Какая рыба опасна, а какая полезна

Управление по надзору за качеством продуктов питания и лекарственных препаратов (FDA) обнародовало рекомендации, в которых указывается, какую рыбу и в каких количествах можно есть беременным женщинам и кормящим матерям, а также маленьким детям, а какую нельзя. 

В рекомендациях основные сорта рыб были разделены на три категории: «лучший выбор» (беременным полезно съедать две-три порции такой рыбы в неделю), «хороший выбор» (достаточно одной порции такой рыбы в неделю) и «ни в коем случае не есть» (рыба, содержащая опасные концентрации ртути).

В категорию наиболее опасных с точки зрения содержания ртути вошли королевская макрель, марлин, атлантический большеголов, большеглазый тунец, тайлфиш, акула и рыба-меч.

В категорию «лучший выбор» включены сельдь, треска, сибас, камбала, лосось, зубатка, сардины, тилапия, морской окунь, консервированный тунец, а также крабы, устрицы и креветки. Эти виды рыбы и морепродуктов богаты белком, омега-3 ненасыщенными жирными кислотами, витаминами и микроэлементами.

Рекомендованный размер порции для взрослых – около 100 граммов. Для детей порции должны быть меньше, им полезно есть рыбу один-два раза в неделю, начиная с двухлетнего возраста. Наличие в рационе рыбы очень важно для развития мозга ребенка.

Новости региона

Все новости