Спикер Горсовета Нью-Йорка: чем новый указ по иммиграции грозит нелегалам

Кто не спрятался, мэрия не виновата

Обычно проходит какое-то время с момента принятия федерального указа до начала его осуществления. То да се, бюрократия, логистика. Но с иммиграционными новациями администрации Трампа все идет, похоже, как в ускоренном кино.

Кто не спрятался, мэрия не виновата
Спикер Горсовета Нью-Йорка Мелисса Марк-Виверито. Фото О.Сулькина

Даже несмотря на то, что первый вариант указа был заблокирован федеральным судьей и это было подтверждено судом апелляционным, посчитавшими его не соответствующим Конституции. Ожидалось, что Трамп подпишет вторую версию указа в среду, но в последний момент его вице Пенс объявил, что документ будет обнародован «через несколько дней». Проклятые утечки уже сообщили, что в числе изменений будет исключение из рестрикций обладателей гринкарт, а страны Ирак - из списка нехороших стран, откуда беженцам запретят бежать в США.

Кто подлежит выдворению

Все знают, что Нью-Йорк - крупнейший мегаполис в Америке, он же - крупнейший «заповедник» для нелегальных иммигрантов. Слово «заповедник» можно и не брать в кавычки - власти города во главе с мэром Биллом де Блазио объявили его «городом-убежищем». И сам мэр, и его сотрудники многократно заявляли о решимости не выдавать на съедение, то есть на депортацию, федеральным властям сотни тысяч бездокументных пришельцев.

Новую кампанию по усиленному поиску и массовой депортации нелегалов президент назвал на днях «военной операцией». Он призвал нанять дополнительно десять тысяч новых агентов ICE - Службы иммиграции и таможни - и расширить понятие «чужеземец, подлежащий выдворению» (removable alien). Расширение понятия позволит пограничникам задерживать всех нелегалов, за которыми зафиксированы даже самые незначительные правонарушения.

«Нам раньше говорили, что мы не вправе арестовывать всех этих людей, - говорил в интервью газете «Нью-Йорк таймс» ветеран ICE, который входил в состав группы, задержавшей в ходе рейда в Южной Калифорнии 161 нелегала. - Сейчас их отлов вновь стал приоритетом. А их так много!».

Правоохранители воспряли духом - они снова нужны, востребованы, на них тепло и с надеждой смотрит Белый Дом. Но некоторые представители власти встревожены. Ранее в феврале губернатор Вирджинии Терри Макалифф написал письмо министру внутренней безопасности Джону Келли, где выразил озабоченность рейдом в Александрии, где, как он подчеркивает, «хватали людей, за которыми не значились никакие уголовные преступления».

На одном из брифингов пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер дал понять, что правительство фокусирует внимание на «чужестранцах-уголовниках». Но рядовые сотрудники ICE и других правоохранных ведомств, по их признанию, получают инструкции задерживать иммигрантов без документов, даже если в их досье нет уголовных преступлений.

Невод как инструмент

Нью-Йорк может оказаться крепким орешком для иммиграционных инициатив Трампа. Как уже сообщалось, Департамент полиции города получил четкие указания от мэра не оказывать содействия федеральным властям в поиске и задержании нелегалов. Как уточнила в ходе конференс-колла с представителями этнических масс-медиа Нью-Йорка спикер Горсовета Мелисса Марк-Виверито, у этой позиции есть солидные юридические основания.

Газета «В Новом Свете» оказалась единственным русскоязычным СМИ, получившим приглашение принять участие в этой своего рода заочной пресс-конференции спикера на важнейшую тему дня.

Но прежде чем перейти к содержательной части этого разговора, коротко представлю спикера.

Мелиссе Марк-Виверито 47 лет. Демократ, она была выбрана спикером в январе 2014 года, заменив на этом посту Кристину Куинн. Мелисса сама иммигрантка из Пуэрто-Рико. Приехала в Нью-Йорк в 18 лет, получила степень бакалавра в Колумбийском университете, а магистратуру закончила в Барух-колледже. Не замужем. В ноябре 2013 года в третий раз была переизбрана в Горсовет, а с ноября 2014 года занимает пост спикера, второй по важности после мэра в иерархии мегаполиса.

В своем мемо, разосланном участникам конференс-колла, спикер выражает резкое неприятие тактики «сплошной массовой депортации» (dragnet mass deportations), где слово dragnet (невод, бредень) образно характеризует метод охоты на людей. То есть забрасывают невод, и кто в ходе рейда попал в сети, поминай как звали. Как считает спикер, такой метод крайне неэффективен, он разъединяет семьи, создает атмосферу паники и страха, что негативно скажется на отношениях полиции с общинами иммигрантов. «Администрация президента ведет страну по очень опасному пути милитаризации жилых районов и разъединения семей, - говорится в мемо. - Но как я уже говорила, Нью-Йорк не будет пешкой в этой игре».

Отделять слухи от фактов

После чего настало время задавать вопросы. Мы делали это попеременно.

Вопрос: Нью-Йорк всегда был желанным причалом для иммигрантов со всего мира. Сейчас, в свете ужесточения иммиграционных законов и правил, увеличивается или сокращается число прибывающих из-за рубежа?

Спикер: Люди приезжают, люди уезжают. У нас всегда была сильна динамика перемещений. Я не могу сказать, что новые законы стимулируют иммиграцию, скорее, наоборот. Наша задача - сохранить расово-этническое разнообразие города, укреплять толерантность, дружелюбие и доверие.

Вопрос «ВНС»: В русской общине растет ощущение неопределенности и даже страха. Вот у человека не в порядке иммиграционные документы, он слышит стук в дверь, к нему пришли агенты иммиграционной службы. Что ему делать? Вы планируете составить и распространить на разных языках что-то вроде «Памятки для выживания нелегала»?

Спикер: Мы устраиваем встречи с разными общинами в коммунальных центрах, в государственных школах и библиотеках. На них мы приглашаем адвокатов и экспертов по иммиграционным вопросам. Проводим ориентацию, как вести себя в различных ситуациях, какие права есть у бездокументного беженца, как правильно решать семейные вопросы. Мы это делаем уже давно и намерены активизировать просветительскую работу.

Вопрос: Собирается ли Горсовет делиться персональной информацией об иммигрантах, как легальных, так и нелегальных, с федеральными властями?

Спикер: Мы знаем законы и будем их соблюдать. Мы располагаем сведениями о многих людях, но не собираемся облегчать федеральным агентам поиски нелегалов. Начиная с 1 января с.г. мы не сохраняем информацию, которую предоставляют новые заявители для получения городского удостоверения личности IDNYC. Тем, кто хочет получить эту карточку, можно не опасаться. Мы очень внимательно относимся к конфиденциальности людей. Я хочу, чтобы вы меня правильно поняли: мы не в силах предотвратить депортацию отдельных лиц, но мы делаем все возможное в рамках закона, чтобы помочь этим людям по части юридической защиты и административной помощи.

Вопрос «ВНС»: Какое-то время назад мэрия пообещала уничтожить базу данных заявителей на получение карточки IDNYC, чтобы она не попала в руки федеральных служб, которые по ней могли бы засечь нелегалов, подлежащих депортации. Какова судьба этой базы данных?

Спикер: К сожалению, этот вопрос застрял в стенах суда. Мы все еще ждем его решения. Надеемся на решение в нашу пользу, чтобы мы могли уничтожить эти сведения. Мы разочарованы такой необъяснимой задержкой.

Вопрос: Кто-то видел, как федеральные агенты в Бруклине останавливают людей на улице, проверяют у них документы и кого-то из них арестовывают. Но это не подтверждено официально и курсирует в виде слухов. Что вы можете сказать по этому поводу?

Спикер: Да, мы знаем об этих слухах. В наше непростое время новых серьезных вызовов очень важно отделять факты от небылиц. Пару недель назад распространилась информация, что иммиграционные агенты ходят по вагонам сабвея и проверяют у пассажиров документы. Мы не смогли подтвердить эти рассказы. А вот то, что полиция устраивает проверки автомобилей на временных пропускных пунктах, это факт. Мы задумались, а не создать ли нам при Горсовете службу быстрого реагирования, чтобы подтверждать или опровергать поступающие новости. Ведь новая реальность требует новых инструментов.

Вопрос «ВНС»: Куда можно обратиться за советом и консультацией по иммиграционным вопросам, связанным с новыми мерами правительства?

Спикер: С главными информационными ресурсами вы можете ознакомиться на сайте Горсовета

http://council.nyc.gov/immigrant-resources/

Обращаю ваше внимание, что один из этих ресурсов, ActionNYC, обеспечивает информацией об общинных организациях в вашем районе, причем на языке вашей общины.

Новости региона

Все новости