Очередное дело об обмане медицинских страховых компаний

Зубная боль по-русски

В федеральном суде штата Коннектикут в Бриджпорте 14 марта отказалась от утвержденного большим жюри обвинительного акта и признала себя виновной в мошенничестве 44-летняя гражданка России и США Елена Илизарова, менеджер стоматологической клиники Advanced Dentistry в Стэмфорде.

Зубная боль по-русски

"Я понимаю, что обвиняюсь в одном или больше преступлении, караемом лишением свободы на срок больше одного года, - гласит этот отказ, подписанный Илизаровой и ее адвокатом Полом Макконеллом 13 марта. - В открытом судебном заседании мне разъяснили мои права и суть предъявленных обвинений. Выслушав это, я отказываюсь от права на суд по обвинительному акту (Indictment) и соглашаюсь на суд по краткому обвинению (Information)". Преступление, в котором она призналась, грозит ей лишением свободы на срок до 20 лет, дата приговора пока не назначена.

Больше миллиона долларов по ложным счетам

Илизарова подтвердила судье Виктору Болдену, что похитила личные данные престарелого и больного дантиста-пенсионера и от его имени представляла частным компаниям медицинского страхования счета за лечение, которого не было. Из документов ее дела видно, что Елена Илизарова занималась этим с 2005 по 2011 год, отсылая в страховые компании счета от имени  врача, который об этом ничего не знал. В деле этого дантиста называют инициалами "Д.Т.М." , и в день ареста Илизаровой 21 июня 2016 года федеральный прокурор Коннектикута Дейдре Дейли заявила, что "предполагаемая афера сделала жертвами ушедшего на пенсию дантиста, у которого похитили личные данные, и различные страховые компании, которые заплатили больше миллиона долларов по ложным счетам". Как правило, в делах об обмане медицинских страховых компаний наряду с врачами и менеджерами фигурируют пациенты, на которых наживаются мошенники и теряют деньги страховщики, но в деле Илизаровой о пациентах клиники Advanced Dentistry нет ни слова, словно их и не было.

Хотя Елена Илизарова работала в Advanced Dentistry менеджером и на своей визитке значится таковым, на сайте www.dentpedia.us ее назвали лицензированным дантистом "Dr. Ilizarov", а на сайте газеты Houston Chronicle "владелицей стоматологической клиники". Из материалов дела Илизаровой видно, что с 2011 по 2015 год страховые компании "Blue Cross Blue Shield Insurance Company" (BCBS), "Cigna", "Metlife", "Benevis"и "Guardian Insurance", а также отделения компании  "Delta Dental" в Аризоне, Виконсине, Калифорнии, Кентукки, Мичигане и Род-Айленде выплатили клинике Advanced Dentistry по ложным счетам дантиста Д.Т.М. 581 729 долларов. Эту сумму компании представили в налоговую службу IRS по форме 1099, как доход Д.Т.М., с которого  потребовали уплаты налога. В 2015-2016 годах Илизарова восстановила лицензию Д.Т.М. в штате Коннектикут и право на работу с контролируемыми веществами, заплатив за регистрацию своей личной кредитной картой. Несколько лет она страховала клинику на имя Д.Т.М., которого там уже не было.

Запрашивая 20 июня 2016 года ордер на арест Елены Илизаровой, следователь ФБР Гэри Санфорд на 14 страницах аффидевита изложил суть дела. Как положено, в начале он сообщил, что работает в бюро с 1998 года, и за это время расследовал сложные дела, связанные с коррупций, организованной преступностью, мошенничеством с ценными бумагами и другими преступлениями "белых воротничков". О враче Д.Т.М. следователь ФБР Санфорд сообщил, что тот страдает старческим слабоумием и получает помощь по программе Medicare. По словам членов его семьи, в начале 1960-х годов Д.Т.М. закончил стоматологический факультет Джорджтаунского университета и два года прослужил дантистом в ВВС, после чего поселился в Коннектикуте и получил лицензию этого штата. В 1983 году он перенес инфаркт и 9 лет не работал, а затем был зубным врачом в нескольких тюрьмах штата. Частных пациентов он после инфаркта не принимал, и о его работе в Advanced Dentistry аффидевит не упоминает. В начале 2011 года он ушел на пенсию, в 2012 у него диагностировали слабоумие, в 2013 - болезнь Альцхаймера, и в настоящее время Д.Т.М. живет в доме для престарелых в Нью-Хэмпшире.

В клинике работали мертвые души дантистов

В 2015 году отдел защиты прав потребителей (Department of Consumer Protection) штата Коннектикут сообщил семье Д.Т.М., что он, как практикующий дантист, обратился за разрешением работать с контролируемыми веществами, которые применяются для анестезии. 30 марта 2015 года федеральная налоговая служба IRS известила Д.Т.М., что он не уплатил 124 754 доллара налога за доходы, полученные от названных выше страховых компаний. Эти доходы, по данным IRS, с 2005 по 2014 год составили в общей сложности 1 774 366 долларов. Родственники слабоумного старика сказали агентам ФБР, что с 2011 года Д.Т.М. получал подобные извещения о налогах за 2010 и 2011 год, то есть он давно стал жертвой мошенников. Встревожившись, они позвонили в страховую компанию "Delta Dental" в Нью-Хэмпшире, где им сообщили, что счета от "д-ра Д.Т.М." приходили туда из клиники Advanced Dentistry в Стэмфорде, штат Коннектикут. Дальнейшая проверка установила, что в доме № 999 на Саммер-стрит таких медицинских компаний две - "Advanced Dentistry MI, LLC" и "Advanced Dentistry Management, LLC". Вторая была зарегистрирована 9 февраля 2001 года на имя Елены Илизаровой, а первая 9 марта 1998 года на имя Михаила Илитарова, и агенты ФБР считают букву "т" в его фамилии типографской опечаткой, а Михаила - родственником Елены, который был лицензированным дантистом.

В августе 2015 года на сайте advanced-dentist.com следователи ФБР нашли клинику Advanced Dentistry, дантистами которой числились Михаил Илизаров, Евгений Олейник, Иосиф Аронов и Д.Т.М., имя которого по ходу расследования было удалено. Как выяснилось, Илизаров умер в июне 2000, а Олейник - в феврале 2015 года. Дантист Аронов практикует в Нью-Йорке в бруклинском районе Бэйсайд в клинике  на 42 стрит, а его лицензия дантиста в Коннектикуте действовала с 2006 по 2015 год, и за продлением он не обратился. Бывший дантист Д.Т.М. доживает свои дни в доме для престарелых, то есть принадлежащая Елене Илизаровой клиника Advanced Dentistry была представлена двумя мертвыми и двумя  подставными душами дантистов. Убедившись в этом, около 10 часов утра 15 сентября 2015 года агенты ФБР посетили эту клинику на Саммер-стрит в Стэмфорде и наткнулись на запертую дверь, над которой были видеокамеры. За дверью был слышен женский голос, и как написал в аффидевите агент Гэри Санфорд, "на стук им открыла женщина кавказской (то есть белой - А.Г.) расы, по описанию похожая на Елену Илизарову". Женщина представилась менеджером клиники и дала агентам свою визитку на это имя и должность. Агенты отметили, что пациентов в зале ожидания не было, все комнаты их осмотра были пустыми и не освещенными, а Елена Илизарова оказалась единственной, кто там был.

На свободу  со сторожем на ноге

Регистрируя свои клиники в 1998 и 2001 годах, Елена и ее родственник Михаил указали местом жительства дом № 90 на Партридж-роуд в Стэмфорде, который принадлежал Михаилу Илизарову и где, как указал в аффидевите следователь Санфорд, "Елена Илизарова могла жить с 1998 по 2001 год". Однако на день ареста 21 июня 2015 года она жила там же в доме с 4 спальнями и 4 ванными жилой площадью почти 6 тыс. кв. футов. По данным риэлторских агентств, этот дом был куплен в 1989 году за 550 тыс. долларов, а сегодня стоит вдвое дороже. По тем же данным, там проживает 44-летняя Елена Илизарова, ее 61-летний муж Илья Шустарович, 24-летний Лазарь Илизаров, а всего в доме "прописаны" 14 человек. Из тех же источников известно, что в 2002 году Елена Илизарова и Илья Шустарович купили за 923 300 долларов квартиру-кондоминиум с двумя спальнями на 44 этаже 72-этажного небоскреба Trump World Tower в Манхэттене на United Nations Plaza, а точнее на Первой авеню между 47 и 48 стрит, недалеко от штаб-квартиры ООН. Ипотеку на покупку кондоминиума они получили в банке Washington Mutual.  

После ареста 21 июня прошлого года Елену Илизарову освободили под залог в полмиллиона долларов, который был обеспечен домом ее семьи в Стэмфорде, квартирой-кондоминиумом в Trump World Tower и кондоминиумом на престижной Колинс-авеню в Майами. Залоговое обязательство подписали Илья Шустарович, Лазарь Илизаров и Адам Илизаров, и в этом документе отмечено, что банковские ипотеки на все три объекта недвижимости пока не выплачены. По условиям освобождения Елена Илизарова обязалась не покидать дом с 4 часов дня до 10 часов утра и носить на лодыжке электронный браслет-сторож.  Без разрешения  инспектора по надзору Елена Илизарова не имеет права передавать деньги или иные активы на сумму больше тысячи долларов.  

Она сдала американский и российский паспорта, обязавшись не получать никакие новые паспорта. Ей запрещено иметь любое оружие и пересекать границу штата Коннектикут без разрешения суда. Такое разрешения было получено 24 августа прошлого года, когда Елена и ее адвокат Пол Макконелл  попросили судью предоставить Илизаровой возможность съездить в Бруклин на день рождения живущей там матери. Илизарова обязалась 25 августа покинуть дом в Стэмфорде не раньше 12 часов дня и вернуться на позже 10 часов вечера, о чем сообщить в надзорную службу 26 августа. Если судья Виктор Болден проявит такой же гуманизм в приговоре, это можно только приветствовать, хотя, как его учили, "dura lex, sed lex". Закон суров, но это закон.

Новости региона

Все новости