Компания Oracle обвиняется в расовой дискриминации

Компания Oracle, разработчик программного обеспечения, выполняет заказы федеральных агентств на суммы, исчисляемые сотнями миллионов долларов. Это означает, что компания обязана соблюдать федеральные правила, запрещающиеся дискриминацию при найме на работу. Однако министерство труда возбудило против компании иск, обвинив её руководство в несоблюдении этих правил. Согласно иску, в компании труд белых мужчин систематически оплачивался выше, чем труд женщин, афроамериканцев и работников азиатского происхождения, занимающих аналогичные должности. С другой стороны, компания обвиняется в том, что "отдает предпочтение" найму работников из Азии (в частности, из Индии) с помощью "нацеленного найма" и системы бонусов, которые предлагаются работающим в компании азиатам за привлечение на работу своих соплеменников.

Министерство труда в последние месяцы возбудило антидискриминационные иски и против других технологических и финансовых компаний, включая Google и JPMorgan Chase.

Но исполнительный директор Oracle Сафра Кац считает иск "политически мотивированным" и "не имеющим никаких оснований". Он якобы был возбужден прежним руководством министерства в отместку за поддержку компанией новоизбранного президента Дональда Трампа.

Новости региона

Все новости