Казнь методом "сделай сам"

Департамент исправительных заведений штата Аризона обнародовал новые правила проведения в исполнение смертного приговора, одно из положений которых вызвало резкую критику. Поскольку департамент не имеет возможности приобрести для казни с помощью инъекции необходимые для этого препараты фенобарбитал и тиопентал, то адвокатам осуждённых предлагается самим достать указанные препараты, причем иметь доказательства, что они приобретены в аптеке, у поставщика или изготовителя, имеющих лицензию на его продажу или поставку. Этот пункт не только поднимает вопросы этического характера, но и его исполнение запрещено законом. Изготовители фенорбарбитала не разрешают использовать его для казни, а тиопентал не продается в Соединенных Штатах и его запрещено импортировать.

"Трудно понять, о чем думали в департаменте, включая это нелепое и беспрецедентное положение в правилах проведения казни, - сказал общественный защитник И.Дж. Монтини. - Если штат хочет использовать смертную казнь, то это его обязанность принять меры для осуществления её законным путем. Штат не может возложить эти обязанности на осужденного преступника".

Казни в Аризоне были приостановлены с 2014 года, когда один из осужденных на смерть умирал в течение двух часов. Апелляция штата до сих пор разбирается в суде.  

Новости региона

Все новости