Дональд Трамп закрывает общественное вещание

Настоящие утечки и фальшивые новости

На последней пресс-конференции в Белом Доме президент Трамп в очередной раз атаковал «прессу фальшивых новостей», но получил дружный отпор.

Настоящие утечки и фальшивые новости
Питер Александер

Одним из оказавших сопротивление был корреспондент NBC News Питер Александер.

«Вы только что сказали что выиграли в коллегии выборщиков с крупнейшим после Рональда Рейгана преимуществом - 304 или 306 голосов. На самом деле Барак Обама получил в 2008 году 365». «Я имею в виду - из республиканцев», - ответил президент. «Джордж Буш-старший получил 426», - не отставал Александер. «Мне так сказали, - ни на секунду не смутился президент. - Мне такую информацию дали. Не знаю. Мне дали. Мы выиграли с очень-очень большим преимуществом».

И тут Александер нанес свой коварный удар: «Мой вопрос заключается в следующем: почему американцы должны верить вам, когда вы утверждаете, что они получают фальшивую информацию, если вы сами даете им фальшивку?» Скажите, ну разве можно иметь дело с такой враждебной прессой?

После такого испытания президент улетел во Флориду на встречу со своими лояльными избирателями, которые не задают вопросов и на любую фразу отвечают возгласами одобрения. Он соскучился по избирательной кампании, когда можно произносить монологи перед тысячами ликующих сторонников. Перед тем как улететь, он назвал в "Твиттере" крупнейшие американские СМИ «врагом американского народа».

Он сделал все возможное для того, чтобы из правительства в прессу не просачивалась несанкционированная информация. Сотрудникам аппарата Белого Дома, за исключением тех, кому это положено по должности, строго-настрого запрещено общение с журналистами. Федеральные ведомства получили указание сократить объем информации, публикуемой для всеобщего сведения, а также свое присутствие в социальных сетях. Сотрудники этих учреждений должны согласовывать свое участие в конференциях и других публичных мероприятиях с кураторами из команды Трампа - специальными советниками президента, которые будут и впредь, после утверждения министров, исполнять функции «комиссаров» при министрах.

Никакие разногласия, межведомственная дискуссия, по крайней мере публичная, не допускаются в принципе. Мрачные чиновники говорят, что Вашингтон превращается в Мордор. Теперь пришел черед прессы, до которой может дотянуться президент. Согласно новому проекту федерального бюджета, ликвидируется Корпорация общественного вещания (CPB) - федеральное агентство, через которое финансируются и управляются такие национальные вещатели, как телекомпания PBS и радио NPR, не считая более 1400 местных теле- и радиостанций. Это множество не только информационных и развлекательных, но и образовательных программ.

Республиканцы давно точат зубы на CPB. Вспоминается президентская кампания 2012 года, когда Митт Ромни на теледебатах, организованных PBS, вдруг заявил модератору Джиму Лереру: «Мне нравится PBS, я люблю Большую Птицу, вы мне тоже нравитесь. Но я не намерен тратить на нее деньги, которые я должен занимать у Китая». Угрожать ликвидацией Большой Птице - все равно что угрожать расстрелом Чебурашке. Детское кукольное шоу «Улица Сезам» и его главное пернатое существуют с 1969 года, на нем выросли поколения американцев. Социальные сети потряс взрыв небывалой силы. В Вашингтоне прошел «Марш миллиона кукол». PBS опубликовало заявление, в котором было сказано, что общественное вещание обходится каждому налогоплательщику всего в один доллар 35 центов в год. Кандидата республиканцев поддержал тогда фонд «Наследие», заявивший, что финансирование PBS - это «деньги, выброшенные на ветер», и посоветовавший Большой Птице искать работу в частном секторе. Теперь эксперт фонда «Наследие» Пол Уинфри назначен директором Бюджетного управления Белого Дома и первым заместителем директора Совета по внутренней политике.

PBS и NPR - это еще и качественное независимое политическое вещание. Их корреспонденты и ведущие ток-шоу ни в чем не уступают своим коллегам с коммерческих каналов. Лишаясь общественного телевидения и общественного радио, американцы лишаются важного канала информации, не связанного ни с какими специальными интересами, потому что в их передачах нет рекламы. В 2014 бюджетном году бюджет Корпорации общественного вещания составил 445,5 миллиона долларов. Это крохи для бюджета, расходная часть которого составит в этом году четыре триллиона.

Но президента больше заботят утечки из правительства. Он угрожает найти и наказать информаторов прессы, которая делает из них «фальшивые новости». «Если утечки настоящие, как же могут быть фальшивыми новости, на основе которых они написаны?» - спросили его на пресс-конференции. «Вы знаете слово «тон»? - ответил он. - У них такой враждебный тон».     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру