Президент сводит профессоров с ума

Высшая школа против Трампа

В 2003 году публицист Чарльз Краутхаммер, психиатр по образованию, ввел понятие Bush Derangement Syndrome, «синдром помешательства из-за Буша», или BDS.

Высшая школа против Трампа
Чарльз Краутхаммер

Оно означало «наступление у нормальных в иных отношениях людей острой паранойи как реакции на политический курс, президентство, да и на само существование Джорджа Буша».

В ноябре появился термин TDS, обозначающий помешательство на почве Трампа.

Поскольку либералы значительно эмоциональнее консерваторов, они воспринимают свои поражения болезненнее, чем те. Особенно неожиданные вроде победы Дональда Трампа, которую не предсказали ни Ларри Сабато, ни Нейт Силвер, ни другие знатные оракулы. Поэтому TDS принимает более острые формы, чем BDS, особенно среди нашей профессуры, которая ныне почти поголовно левая. Взять хотя бы доцента Джорджтаунского университета Кристину Фэр, которая объявила войну в соцсетях своей бывшей коллеге, либеральной мусульманке Асре Номани, сейчас работающей корреспондентом «Уолл-стрит джорнэл».

Асра Номани

10 ноября та напечатала в «Вашингтон пост» колонку, в которой призналась, что она гоосовала за Трампа, хотя поддерживает позиции Демократической партии по абортам, однополым бракам и климатическим изменениям. «Но я мать-одиночка, - объяснила Номани свой выбор, - которая не может позволить себе медицинскую страховку в рамках "Обамакер"». И разверзлись хляби небесные: Фэр развернула против Номани яростную кампанию в «Твиттере» и на «Фейсбук», длившуюся 31 день. Как говорилось в жалобе, которую Номани направила университету 23 декабря, профессор Фэр, ведущая курс по «исследованиям в области мира и безопасности», называла ее «пакостницей», «бестолковой остолопиной» и искательницей славы.

Кристина Фэр

Фэр также сравнивала Трампа с Адольфом Гитлером и писала, что, проголосовав за Трампа, Номани «помогла нормализовать нацистов в Вашингтоне». «Я вычеркиваю вас из рядов людей», - заметила Фэр по этому поводу. 6 декабря она вывесила в «Фейсбук» открытое письмо Номани, в котором заявила ей «отъ...бись» и «пошла к черту». Профессор, преподающая в Джорджтауне с 2009 года, 23 декабря заявила в «Твиттере», что Номани - безбожница, чем могла навлечь на нее гнев мстителей из ИГ.

Ислам не жалует атеистов. Как отметила Кэйти Фрейтс на сайте «Дейли коллер», радикальные исламисты истребляют вероотступников, поскольку Коран в их толковании предусматривает за этот грех смерть. Откуда знает Фэр, что Номани - атеистка? По ее словам, та призналась в этом в личном разговоре. Номани, со своей стороны, говорит, что она мусульманка и не безбожница.

Личный сайт професора Фэр заявляет, что «она может навести шорох на многих языках», а ее видео на YouTube имеют такие названия, как "Представляем мстительницу пиписьки (pussy)" и «Рассказы моей пиписьки». Если она поет, ее могут взять в Pussy Riot.

Читая посты Фэр, узнаешь, что она назвала будущую первую леди Америки Меланию Трамп «звездой мягкого порно» и поддерживает расистское движение «Жизни черных важны».

Обучение в ее ликбезе стоит от 46 750 до 70 520 долларов в год.

Вот другая ученая дама, помешавшаяся из-за Трампа и прогремевшая в сети, - профессор психологии калифорнийского госколледжа Орандж-Коуст пылкая Ольга Перес Стейбл Кокс, чье имя отдает мульти-пульти и экуменизмом. Кокс читает курс по сексуальности человека, но через несколько дней после ноябрьских выборов она не выдержала и разразилась на лекции тирадой, в ходе которой заявила, что победа Трампа была «терактом». Профессор назвала Трампа белым шовинистом. «Мы вернулись к Гражданской войне», - резюмировала она.

19-летний студент Калеб О’Нил снимал ее монолог мобильником. Как объяснил Калеб впоследствии на пресс-конференнции, он всерьез испугался, что позиция преподавательницы скажется на его отметках, поскольку Кокс знала, что он за Трампа. Он показал видеозапись группе местных студентов-республиканцев, которые пожаловались администрации колледжа, что Кокс злоупотребляет своим положением и занимается политической агитацией. Когда администрация сразу не отрегировала, могучая кучка инакомыслов слила отрывки видеозаписи в сеть.

Запись произвела фурор по всей стране и аукнулось Кокс, которая получила груду имейлов с руганью и угрозами. Ее называли марксисткой, чокнутой и «злобной грязной левачкой».

В одной записке говорилось: «Если тебе хочется коммунизма, вали на Кубу... Попробуешь принести его в Америку, мы всадим тебе пулю в рожу».

«С какой это стати политические высказывания любого сорта, либеральные или консервативные, прозвучали на занятии по сексуальности человека? - спросил один читатель на форуме «Вашингтон пост». - Студенты и их родители заплатили за то, чтобы изучить предмет, а не чьи-то политические взгляды. Им место в учительской. Ее следует уволить просто потому, что она не выполняла свою работу и не давала студентам то, за что они заплатили». За Кокс, работающую в колледже 42 года, заступился учительский профсоюз, президент которого Роб Шнайдерман сказал «Вашингтон пост», что она «очень сильная женщина...лесбиянка, латиноамериканка...». С ней солидаризировались несколько десятков студентов колледжа, вышедших в студгородок с плакатами «Мы поддерживаем академические свободы».

Сама Кокс объяснила «Вашингтон пост», что она просто хотела успокоить студентов, напуганных трамповскими нападками на мусульман, нелегалов и другие меньшинства. Объясню, что меньшинства, согласно современной американской классификации, - это все, кроме белых мужчин. После того, как ей прислали имейл с ее домашним адресом, номером телефона и размером зарплаты и пригрозили пустить эти данные по всему свету, Кокс от греха поручила другому преподавателю дочитать ее курс до конца и временно съехала в другое место.

9 февраля Калеб получил письмо от декана, объявившее наказание за то, что он самочинно произвел на занятии видеозапись. Его отстранили от занятий на семестр, обязали извиниться перед Кокс и приказали представить сочинение на трех страницах через два интервала, объясняющее, что побудило его показать видеозапись другим людям и этим причинить ущерб «студентам колледжа, профессорско-преподавательскому составу и администрации».

Юный герой пошел по другому пути: он опротестовал наказание, пригрозил администрации судом и напечатал в областной газете «Орандж каунти реджистер» статью о своем деле, написанную им вместе со своим адвокатом и другим республиканцем. «Нарождающаяся зловещая сила подавляет свободу слова в американских университетах, - говорилось в ней. - Консервативные студенты подвергаются атаке». Газета поддержала авторов редакционной статьей, в которой писала, что это «массированное наступление на свободу слова» «совершенно отвратительно».

«Реджистер» пригрозила печатать аналогичные передовицы каждый день, пока администрация не отменит вынесенное юноше наказание или пока не будет разогнан попечительский совет колледжа и уволен его президент. В минувший четверг администрация сдалась и отменила наказание. Калеб отделался легким испугом. Кокс вряд ли отважится после этой истории занижать ему баллы за неправильные взгляды. Но она все равно попала в черный список на сайте Professor Watchlist, в который заносятся имена преподавателей, «занимающихся левой пропагандой и подвергающих консервативных студентов дискриминации».

Трамп рано или поздно передаст этот список в ФБР. Шутка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру