Против дискриминации в оплате труда

Мэр Филадельфии (Пенсильвания) Джим Кенни подписал закон, запрещающий крупнейшей в стране телекоммуникационной компании Comcast при найме на работу новых сотрудников требовать от них предоставить информацию о зарплате на предыдущих работах. Сторонники закона, который был единогласно принят городским советом в декабре прошлого года, считают его важным шагом на пути сокращения разрыва в оплате труда женщин и мужчин. Согласно данным Бюро переписи, в Пенсильвании женщины получают 79 центов на каждый зарабатываемый мужчинами доллар.

Однако представители Comcast и Торговой палаты заявили, что закон "заходит слишком далеко", диктуя нанимателям, каким образом им следует взаимодействовать с потенциальными  работниками, и угрожали обратиться в суд. Но мэр уверен, что закон не удастся оспорить в судах. "Не вижу предмета для спора. Что хорошо для жителей Филадельфии, то должно быть хорошо и для бизнеса", - заявил он.

Первыми такого рода закон приняли законодатели Массачусетса, и пример этого штата вдохновил законодателей некоторых других штатов и крупных городов начать обсуждение аналогичных антидискриминационных мер.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях