уголовники вновь выходят на улицы».

Речь идет о том, что власти «городов-убежищ» не намерены вовлекать местные силы полиции в иммиграционные рейды по отлову опасных нелегалов, которые проводят и будут проводить федералы из ICE - Службы иммиграции и таможни. Резон у городов такой: если местная полиция начнет активный отлов и помощь по депортации нелегалов, в общинах иммигрантов возобладает нервозность и паника, утратится доверие копам, и о многих совершаемых преступлениях не будут сообщать властям.  

Сешнс, как мы видим, придерживается, вслед за Трампом и его командой, противоположной точки зрения. «Сегодня я настоятельно призываю штаты и местные юрисдикции подчиниться федеральным законам», - сказал министр.

Наблюдатели полагают, что администрация решила перейти к решительным мерам. Рычаг серьезный. Деньги. А конкретней - гранты от специальных программ Министерства, субсидирующих Полицейские управления штатного и муниципального уровней.

«Станем худшим кошмаром»

Несколько крупных городов, включая Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес и Бостон, а также под две сотни городов поменьше, а также отдельных графств, отказываются кооперироваться с ICE в деле отлова и депортации нелегалов. Мэры больших городов мгновенно прореагировали на угрозу со стороны Вашингтона.

В минувший понедельник мэры-партизаны впервые собрались вместе, чтобы выработать стратегию совместной обороны от посягательств федеральной власти. Встреча состоялась в Манхэттене, в конференц-зале городского колледжа. Ее главным организатором стала спикер Горсовета Нью-Йорка Мелисса Марк-Виверито, решительно поддержавшая мэра де Блазио.

«Все собравшиеся здесь имеют общее видение, - сказала Марк-Виверито. - Мы полны решимости защищать наших иммигрантов, защищать наши общины и бороться с несправедливостью. Недавние рейды ICE и растущая, тревожащая нас риторика, стимулирующая этническую вражду, нас не сломят, потому что мы строим стену сопротивления». «Я надеюсь, мы станем худшим кошмаром для нынешней администрации», - добавила спикер под аплодисменты и крики одобрения.

«Здесь в Нью-Йорке и в других городах по всей стране этот исполнительный указ может реально ухудшить общественную безопасность и сделает целые районы гораздо более опасными», - заявил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. Мэр Бостона Марти Уолш поклялся, что городские служащие не будут помогать федеральному правительству в депортациях нелегальных иммигрантов. «Если люди хотят жить здесь, пусть живут, - с воодушевлением произнес Уолш. - Они могут жить в моем офисе. Они могут жить в любом помещении этого здания». «Я хочу быть правильно понятым: мы останемся городом-убежищем». Это слова мэра Чикаго Рама Эмануэла, которые он произнес задолго до «наезда» Сешнса.

Мэры говорили о том, что в случае лишения грантов будут подавать в суд на администрацию США, о чем уже сейчас идет совместная работа с опытными юристами.

Тревожная статистика

Давайте поясним термин sanctuary cities. Да, это значит убежище, а еще святилище и заповедник. В общем, ходить на цыпочках и гладить только по шерстке. А главное - отказываться помогать агентам ICE в задержании нелегалов. Согласно федеральному закону, местные правоохранители обязаны информировать федералов о задержании нелегалов, даже если они и не совершили уголовно наказуемые деяния.

Несколько недель назад Министерство внутренней безопасности начало публиковать понедельные списки преступлений, совершаемых нелегальными эмигрантами. «Теперь мы будем лучше понимать, кого именно защищают поборники «городов-убежищ», - говорит сторонница иммиграционной политики Трампа Джессика Вон из Центра по исследованиям иммиграции. - Теперь местные чиновники берут на себя ответственность за потворствование нелегалам».

Эксперты полагают, что на каждый такой случай, получающий широкое освещение в масс-медиа, приходятся десятки, а может, и сотни уголовных дел, которые местные Полицейские управления кладут под сукно, чтобы не передавать их федералам. Цифры очень тревожные, если не сказать устрашающие. По данным ICE, в США на свободе и в тюрьмах находятся 2,1 млн легальных и нелегальных иммигрантов, осужденных за уголовные преступления.

Каждый год примерно 900 тысяч легальных и нелегальных пришельцев подвергаются аресту, а 700 тысяч выпускают из тюрем и прочих мест заключения.

Как считает Дэвид Рей, представитель консервативной организации Федерация за иммиграционную реформу, нужно шире распространять эту статистику, чтобы переломить общественное мнение в пользу позиции Белого Дома.

Новости региона

Все новости