Американские биатлонисты творят сенсации

Этот сладкий снег Хохфильцена

Золотая и серебряная медали, которые завоевали американские биатлонисты на завершившемся в австрийском городке Хохфильцене Чемпионате мира, стали одними из ярких событий и сенсаций главного турнира года, объединяющего “стреляющих лыжников”.

Этот сладкий снег Хохфильцена

Американцы не первый год выступают на биатлонных соревнованиях различного уровня, но никогда до Чемпионата мира 2017 года в Хохфильцене на счету американской сборной не было таких наград. Золотая медаль, которую завоевал Лоуэлл Бэйли, стала поистине исторической для всего американского спорта. Во-первых, это первая золотая медаль для сборной США в биатлоне. Во-вторых, Бэйли - единственный мужчина не из Европы, выигравший титул чемпиона мира по биатлону (среди женщин это удалось только канадке Мариам Бедар в 1993 году). И в-третьих, Лоуэлл является самым «возрастным» чемпионом мира в индивидуальной гонке в истории биатлона: он завоевал золотую медаль в возрасте 35 лет и 216 дней, доказав всем, что возраст в биатлоне совсем не помеха.

И швец, и жнец, и на дуде игрец

Лоуэлл родился в местечке Сайлер-сити, что в Северной Каролине, впервые встал на лыжи в штате Нью-Йорк, а превратился в настоящего спортсмена в Лейк-Плэсиде. В средней школе, как и миллионы американских мальчишек, он пробовал себя в самых популярных видах спорта: американском футболе, теннисе, бейсболе. Но душа его все более склонялась к зимним видам спорта. Он попробовал себя в лыжных гонках и лыжном двоеборье, но неожиданно для всех, и в том числе и для себя, решил заняться биатлоном - видом спорта, который не очень популярен в США. "Когда я первый раз увидел соревнования биатлонистов, - говорил Бэйли, - то для для меня происходящее было настоящей загадкой: как можно так метко стрелять после того, как ты пробежал с огромной скоростью несколько километров на лыжах?"

Упорные тренировки потихоньку начали приносить успех, и с 2003 года Бэйли - постоянный член сборной США и участник этапов Кубка мира, Чемпионатов мира (коих у него аж 11) и трех Олимпийских игр. Но бороться на равных с грандами мирового биатлона - немцами, россиянами, норвежцами и французами Лоуэллу не удавалось. В лучшем случае - место в третьем или четвертом десятке. Куда более известен он был в биатлонной среде как хороший музыкант: ведь дома вместе с отцом и дядей он играл на гитаре и мандолине, а сейчас выступает в инди-фолк группе “Big Slyde”. На этапах Кубков мира и Чемпионатах Бэйли - постоянный участник вечеринок, на которых охотно аккомпанирует главной певице чешке-биатлонистке Габриэле Коукаловой, да и вообще общителен и раскован, подобно многим своим соотечественникам. В марте 2014 года, на этапе Кубка мира в финском Контиолахти Лоуэлл умудрился занять второе место в спринте, но все понимали, что это была счастливая случайность, и не более.

Ключ к успеху - точная стрельба

Но в нынешнем сезоне результаты медленно, но верно поползли вверх: он стабильно начал попадать во вторую десятку, а пару раз даже попал в первую. Ключ к успешному выступлению американца в сезоне вообще и на Чемпионате мира в Хохфильцене в частности - заметный прогресс в точности стрельбы. Буквально за год точность его попаданий выросла на целых двенадцать (!) процентов - с 79 до 91. И по совокупности всех выстрелов в течение сезона Бэйли сейчас является третьим (!) снайпером в мировом биатлоне, уступая только россиянину Алексею Волкову и французу Мартену Фуркаду.

То, что он готов к завоеванию медали, Лоуэлл начал доказывать уже с первых гонок. Но ведь еще нужна и Госпожа Удача, которая сначала как-то невнимательно посматривала в сторону американца: в спринте он был 4-м, отстав от третьего места всего на 6 секунд; в гонке-преследовании он - шестой с отставанием от третьего места всего на 8 секунд. На Бэйли начали посматривать более внимательно, но перед индивидуальной гонкой на 20 км мало кто верил, что американец может сотворить сенсацию. Тем более, что согласно жребию ему достался сотый (!) номер из 103 участников, что практически вычеркивало его из претендентов на медаль - ведь бежать ему придется чуть ли не последним по разбитой предыдущими биатлонистами трассе!

Но Бэйли очень грамотно тактически провел эту гонку - практически всю дистанцию по времени он скромненько держался неподалеку от лидеров, а на последнем кругу включил максимальную скорость и буквально вырвал золотую медаль из рук чешского биатлониста Ондржея Моравца, который уже готовился принимать поздравления и никак не ждал подвоха от соперника, стартовавшего под далеким 100-м номером. Цена золота - всего 3,3 секунды! Причем кроме американца из биатлонистов, которые заняли первые двадцать мест, еще только двое отстрелялись без единого промаха на всех четырех огневых рубежах. Так что золотая медаль досталась Бэйли хоть и неожиданно, но вполне заслуженно.

После победы ошалевший от счастья Бэйли бегал по финишному створу, тряс кулаками, орал что-то на непонятном никому языке и готов был обнять каждого из более чем двадцати тысяч зрителей, видевших его триумф.

"Это была моя мечта, - сказал Бэйли на пресс-конференции. - Я еще не полностью осознал, что победил. Это лучшая гонка в моей жизни. У меня нет слов. Перед последней стрельбой я не нервничал и чувствовал себя хорошо. Вообще у меня была отличная неделя. Но после стрельбы было очень трудно. И все же я - чемпион мира!"

В заключительной гонке Чемпионата - масс-старте Бэйли попытался вновь добраться до медали, но ему чуть-чуть не хватило сил - шестое место. И если раньше он был бы счастлив этим местом, то теперь разочарование не сходило с его лица. Но в то же время Лоуэлл оказался одним из двух биатлонистов, которые на этом Чемпионате в каждой из четырех личных гонок не опускались ниже шестого места. Вторым стал двукратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира и пятикратный обладатель Кубка мира в общем зачете великий француз Мартен Фуркад.

И крупного рогатого скота...

Самое интересное, что этой золотой медали у Лоуэлла Бэйли могло и не быть, причем совсем не по спортивным причинам. На пресс-конференции он признался, что в прошлом году он всерьез подумывал о завершении спортивной карьеры. "У меня сложилось впечатление, что я уперся в какую-то стенку, - сказал чемпион репортерам. - Вроде все делаю правильно, а по результатам стою на месте. И понимая, что рано или поздно, но придется вешать винтовку на гвоздь, а лыжи ставить в угол, мы с моей женой начали думать, что делать дальше. Посмотрев по сторонам, мы решили заняться разведением крупного рогатого скота. Мы посчитали, что это может принести неплохую прибыль. Конечно, понимали, что это рискованный бизнес. Но нас поддержали и родственники, и друзья, и мы приняли решение, что этот сезон будет для меня последним, и мы начнем разводить скот и станем поставщиками говядины". "А теперь, - продолжал он, - я в некоторых сомнениях: с одной стороны, после этой победы я теперь хочу продолжать соревноваться, а с другой - я понимаю, что главную свою медаль я, похоже, уже завоевал. И пора “уходить” на пенсию. В общем, посмотрим, как будут идти дела до конца сезона - нас еще ждут три этапа Кубка мира, а потом буду принимать решение. Но в любом случае,я обещаю, что обязательно угощу вас мясом со своей фермы".

...и серебро Сьюзен Данкли

Американская биатлонистка Сьюзен Данкли довольно хорошо известна в биатлонном пелетоне. Правда, она не умеет играть на гитаре и петь как Лоуэлл Бэйли, но в ее послужном списке есть и пятое место на Чемпионате мира, и два вторых, и два третьих места на этапах Кубка мира.

А на Чемпионате мира-2017 в Хохфильцене она и вовсе прыгнула, что называется, выше головы, выиграв серебряную медаль в масс-старте, и стала первой американкой, которая выиграла медаль Чемпионата в личной гонке. Кстати, она была буквально, что называется, в шаге от золотой медали, но на финише ее обошла главная героиня этого Чемпионата, немка Лаура Дальмайер, которая в Хохфильцене выиграла аж 5 золотых и одну серебряную награду.

Вот фрагмент ее ответов на вопросы журналистов:

- Как успех Бэйли повлиял на атмосферу в команде и на вас лично?

- Медаль Бэйли была очень важна для всей нашей команды. Эта история очень поучительная. Он обычный парень, который работал очень упорно и с каждым годом поднимался на всё более высокий уровень. Этим он вдохновляет всех нас, хотя и не является супергероем. И глядя на него, я поняла, что любой биатлонист при такой самоотдаче может стать Чемпионом мира. Когда я бежала масс-старт, все время об этом думала и понимала, что могу повторить его успех. Чуть-чуть не хватило, но ведь серебро - это тоже достижение!

- Как вы думаете, ваши медали что-то изменят в американском биатлоне?

- Надеюсь. Моя мечта - чтобы больше американцев были вовлечены в наш спорт, чтобы больше детей шли в секции. Я действительно считаю биатлон одним из лучших видов спорта в мире. Он очень захватывающий, интригующий, здесь всегда есть место вызовам самому себе. При этом он очень привлекателен для телевидения.

P.S. По числу медалей, которые были завоеваны на Чемпионате мира, сборная США сотворила, казалось бы, невозможное - заняла четвертое место и опередила в общем зачёте Чемпионата не кого-нибудь, а великие и легендарные сборные Норвегии и России. Так что, похоже, что с турнира в Хохфильцене началась новая история американского биатлона, в частности и американского спорта вообще.

Новости региона

Все новости