«Нью-йоркская афиша»

«Нью-йоркская афиша»

Известная актриса театра и кино Гленн Клоуз впервые появилась на сцене в роли Нормы Десмонд в спектакле «Бульвар Сансет» (Sunset Boulevard) в 1993 году в Лос-Анджелесе. Год спустя эту же постановку с ее участием увидели на Бродвее. Сейчас Гленн Клоуз вновь вернулась туда в новом варианте знаменитого мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера. Ее героиня - звезда немого кино, чьи лучшие времена давно позади. Она живет как отшельница в ветшающем особняке на бульваре Сансет, в Лос-Анджелесе. Рядом никого нет, кроме дворецкого Макса и ее любимой обезьянки. И еще остались воспоминания о былой славе. Последний раз зрители видели Норму на экране 20 лет назад. Но она не теряет безумной надежды вернуться вновь и пишет сценарий о Саломее. И тут появляется призрачный шанс в лице запутавшегося в долгах сценариста, молодого Джо Гиллиса, который скрывается от преследующих его по пятам кредиторов. По настоянию Нормы он поселяется в особняке и помогает ей в работе над безнадежным сценарием. Гиллис тяготится своим положением, в его жизни появляется девушка, которую он полюбил. Он хочет уйти, но старая актриса не отпускает его и в конце концов все кончается трагически. К полиции Норма Десмонд выходит в облике Саломеи, обретя, наконец, аудиторию, которой ей так не хватало. Смотрите спектакль «Бульвар Сансет» в помещении Palace Theatre. Адрес: 1564 Бродвей. Справки и заказ билетов по телефону: 844-379-0370.

Название спектакля «Наташа, Пьер и великая комета 1812 года» (Natasha, Pierre&the Great Comet of1812) не оставляет сомнения в том, какой литературный источник взят за основу. Да, конечно, это «Война и мир» Толстого, но не весь роман, а незначительная его часть. Она послужила лишь поводом для создания электро-рок-поп мюзикла, действие которого происходит в среде московского высшего света в начале 19 столетия. Любовные интриги, страсти, водка, икра, танцы. Сюжет спектакля, который идет в помещении Imperial Theatre, предельно прост. Один критик сформулировал это так: девушка встречает парня, девушка теряет парня, девушка грустит. Невинная Наташа (Дени Бентон) и хороший парень Анатоль (Лукас Стил) влюбляются друг в друга. А пока они разбираются в своих чувствах, Пьер (Джош Гробин) отводит душу в экзистенциалистской философии, вине и дуэлях. Поставила спектакль режиссер Рэйчел Чавкин. Адрес театра: 249 Вест 45 стрит. Заказ билетов и справки по телефону: 844-379-0370.

В Музее немецкого и австрийского искусства Neue Galerie продолжается юбилейная выставка, посвященная 15-й годовщине основания музея. Тема экспозиции - шедевры австрийского искусства, созданные за период с 1890 года по 1940-й. Вы увидите живописные полотна и рисунки Густава Климта, Оскара Кокошки, Альфреда Кубина, Эгона Шиле. Выставлены также лучшие образцы дизайна - мебель, украшения, предметы домашнего обихода. Один из наиболее интересных разделов - портреты женщин кисти Густава Климта, в том числе оба портрета Адели Блох-Бауэр, датированные 1907 и1912 годами. А также изображения других известных современниц художника - Герты Лоев, Элизабет Ледерер, Рики Мунк. Эти работы остались с предыдущей выставки «Климт и женщины венского «золотого века» (1910-1918). Большая часть портретов принадлежит частным коллекционерам, которые любезно согласились продлить пребывание этих картин в стенах Neue Galerie. Адрес музея: 1048 Пятая авеню (на пересечении с 86 стрит). Телефон: 212-628-6200.

В Музее современного искусства (МоМА) последние дни работает выставка одного из самых значительных художников прошлого века, француза Франсиса Пикабиа (1879-1953). Впервые в США устроена столь масштабная ретроспектива, которая охватывает всю его карьеру. Он был разносторонним мастером. Занимался живописью, поэзией, делал книжные иллюстрации, снимал фильмы, устраивал перформансы. Его знают прежде всего как лидера «дадаизма». Однако Пикабиа не менее успешно работал во многих других стилях - от импрессионизма до абстрактного искусства и реализма. На выставке экспонируется более 200 работ, в том числе 125 живописных полотен, рисунки, гравюры, иллюстрированные письма, один фильм. Характерно название экспозиции «Наши головы круглые, так что мысли могут менять направление». Адрес музея: 11 Вест 53 стрит (в районе 6 авеню). Телефон: 212-708-9400.

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл 17 и 18 марта знаменитый виолончелист Йо Йо Ма играет с оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Алана Гилберта. В программе - премьера концерта для виолончели с оркестром, написанного финским композитором Эса-Пекка Салоненом по заказу Нью-Йоркской филармонии, Чикагского симфонического оркестра, лондонского Барбикан-центра и Гамбургской филармонии. Прозвучат также «Фантастическая симфония» Берлиоза и «Танцы председателя (Фокстрот для оркестра)» современного американского композитора Джона Адамса.

Затем в выступлениях Нью-Йоркского филармонического на родной сцене наступит перерыв. Коллектив отправляется на гастроли в Европу.

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 18 марта выступает ансамбль Aviv Quartet в составе: Сергей Островский (скрипка), Филипп Виллафранка (скрипка), Ноэми Биялоброда (альт), Дэниел Митницкий (виолончель). Музыканты будут играть струнные квартеты Моцарта, Шостаковича, Равеля.

19 марта два концерта (в 2 и 4 часа дня) дает трио «Алариа»: скрипач Юрий Водовоз, виолончелист Олег Васильев, пианист Дэвид Ой. В программе произведения Моцарта, Бетховена, Шумана.

24 марта скрипачка Гиора Шмидт и пианист Виктор Сантъяго Асунсьон исполнят сонаты Бетховена и Респиги, а также «Вокализы» Кастельнуово-Тедеско.

26 марта в честь дня рождения Фредерика Шопена пианист Филип Фишер устраивает сольный концерт, программа которого полностью посвящена творчеству великого польского композитора. Прозвучат его баллады, экспромты, фортепианные пьесы в других жанрах

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

В Карнеги-холл 18 марта виолончелистка Алиса Вайлерстайн выступает с камерным оркестром «Орфей» (Orpheus Chamber Orchestra). В программе произведения Мендельсона. Шумана, Шуберта, Веберна.

19 марта состоится концерт замечательной певицы Элины Гаранча (меццо-сопрано). Газета «Нью-Йорк таймс» недавно писала о ней: «Немного найдется голосов, столь же прелестных, у нее: мягкий, ровный, богатый, но не тяжелый, способный взять высокие ноты, но не сверлящий при этом слух». Гаранча исполнит песни из романтического репертуара Брамса, Дюпарка, Рахманинова. Партия фортепиано - Кевин Мерфи.

23 марта вас ждет приятная встреча с гостями из Берлинской академии старинной музыки. В программе «Бранденбургский концерт» Баха №4, сюита Генделя из оперы «Алмира», произведения композиторов барокко - Вивальди, Телемана, Ребеля.

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

В Метрополитен-опера продолжаются представления оперы Моцарта «Идоменей». Это первая, но вполне зрелая опера, которую композитор написал, когда ему было 25 лет. В то время привычно было брать для либретто мифологические сюжеты, в которых судьба смертных зависит не от их собственной воли, а от прихоти богов-небожителей. Моцарт не отступил от этой традиции. «Идоменей» написана по канону так называемой «оперы сериа»: арии чередуются с речитативами, а все герои - исключительно благородные личности. Действие происходит на острове Крит, после Троянской войны.

На сцене Мет возобновлена классическая постановка Жана-Пьера Поннеля. В роли критского царя Идоменея великолепный тенор Мэттью Полензани. Партию его благородного сына Идаманта поет меццо-сопрано Элис Кут. Сопрано Надин Стерра появляется в роли Илии. А Эльза ван ден Хевер, тоже сопрано, исполняет роль Электры, до безумия влюбленной в Идаманта. Ближайшие спектакли 17 и 21 марта. 

Состоялась премьера оперы Бетховена «Фиделио». Это его единственное законченное произведение в этом жанре. Оно написано как «зингшпиль»: музыкальные номера чередуются с диалогами.

Действие происходит в Севилье, в конце 18 столетия, в неспокойные времена после Французской революции. В спектакле подобран великолепный состав. Канадская певица Адрианна Печонка исполняет роль Леоноры, которая, выдавая себя за Фиделио, отправляется спасать своего мужа, Флорестана, томящегося в заключении. Партию Флорестана поет Клаус Флориан Фогт. В роли Дона Писарро Грир Гримсли. Рокко поет Фолк Стракманн.

Следующие спектакли 20, 24 и 28 марта.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Новости региона

Все новости