«Историческое» назначение Бетси ДеВос

Mинистр разрушения образования

Когда 23 ноября прошлого года Трамп, тогда еще президент-элект, номинировал на пост министра образования Бетси ДеВос, это назначение вызвало бурю протестов.

Mинистр разрушения образования
Дональд Трамп и Бетси ДеВос

31 января, несмотря на яростные возражения сенаторов-демократов, профильный комитет Сената - по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям - рекомендовал полному составу палаты утвердить номинанта, и 7 февраля Сенат утвердил Бетси ДеВос на должность министра образования.

Утверждение это, однако, происходило весьма необычно: впервые за всю историю Сената США человека, номинированного в состав правительственного кабинета, утвердили 51 голосом против 50. Это означает, что образовавшуюся ничью - 50:50 - был вынужден разрубить вице-президент, который по должности является председателем Сената Конгресса и имеет там право голоса. А образовалась ничья из-за того, что к 48 сенаторам-демократам присоединились двое из 52 законодателей-республиканцев. Такую вот сложную кандидатуру нашел Трамп для руководства Министерством образования.

Характер капиталистический, выдержанный

Элизабет Ди ДеВос, известная в повседневной жизни под именем Бетси, родилась в 1958 году в штате Мичиган. Ее образование не имеет отношения к образовательной сфере (в том смысле, что «education» - не та специальность, по которой она училась). Ее образование также не имеет отношения к государственной сфере образования, которой она сейчас поставлена руководить: Бетси училась в частных школах, потом поступила в частный (христианский) Кальвин-колледж в городе Грэнд-Рэпидс, штат Мичиган. Получила по окончании этого колледжа степень бакалавра бизнес-администрации, а также политических наук.

Работая в истэблишменте Республиканской партии (она была руководителем партийной организации штата Мичиган), Бетси ДеВос продемонстрировала, среди прочего, полное презрение к государственной образовательной системе и предпочтение ей частного образования. Это подтверждает и тот факт, что ни один из ее четырех детей никогда не переступал порога государственной школы. Бетси ДеВос всегда поддерживала школьные ваучеры, чартерные школы и прочий «креатив», цель которого - приватизировать систему школьного образования вместо того, чтобы надлежащим образом профинансировать и организовать государственное бесплатное образование.

У нового министра образования - безукоризненно капиталистический бэкграунд, который позволяет предположить, что ей нет ни малейшего дела до пресловутых «забытых людей», интересы которых обещал отстоять Дональд Трамп. Она очень хорошо вписывается в клуб миллиардеров и мультимиллионеров, которыми окружил себя новый президент. Корпоративные бонзы с большим состоянием - это и ее отец, и ее муж, и ее брат Эрик, который основал скандально известную фирму Blackwater. Для тех, кто забыл, напоминаю: Blackwater - частное охранное предприятие, у которого был жирный контракт правительства США на работу в Ираке. В 2007 году охранники из этой фирмы учинили расстрел мирных жителей на одной из площадей Багдада, отправив на тот свет 17 человек. Федеральная прокуратура доказала, что кровопролитие было неспровоцированным - сотрудники Blackwater незаконно открыли огонь, в том числе из гранатометов, по невинным гражданским лицам, включая женщин и детей. Жюри присяжных в Вашингтоне осудило одного сотрудника фирмы на пожизненное заключение и троим отмерило по 30 лет тюрьмы на каждого.

Семья ДеВос постоянно и щедро жертвует деньги на нужды Республиканской партии: суммарно их пожертвования составляют более $17 млн. За эти деньги они покупают политическое влияние - Бетси ДеВос открыто признала это еще 20 лет назад на страницах журнала The Atlantic: «Мы надеемся, что будем содействовать укреплению консервативной философии управления государством, которая заключается в ограничении госаппарата и уважении традиционных американских добродетелей... Мы ожидаем хорошей прибыли на наши инвестиции...».

В ходе предвыборной кампании 2016 года ДеВос жертвовала деньги вначале Джебу Бушу и Карли Фиорине, потом - Марко Рубио. В марте 2016 года она говорила о Дональде Трампе, что этот человек «лезет не в свое дело» и «не представляет Республиканскую партию».

За министерство спасибо Джимми Картеру

Минобраз - одно из министерств, которые, согласно республиканской философии, вообще не нужны (примерно как Минэнерго, которое не мог вспомнить экс-губернатор Техаса Рик Перри, говоря о желании упразднить несколько министерств, - а потом он же его возглавил). Долгое время оно входило, на правах главка, в Министерство здравоохранения, образования и соцобеспечения; потом это Министерство разделили на две половины: в одну часть упаковали медицину с собесом, а в другую - образование. Закон об этой реформе был подписан президентом Картером в октябре 1979 года, так что Минобраз существует с 1980 года благодаря ему - он добивался его создания.

По состоянию на прошлый год в Министерстве образования работали 4400 сотрудников, а бюджет этого ведомства составлял $68 млрд. Если Дональд Трамп будет следовать примеру Рональда Рейгана, то можно ожидать сокращения бюджета школьного министерства. По мнению республиканцев, федеральному правительству вообще нечего делать в образовательной сфере - местные власти без них разберутся. Во многом оно так и есть - отсюда невероятный разнобой в требованиях и стандартах. Не только каждый штат, но и каждый школьный округ применяет свои критерии в отношении учебных программ и организации системы образования. Этим Америка радикально отличается от других развитых стран, где есть централизованная система образования с едиными общенациональными требованиями.

Американское Минобраз даже не лицензирует колледжи - они проходят (или не проходят) негосударственную аккредитацию, которая лишь в какой-то мере является инструментом контроля за качеством образования и его соответствием присваиваемой квалификации. Министерство осуществляет мониторинг учебных заведений, но не контроль над ними - исключением является разве что выделение федеральных грантов и стипендий. Зато в структуре Минобраза есть такие подразделения, которые далеко выходят за пределы собственно сферы образования, - они занимаются, например, проблемами образования афроамериканцев, латиноамериканцев, индейцев и аборигенов Аляски и т.п. Очень политкорректно, но едва ли сильно полезно для повышения общего уровня образования в стране. Для этой цели в первую очередь нужны деньги, которых государственные школы и колледжи не получают в достаточном объеме.

Антидостижения, которые ухудшит ДеВос

Возможно, г-жа ДеВос считает, что хроническое недофинансирование сферы публичного образования могут уравновесить частные благотворительные пожертвования. (Семья ДеВос, по словам ее представителя, пожертвовала «миллионы долларов» государственной школьной системе города Грэнд-Рэпидс). Но жизнь не подтверждает правомерности такого подхода: огромное количество американских школ (особенно в крупных городах) нуждается в ремонте, оснащении оборудованием и оргтехникой; даже в богатых пригородах школы, как правило, лишены кондиционеров - хотя климат почти везде в США требует их наличия. Не хватает учителей, классы переполнены...

Если Трамп хочет «сделать Америку великой», ему надо начинать с образования: тут самая запущенная сфера государственной политики (или одна из самых), и последствия этой запущенности дают о себе знать во всех областях жизни. То, что в США есть всемирно известные элитные университеты типа Гарварда, Принстона и Стэнфорда, не компенсирует общего низкого уровня общедоступного образования. А оно, как в капле воды, отражается в следующем недавнем эпизоде.

Конгрессвумен Максин Уотерс - бакалавр искусств, выпускница Калифорнийского университета, с 1991 года заседает в Капитолии, до этого 14 лет работала в Законодательном собрании штата Калифорния. Демократ с радикально левыми убеждениями. Оправдывала лос-анджелесские бунты весной 1992 года, в результате которых погибли по меньшей мере 55 человек. Неоднократно посещала Кубу, хвалила Фиделя и призывала Вашингтон снять с Кубы торговое эмбарго...

Так вот, этой даме позвонил якобы премьер-министр Украины Гройсман (на самом деле - российские «пранкеры», злые шутники на службе Кремля) и сообщил, что путинский режим совершил еще один государственный переворот - в стране Лимпопо. Вместо законного президента Бармалея там установили марионеточный режим доктора Айболита. Уотерс пообещала ужесточить санкции против России, которая «вмешалась во внутреннюю политику Лимпопо». И даже, возможно, ввести в Лимпопо американские войска. Да что там Лимпопо - мало кто из американцев отличит Австрию от Австралии, а штат Джорджию от Грузии, которая по-английски называется так же. Президент США Дональд Трамп неграмотно говорит и пишет с ошибками в своем любимом "Твиттере". И даже куда более образованные, чем он, выпускники лучших вузов с английским языком не в ладах.

По рейтингу исследовательского центра The Economist Intelligence Unit, США по качеству образования стоят на 17 месте из 40 стран. На первом - Финляндия, страна, где образование бесплатно обеспечивает государство, не жалея на это денег. Другой авторитетный анализ уровня образования - Program International Student Assessment (PISA), - который проводится каждые четыре года, показал, что по естественным и точным наукам и чтению на первом месте в мире стоят школьники из Сингапура. К этому выводу пришли, проведя двухчасовой экзамен среди 15-летних подростков в 72 странах. На втором месте - Япония, на третьем - Эстония, потом идут Тайвань, Финляндия... А США - на 25 месте. Излишне говорить, что вышеназванные передовые страны имеют централизованные, хорошо обеспеченные финансами государственные системы образования.

Сможет ли Бетси ДеВос улучшить эту печальную картину? Нет, не сможет - потому что не захочет. Она, как и Трамп, считает, что в «затратных» сферах типа образования, медицины и соцобеспечения надо только рубить и резать. А «сделать Америку великой» - это про другое. Про великие бонусы и шикарные особняки уолл-стритовских махинаторов.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру