Советник президента в борьбе с исламом и либералами

Крестовый поход Стивена Бэннона

Каждая драма предполагает наличие злодея. Для нынешней американской национальной драмы, которую многие видят как трагедию, нужен злодей шекспировского масштаба.

Крестовый поход Стивена Бэннона
Стивен Бэннон

Главный герой событий президент Дональд Трамп, как его ни возводи в демоны, на эту роль не годится: простоват, часто вызывает больше смеха, чем гнева и страха. К тому же, давно знаком и в привычном образе. Кастинг не выявил более подходящего претендента, чем Стивен Бэннон, советник президента по стратегии.

Клич оппонентов – ”Отечество в опасности, на баррикады!” звучит громче день ото дня. Но Бэннон не из тех, кто боится серьезной драки.

Люцифер в Белом Доме

“Нью-Йорк таймс” в редакционной статье “Президент Бэннон?” утверждает, что даже такие бывшие теневые вершители судеб страны и мира, как Карл Роув и Дик Моррис, не имели такого влияния на своих боссов, как Бэннон. Как член Совета безопасности он имеет возможность не только формировать политический курс страны, но и участвовать в выработке военно-стратегических решений.

“Блумберг” считает Бэннона наиболее опасным политиком в Америке. 170 членов Конгресса подписали обращение к Трампу с призывом пересмотреть решение о назначении Бэннона на столь важный пост. Консерваторов смущают его матримониальные проблемы, разводы, судебные разбирательства по обвинениям в домашнем насилии. Даже комментаторы ультраправого лагеря считают его “кошмаром” и сравнивают с Геббельсом. (Глен Бек).

Широкая эрудиция Бэннона создает ему дополнительные проблемы. На конференции в Ватикане он упомянул итальянского философа Юлиуса Эволу, для которого фашистская идеология недостаточно тверда и последовательна, и в этом он видит причину ее поражения. Идеи Эволы Бэннон считает противоядием от либерализма, “разрушающего христианско-иудейскую цивилизацию”. Речь в Ватикане дала основание критикам обвинять Бэннона в профашистских взглядах.

Бэнноновская идея фикс - “мы ведем полномасштабную войну против исламофашизма”. Он видит нынешнее положение в мире как битву цивилизаций, продолжение многовекового конфликта между христианством и исламом. Он предлагает подумать, что будет через 500 лет и видит нынешний Запад у последней черты, неспособным понять смертельную угрозу.

Имидж Бэннона в мейнтрим медиа - белый националист, супрематист, расист, ксенофоб, женоненавистник, антисемит, исламофоб. В свою очередь, президентский советник говорит, что медиа - “враг народа”, “не понимают страну” и “должны заткнуться”. Сегодня все, даже отдаленно связанное с его именем, вызывает у оппонентов отторжение. В Университете Беркли, Калифорния, возникли массовые беспорядки, когда стало известно о возможном выступлении автора, связанного с “Брейтбарт ньюс”. Бэннон был директором этого сайта, но после назначения советником президента ушел в отставку. На недавней демонстрации возле трамповского небоскреба на Бродвее на плакатах “Фашизм не пройдет” были портреты Бэннона.

Даже его физический облик - постоянный источник пугающих спекуляций. Он скорее похож на крутого байкера, с которым лучше не столкиваться на дороге или в баре, чем на члена клана богатых и знаменитых. “Форвард” посвятил большое эссе сравнительному анализу фотографий на обложках “Тайм” Стива Бэннона и сенатора-демократа Чака Шумера: первый представлен как инкарнация зла, тьмы, физической деградации, адской угрозы, дьявольского наваждения. Второй - символ добра и света, с сияющим нимбом, небесной гармонией красоты духа и тела. Публикация иллюстрирована картинами рая и ада и снабжена заголовком “Манихейский мир обложек «Тайм”.

Бэннон говорит о своих критиках: “Их темнота - это хорошо... Это помогает, когда они не понимают, когда они слепы к тому, что мы думаем и что мы делаем”.

Бэннон оказался в центре дискуссии в американской еврейской общине. Против его назначения выступил глава Антидиффамационной лиги (АДЛ) Джонатан Гринблатт, утверждая, что “Брейтбарт” проповедует расизм и антисемитизм. Oднако в заявлении АДЛ сказано: “Мы не осведомлены о каких-либо антисемитских утверждениях Бэннона”. Алан Дершовиц, самый известный в стране юрист, также не нашел таких свидетельств. Сионистская организация Америки доказывает, что советник президента “филосемит и всесторонний сторонник Израиля”. Но ярлык врага евреев крепко прилип к советнику Трампа.

Возникает естественный вопрос: зачем Трампу, и без того по уши в конфликтах, обвинениях, судебных разбирательствах при буквально каждодневных антиправительственных демонстрациях, еще более обострять ситуацию?

Почему не подыскать на роль ведущего стратега ну хотя бы политика типа его вице-президента Майкла Пенса, который воспринимается как здравомыслящий, добропорядочный консерватор классической школы, праведный христианин, примерный гражданин и семьянин.

Представляется, что Трамп - профессиональный шоумен, знающий законы жанра, полагающийся не на расчет и систему, а на интуицию и импровизацию, сделал правильный в его положении выбор. Ублажить его противников невозможно никакими уступками и жестами. Предстоит война без правил, беспрецедентная в американской политике нового времени, и Бэннон вполне соответствует обстоятельствам.

Нынешние политики, госслужащие, как правило, прагматики, реалисты: служба высшей власти ограничена сроками, и нужно думать о том, что будет при смене лидера и общественных настроений. Суицидных симптомов у них не наблюдается. Но Бэннон служит не Трампу, а своим идеям и убеждениям. Это его битва, его звездный час. Хотя в прессе его часто именуют манипулятором, он верит в то, о чем пишет и говорит, и не думает о том, как и кому понравиться. И если Бэннон наводит ужас на противников, его босса это вполне устраивает.

Чужой среди своих

Жизненный путь Бэннона впечатляет. Морской офицер, банкир-инвестор, кинопродюсер, идеолог, публицист, радиоведущий, политический активист, ныне правительственный служащий высшего ранга, которого “Тайм” называет “второй наиболее влиятельный человек в Штатах”.

Бэннон родился в 1953 году в рабочей семье ирландцев-католиков, сторонников Демократической партии. Закончил Гарвардскую школу бизнеса. Служил на флоте, где получил офицерское звание. Бизнес-карьеру начал в «Голдман-Сакс», цитадели финансового миропорядка, где стал вице-президентом. Через пять лет открыл свой банк, инвестировал, в основном, в энтертейнмент и медиа. Создал два десятка фильмов, множество телепрограмм. Заметными событиями были его фильмы о Рейгане, Саре Пэйлин, в поддержку консервативных движений и против анархического движения “Захвати Уолл-стрит”.

Его сценарий документального фильма “Уничтожить Сатану: подъем исламского фашизма в Америке” вызвал общенациональный скандал. Бэннон обвинил в пособничестве “культурному джихаду” “Нью-Йорк таймс”, “Вашингтон пост”, “Нью-Йорк паблик радио”, университеты, ЦРУ, ФБР, Госдеп, Белый Дом и американскую еврейскую общину. Не берусь комментировать весь список, но характеристика евреев-либералов мне кажется обоснованной. Разоблачению роли либералов в разрушении западной цивилизации он посвятил много сил и времени задолго до союза с Трампом.

Бэннон нашел широкую платформу для распространения своих убеждений на вебсайте “Брейтбарт ньюс”. Сайт представляет новости, комментарии, данные опросов и статистику с позиций “альт-райт” - белого национализма, озабоченного демографией и снижением своей политической роли. Бэннон создал “Институт подотчетности правительства”, опубликовавший ряд книг со скандальными разоблачениями: “Деньги Клинтонов. Нерассказанная история о том, как и почему иностранные правительства и бизнесмены помогли обогащению Билла и Хиллари”, “Баксы Буша. Как госслужба и корпорации помогли обогащению Джеба.”

Бэннон стал богатым и известным человеком, имел все условия быть не на последнем месте в списках «Форбс», стать своим в элите. Но он пошел другим путем. Прямо скажем, нечасто сегодня принципы и идеи побеждают прагматический расчет.

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет...

Канули в историю времена, когда Збигнев Бжезинский сказал: “Россия больше не существенна”. Сегодня в большой политике все выверяется с учетом кремлевского фактора. Бэннон неоднократно публично выражал отношение к российской истории и нынешнему положению в стране. “Дэйли бист” писал о том, что в частном разговоре Бэннон сделал ошеломляющее признание: “Ленин хотел разрушить государство, это также и моя цель. Я хочу... разрушить сегодняшний истеблишмент”. “Тайм”, “Гардиан”, “Википедия”, другие издания сообщили об этих суждениях. Бэннон, конечно, не большевик, но революционные идеи сокрушения системы и миропорядка близки его сердцу и разуму.

А вот оценка Бэнноном нынешнего российского президента: “Я не оправдываю Владимира Путина и клептократию, которую он представляет, однако мы, христианско-иудейский Запад, должны внимательно прислушаться к тому, что он говорит о традиционализме... Я думаю, что суверенитет страны это позитивная, сильная вещь... Сильные страны и национальные движения... есть основа, на которой построена Западная Европа и Соединенные Штаты”.

Бэннон во многом солидарен с философом, социологом Александром Дугиным, одержимым борьбой с глобализацией, русским националистом, последователем Ницше, Эволы, Хайдеггера в теории, Ленина и Сталина в подходе к реальной политике. У Дугина репутация антисемита, но в зарубежных интервью он называет своим учителем еврея Франца Боаса, культурного антрополога, у которого он почерпнул основные идеи. В своей речи в Ватикане Бэннон утверждал, что Дугин и его евроазиатские идеи оказали сильное влияние на мировоззрение Путина.

“Нью-Йорк таймс”, анализируя руссофилию трамповской команды, пишет : “Бэннон, самый влиятельный советник, откровенно верит в идеологические союзы”. Это правда: он считает, что стратегические интересы США и России совпадают. Главный стратег в президентской команде не только готов сотрудничать с Россией, но и видит в ней незаменимого союзника в борьбе со злом внешним - исламским радикализмом, и злом внутренним - либерализмом.

Что впереди - “холодная война“, покруче прежней, или союз США и России в войне цивилизаций? Вряд ли главный стратег Белого Дома может сегодня ответить, и совсем не обязательно, что этот вопрос будет решаться по его сценарию и с его участием.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях