«Нью-йоркская афиша»

«Нью-йоркская афиша»

На Нью-Йоркской сцене

Cirque du Solei продолжает показывать на Бродвее спектакль «Любовница» (Paramour). Действие происходит в старом Голливуде, когда «фабрика грез» переживала свои лучшие времена. Главный герой, эгоистичный кинорежиссер (эту роль исполняет Джереми Кушнир) старается сделать из юной красотки (Руби Льюис) новую кинозвезду. Но неожиданно для себя он обнаруживает, что эта девушка значит для него гораздо больше, чем он мог вообразить. Романтическая история развертывается на фоне циркового действа, в котором принимают участие артисты самых разных жанров, от акробатов до клоунов. Все это сопровождается световыми эффектами, видеоклипами и, конечно, музыкой. Смотрите эту яркую и шумную постановку в помещении Lyric Theatre. Адрес театра: 213 Вест 42 cтрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-556-4750.

Джеймс Кэгни в истории американского театра и кино - звезда первой величины. Он отличался удивительной разносторонностью и достигал успеха в любом виде искусства, за какой бы ни брался - в пении, в танце, на драматической сцене. В кино он создал целую галерею незабываемых характеров, играл и «плохих» парней, и «хороших», гангстеров и патриотов. Замечательному актеру посвящен новый мюзикл, который поставила труппа The York Theatre Company. Cпектакль назван именем главного героя - «Кэгни» (Cagney). Эту роль исполняет бродвейская звезда Роберт Крайтон. Кроме него, в мюзикле шесть исполнителей. Пьеса биографическая. Перед зрителем проходит вся жизнь артиста - от первых скромных шагов в водевильных театриках нью-йоркского Нижнего Ист-cайда до триумфа в Голливуде. В мюзикле звучит много знакомых мелодий, в том числе песни, написанные Джорджом Майклом Коэном, человеком, который считается «отцом американской музыкальной комедии». Джеймс Кэгни воплотил образ этого певца и композитора на экране в известном фильме 1942 года «Янки Дудл Дэнди». Смотрите мюзикл «Кэгни» в помещении Westside Theatre Upstairs. Адрес: 403 Вест 43 cтрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-15-2302.

Музеи и выставки

В художественном музее Метрополитен поспешите посмотреть выставку  портретов знаменитого испанского художника  Диего Веласкеса (1599-1660). Она закроется 14 марта. Хотя мастер снискал известность, в первую очередь, как официальный портретист королевской семьи, круг людей, изображения которых он писал в этом жанре, гораздо шире. В Мет сейчас представлено семь полотен, сделанных и в Испании, и во время путешествий художника по Италии. Среди них жемчужина Мет - «Портрет Хуана Парейя» и две работы, взятые из фондов Испанского общества Америки - «Портет юной девушки» и «Кардинал Камилло Асталли-Памфили». Оба недавно были отреставрированы специалистами Метрополитен.

Еще одна экспозиция, с осмотром которой тоже стоит поторопиться. Она будет открыта до 26 марта. Речь идет о новых приобретениях европейской живописи за последние два года. Собственно, с этого начинался музей Метрополитен - со 174 работ старых европейских мастеров, которые были собраны в одном месте в 1871 году. С тех пор собрание значительно расширилось и стало одним из лучших в мире. Самое интересное из последние приобретений - монументальный семейный потрет известного банкира и коллекционера Эверхарда Ябаха кисти Шарля Лебрена, одно из наиболее значительных произведений французской живописи 17 столетия. Адрес музея: 1000 Пятая авеню (на пересечении с 82 стрит). Телефон: 212- 535-7710.

В Библиотеке и Музее Моргана сейчас работает очень интересная выставка «Сокровища Шведского Национального музея: Собрание графа Тессина». Экспонируется 75 шедевров, в том числе работы Дюрера, Рафаэля, Рембрандта, Рубенса, Ватто, Буше. Многие выставляются за пределами Швеции впервые. Значительную часть фондов Национального музея составляют произведения искусства, собранные графом Карлом-Густавом Тессином (1696-1770), дипломатом и страстным коллекционером. Он получил назначение в Париж в 1739 году. Там он познакомился со многими лучшими художниками того времени и многим делал заказы. Он также активно участвовал в торгах, приобретая живопись и графику старых мастеров. К тому моменту, когда он уехал из Франции в 1742 году, граф уже обладал внушительной коллекцией замечательных картин и рисунков. Часть из них вы увидите сейчас в Библиотеке и Музее Моргана.   Адрес: 225 Мэдисон-авеню (на пересечении с Ист 36 стрит). Телефон: 212-590-0300.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл 3 марта вы услышите игру талантливого скрипача Леонидаса Кавакоса. Он исполнит с оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Алана Гилберта скрипичный концерт № 4 Леры Ауэрбах. Это новое сочинение, написанное по заказу Нью-Йоркской филармонии, прозвучит впервые. В программе также Четвертая симфония Малера с участием сопрано Кристины Ландсхаммер.

В концерте 4 марта прозвучит та же симфония в том же исполнении. Кроме того, вы услышите музыку Бартока для струнных, ударных и челесты.

9, 10 и 11 марта струнный квартет Нью-Йоркской филармонии исполнит произведения современного американского композитора Джона Адамса. За дирижерским пультом Алан Гилберт.

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 3 марта состоится сольный концерт пианистки Александры Джоан. Она исполнит произведения Гайдна, Шумана, Лигети, Картера.

4 и 5 марта пианист Джеффри Сван играет с ансамблем Semplice Players в составе: Сецуко Нагата (скрипка) , Рэйчел Вонг (скрипка), Мэттью Коэн (альт), Бен Фрид (виолончель). В программе сочинения Шуберта, Моцарта, Шопена.

10 марта вы услышите игру пианиста Стивена Бека. Он исполнит фортепианную сонату Шумана и семь «Фантазий» Брамса. 

11 и 12 марта с ансамблем Semplice Players в несколько измененном составе выступит скрипач Марк Песканов. Прозвучит скрипичный концерт Баха, соната Россини, «Времена года» Вивальди.

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

В Карнеги-холл 4 марта слушайте выступление оркестра Санкт-Петербургской филармонии. Художественный руководитель и дирижер Юрий Темирканов. В концерте примет участие пианист Николай Луганский. Гости исполнят произведения Брамса и Шостаковича.

6 марта в зале Вайл играет пианист Вячеслав Грязнов.

7 марта вы услышите выступление Филадельфийского симфонического оркестра под управлением Янника Незе-Сегуна при участии вокалистов Мишель Диянг (меццо-сопрано) и Джона Рилея (бас). В программе - музыка из балета Чайковского «Лебединое озеро» и оперы «Замок Синей бороды» Бартока.

9 марта приходите на концерт известного пианиста сэра Андраша Шиффа. Программа составлена полностью из произведений Шуберта: фортепианные сонаты, четыре экспромта, пьесы для клавира.

Еще одна шубертовская программа будет представлена в зале Зенкел 10 марта. Её подготовили пианист Джонатан Бисс и тенор Марк Рэдмор. Они исполнят фортепианные пьесы и песни Шуберта.

В этот же вечер на сцене зала Стерн/Перелман можно будет услышать выступление популярного музыкального коллектива The New York Pops (музыкальный руководитель и дирижер Стивен Райнике). Программа называется «Жизнь - это кабаре».

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

Опера

В Метрополитен-опера продолжаются представления оперы Жюля Массне «Вертер». В заглавной роли Витторио Григоло, великолепный тенор, который создает привлекательный образ юного поэта, страдающего от неразделенной любви. Шарлотту, с чьим именем на устах он умирает, поет меццо-сопрано Изабель Леонард. Постановка Ричарда Эйра. Ближайшие спектакли 4 и 9 марта.

6 марта премьера оперы Моцарта «Идоменей, царь критский». Это первое сочинение 25-летнего композитора в оперном жанре. В то время привычным было брать для либретто мифологические сюжеты, в которых судьба смертных зависит не от их собственной воли, а от прихоти богов-небожителей. Моцарт не отступил от этой традиции. «Идоменей» написан по канону так называемой «оперы сериа»: арии чередуются с речитативами, а все герои - исключительно благородные личности. Действие происходит на острове Крит, после Троянской войны. На сцене Мет возобновлена классическая постановка Жана-Пьера Поннеля. Подобран прекрасный состав исполнителей. В роли критского царя Идоменея великолепный тенор Мэттью Полензани. Партию его благородного сына Идаманта поет меццо-сопрано Элис Кут. Сопрано Надин Стерра появляется в роли Илии. А Эльза ван ден Хевер, тоже сопрано, исполняет роль Электры, до безумия влюбленной в Идаманта. Слеующие спектакли 10, 13, 17 марта. Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях